Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Выбор дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Интерьер однокомнатной квартиры с нишей можно сделать функциональным и оригинальным. Для этого необходимо четко следовать личным предпочтениям и современным тенденциям в мире дизайна интерьера. Существует много интересных идей, направленных на оптимизацию жилого пространства. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

Обустраиваем спальню в нише

Если в вашем распоряжении однокомнатная квартира, то места на создание зоны отдыха, рабочей зоны и спального места не так уж много, а значит, каждый квадратный метр драгоценен. Конечно, свою помощь может предложить профессиональный дизайнер интерьера. Однако решения по оформлению пространства можно найти и самостоятельно. Поделите комнату на несколько функциональных зон. В пространстве с нишей обычно располагают:

  • Кровать. Мини-апартаменты в однокомнатной квартире можно сделать очень уютными. Важно подобрать практичную кровать из натурального материала – коричневого или красного дерева либо качественного ДСП. Позаботьтесь и о хорошем матрасе – все должно способствовать комфортному отдыху
  • Корпусную мебель. Если вы решили поместить в нише мебель, кровать лучше выбрать односпальную. Отличный вариант – диван-кровать. Это позволит сэкономить пространство в однокомнатной квартире
  • Столы и стулья. Благодаря им можно создать обеденную и рабочую территории, то есть, создать сразу несколько функциональных зон

При оформлении ниши дополнительные стены и перегородки лучше не устанавливать. Исключение составляют стеклянные перегородки, которые визуально не перегружают пространство.

Кухня в нише – оригинально и удобно

В нишу хорошо впишется кухонный гарнитур. Можно также установить в ней барную стойку на ваше усмотрение. Такой интерьер кухни непременно понравится вашим гостям. Для вас же пространство вполне сможет стать:

  • Местом для приготовления еды
  • Обеденной зоной

А совмещенная с гостиной кухня с нишей будет прекрасным местом для приема гостей. Сэкономить пространство помогут компактные стеллажи и встроенная бытовая техника.

Приветствуется использование материалов, отличающихся повышенной практичностью и стойкостью к загрязнениям: линолеума, ламината и плитки на полу, декоративной штукатурки, моющихся обоев и кафеля на стенах. Если думать о сочетании цветов, то здесь все зависит от общего стиля квартиры. Классический черный и белый, бежевый, песочный, розовый или зеленый – в кухонной зоне допустимо практически все.

Как создать полноценную зону отдыха?

Ниша – оптимальное место в однокомнатной квартире для реализации ваших задумок, если вы мечтаете об обустройстве:

  • Мягкого уголка
  • Места для чтения
  • Рисования
  • Слушания музыки

Для отделки стен часто используют фотообои, которые неизменно остаются в тренде. Что касается выбора рисунка, популярностью пользуются изображения различных стран, городов, красивых уголков нашей планеты (картинки с видами Венеции, Рима, райских островов), имитация полотен художников, а также фото из мира флоры и фауны. В «уголке комфорта» будет уместна белая мебель, ковер с длинным ворсом, домашний кинотеатр либо просто телевизор. Поставьте рядом с диваном, столом и стульями журнальный столик для хранения книг, журналов и других интересных для вас вещей.

При создании расслабляющей обстановки в приоритете всегда остается не роскошь, а комфорт и удобство. Поэтому мебель должна быть функциональной, а отделочные материалы – качественными. Так, к примеру, слоновая кость здесь ни к чему (если речь не идет об аксессуарах и предметах декора), а вот дерево и натуральные ткани, «дышащие» материалы будут очень кстати.

Создаем уголок для детей

Даже небольшой проем в стене можно грамотно отделить от остального пространства однокомнатной квартиры. Здесь уместна раздвижная перегородка. В новообразованном месте логично обустроить детский уголок, если в доме есть ребенок (возраст его не важен), и поставить в нишу:

  • Детскую кроватку
  • Столик для пеленания
  • Комод с ящиками для хранения многочисленных детских вещей (одежды, обуви, игрушек, комплектов постельного белья)

Декорирование детской напрямую связано с полом ребенка. Традиционно: розовый подойдет для малышки и девочки-подростка, голубой или сиреневый – для мальчика. Вне зависимости от возраста ребенка в комнате должна быть мебель из натуральных нетоксичных материалов. Поэтому в интерьере детской лучше использовать деревянную мебель. Что касается стен и потолка, то это могут быть как обои, так и декоративная штукатурка.

Если ребенок – ученик школы, расположите рабочий стол, шкаф для одежды, полку (что-то одно или все вместе, если позволяет территория).

Подводя итог, можно сказать, что ниша отлично подойдет для обустройства практически любой зоны – рабочей, обеденной, сна и отдыха. Это идеальное место для того чтобы создать личный уголок, о котором вы давно мечтали.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас