Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Варианты дизайна классического кабинета

Для тех, кто проводит много времени вне офиса, домашний кабинет становится основным рабочим местом. В нем есть возможность не только трудиться в уединении, но и принимать клиентов и партнеров по бизнесу.

Именно поэтому дизайн интерьера домашнего кабинета должен быть крайне важен для любого хозяина. Интерьер должен быть максимально респектабельным и при этом функциональным, показывать своего обладателя с лучшей стороны, как серьезного и надежного человека.

Классический стиль в проекте дизайна рабочего кабинета

Чаще всего для проекта дизайна рабочего кабинета выбирается именно классический стиль. Он всегда настраивает на рабочий лад, говорит о хорошем вкусе хозяина. Основные особенности классического стиля в интерьере:

  • преобладание спокойных тонов (черный, коричневый, бежевый, цвет слоновой кости, белый и т. д.);
  • мебель из натуральных материалов (дерево, кожа и т. д.);
  • плавные линии в интерьере;
  • своеобразные декоративные элементы (лепнина, хрустальные люстры и т.д.).

Классический стиль дизайна — это воплощение гармонии, простоты и симметрии. Прекрасный выбор для домашнего кабинета.

Дерево — самый подходящий материал

Как уже было сказано выше, основной особенностью классического стиля является использование натуральных материалов в дизайне. Дерево — лучший вариант для оформления домашнего кабинета. Подберите массивный стол из ценных пород древесины и поставьте его в центре комнаты, по стенам расположите не менее внушительные шкафы, в которых будут храниться ценные бумаги и литература.

Пол обязательно должен быть паркетным. При желании можно обшить стены деревянными панелями или установить деревянную фигурную доску в качестве элемента декора. Кресло для отдыха также должно быть изготовлено из дерева и обито натуральной кожей.

Древесина прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, поэтому вы без труда сможете создать проект интерьера домашнего кабинета, который будет отражать вашу индивидуальность. Такая роскошная рабочая зона произведет впечатление на посетителей, к тому же в ней будет действительно приятно трудиться. Ведь натуральные материалы - это не только респектабельность, но и уют.

Цветовое решение для кабинета в классическом стиле

Классический стиль дизайна подразумевает использование спокойных оттенков в интерьере. Следует заранее определиться, какие тона будут преобладать в проекте вашего кабинета: светлые или темные.

Светлый домашний кабинет подойдет для тех, кто ценит уют и спокойствие. В такой комнате проснется вдохновение и желание работать - ведь в ней всегда светло и комфортно.

Еще одно преимущество оформления интерьера в светлых тонах – возможность визуально увеличить помещение. Если ваш рабочий кабинет не отличается просторностью, такой вариант оформления станет отличным выходом из положения. Стены можно обить светлой тканью, на окна повесить легкие светлые шторы (вместо массивных и тяжелых портьер), выбрать мебель из светлых пород дерева: ясеня, бука или клена.

Большое количество вертикальных элементов и грамотно расставленное освещение также визуально увеличат площадь вашего домашнего кабинета. Создавая проект дизайна маленького кабинета, можно обратить внимание на встроенные шкафы. Они будут выглядеть не так роскошно, как массивные деревянные, но помогут сэкономить место, а вы при этом нисколько не потеряете в функциональности. Разработка проекта дизайна маленького рабочего кабинета требует хорошей фантазии.

Темный, подчеркнуто строгий, домашний рабочий кабинет подойдет для серьезных бизнесменов или научных работников. Преобладающие цвета: коричневый, черный, серый. Не забывайте, что темные тона визуально уменьшают размер помещения.

По этой причине позволить себе оформить домашний рабочий кабинет в темных тонах могут только обладатели большой комнаты. В противном случае ваш домашний рабочий кабинет может стать похожим на тесную, мрачную кладовку.

Декоративные элементы

Классический стиль только на первый взгляд может показаться аскетичным – на самом деле в таком интерьере используется немало декоративных элементов:

  • хрустальные люстры;
  • картины;
  • зеркала;
  • лепнина.

Украшений не должно быть слишком много, при этом они должны органично вписываться в интерьер домашнего рабочего кабинета. Картины и зеркала должны быть оформлены в деревянные рамы (нередко их украшают позолотой), лепнина не должна привлекать слишком много внимания. Хрустальные люстры подойдут только для кабинетов с большой площадью.

Также обладатели больших комнат могут установить в кабинете настоящий или декоративный (искусственный) камин - это придаст помещению еще более шикарный вид. В маленьких комнатах лучше всего заменить люстру менее габаритным торшером или лампой с интересным, но строгим плафоном.

Идеи для молодежи

Молодые люди нередко находят классический стиль достаточно скучным и пресным. Однако оформлять домашний рабочий кабинет в урбанистическом стиле тоже решится не каждый. Тяга к оригинальности и новаторству — это не повод отказываться от классики, ведь можно внести в нее свежую молодежную нотку.

Чтобы немного «оживить» классический стиль домашнего кабинета, добавить интересную, современную деталь в проект дизайна рабочей зоны, можно разбавить спокойные тона классического стиля яркими вкраплениями. Это достигается за счет следующих элементов:

  • броский журнальный столик (желтый, фиолетовый, голубой);
  • яркая картина;
  • необычные шторы;
  • яркое кресло.

Кресло с зеленой обивкой или небольшая мотивирующая надпись на стене, выполненная в стиле граффити, не разрушат общий строгий стиль, но придадут интерьеру оригинальность и самобытность.

Главное - не переборщить с количеством ярких декоративных элементов. Не стоит забывать, что домашний кабинет — это все-таки рабочая зона, поэтому интерьер должен располагать к трудовой деятельности, а не отвлекать от нее.

Создание проекта дизайна

Чтобы подчеркнуть свой статус и оформить интерьер в спокойном и роскошном классическом стиле, необходимо тщательно продумать все детали и подобрать качественные материалы. К разработке проекта дизайна кабинета следует отнестись со всей возможной серьезностью.

Внимательно следите за тем, чтобы мебель была выполнена в едином стиле, цвета гармонировали друг с другом, украшения не слишком бросались в глаза. Сдержанность и гармония — залог успешного проекта интерьера в классическом стиле.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас