Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Варианты дизайна квартиры в стиле модерн

Современный интерьер в стиле модерн привлекает своей смелостью. В нем сочетаются контрастные цвета и яркие тона, но также есть место теплым пастельным оттенкам.

Принципы стиля модерн

Главной идеей этого современного стиля можно считать равновесие, которое находит свое выражение в плавных и текучих формах. Они имеют место не только в деталях, но и в отделке мебели и составляющих интерьера. Стилистика модерна разнообразна, в нем находят свое отражение элементы различных направлений. Для создания дизайна квартиры в этом образе нужны просторные комнаты с расширенными оконными проемами, тогда интерьер будет смотреться наиболее органично.

Дизайн современной квартиры в духе ар нуво предполагает наличие таких элементов:

  • гарнитур из красного дерева;
  • дорогие антикварные предметы;
  • кованые детали.

Интерьер будет радовать человека пластичными линиями, напоминающими растительный орнамент. Именно такой узор выбирают не только для текстильных изделий, но и в качестве украшения деревянных элементов. Ручная резьба в виде плавных переплетающихся линий, мозаичный орнамент, узоры на витражах – все это погружает в гармоничную атмосферу модерна.

Для отделки стен квартиры выбирают штукатурку или обои с растительным орнаментом. Также актуальны изображения цветов: лилий, ирисов, альстромерий. В оформлении потолка применяются разные уровни, которые добавляют объем комнатам и гармонично вписываются в конструктивную линию современного интерьера.

Цветовая гамма

При создании дизайна интерьера квартиры в стиле ар нуво используются разнообразные цвета, но предпочтение отдается золотистым, сливочно-коричневым оттенкам. Но необходимо придерживаться установленных сочетаний цветов, которые позволяют создать максимально гармоничную атмосферу. Основные цвета и подходящие им оттенки приведены в таблице:

Основные цвета

Подходящие оттенки

Красный

Синий, зеленый, желтый, серый

Светло-коричневый

Синий

Желтый

Красный, синий, шоколадный

Светло-зеленый

Желтый, шоколадный

Голубой

Желтый, каппучино, синий

Бордо

Зеленый, розовый, синий

 Как и везде, универсальные черный и белый цвета в модерне сочетаются с любыми другими.

Благодаря преимущественно растительной тематике, наиболее популярным вариантом цветового оформления является выбор светло-зеленой гаммы с разными полутонами. Причем, в дизайне используют все оттенки зеленого цвета – от нежно-зеленого до ярко-бирюзового. Эти оттенки прекрасно гармонируют с охрой, золотом и умброй.

Выбирая картины по цветовой гамме, рекомендуется остановить выбор на канонических модерновых живописцах. К дизайну интерьера современной квартиры подойдут картины в стиле Альфонса Мухи, Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и их последователей. Теплые оттенки полотен как нельзя лучше пригодятся для создания образа ар нуво в современной квартире.

Мебель

Основными чертами мебели в образе модерн являются лаконичность форм и необычность дизайна. Такие изделия легко отличить по плавным линиям и витиеватой декоративности. Очевидно, что такие предметы не могут изготавливаться серийно, их делают по индивидуальным замерам и авторским проектам.

Дизайн мебели в стиле ар нуво выходит за привычные рамки и поражает разнообразием форм. Это могут быть как нестандартные размеры, так и причудливые формы. Плавные линии и изгибы массивных шкафов мягко переходят в такой же декор, создавая спокойную атмосферу. К основным особенностям современной мебели в стиле модерн можно отнести:

  • отождествление с живой природой – часто в предметах можно уловить узор в виде бабочки, цветка или птицы;
  • приглушенные цвета обивки – используются ткани с эффектом отлива, но основная отделка остается в мягких тонах, которые не отвлекают внимание от красоты силуэтов;
  • асимметрия – встречаются неправильные очертания, которые не подчиняются принципам осевой симметрии.

Несмотря на причудливость форм, такая мебель отличается комфортом. На стульях и диванах уютно сидеть, а шкафы наполнены разнообразными секциями, в которых удобно хранить и сортировать вещи.

Даже массивные гарнитуры, выполненные в стиле ар нуво, выглядят воздушными. Ножки шкафов, столов, изголовья кроватей декорированы ажурными узорами из плавных линий. Горизонтальные поверхности тщательно обработаны и отполированы до блеска. Часто дизайнерские модели украшаются вставками. В основном они изготавливаются из недорогих натуральных материалов. Это может быть латунь, стекло, серебро. Зеркальные элементы и сами зеркала обрабатываются фацетом.

Модерн сегодня считается самым популярным образом для оформления современной квартиры. Он, как никакой другой вариант дизайна, органично соединяет разные зоны пространства между собой. Такой интерьер напоминает музыку своими плавными переходами и мягкой атмосферой. Оригинальное оформление квартиры не останется незамеченными и будет долгие годы привлекать своей красотой и комфортом.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас