Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Выбор минималистичного интерьера квартиры

Дизайн маленькой квартиры в стиле минимализм сейчас очень востребован. Это лучший вариант для тех, у кого небольшое жилье. Такой интерьер предполагает просторные помещения, в которых очень мало мебели. Несмотря на отсутствие разнообразных элементов интерьера, в такой квартире должно быть уютно, комфортно и красиво.

Минималистичный интерьер квартиры

Для того чтобы дизайн интерьера представлял собой настоящий минималистичный стиль, нужно, чтобы у человека, который будет готовить этот проект, было отменное сочетание чувства меры и стиля. Именно такого мастера своего дела можно найти на специальной платформе в Интернете, где заказчики услуг и их исполнители сотрудничают на взаимовыгодных условиях.

Работа дизайнера над проектом минималистичной квартиры

Дизайн в квартиры в стиле минимализм настоящие профессионалы выполняют без лишней поспешности. Готовя проект, они обязательно обговорят с хозяином квартиры все нюансы и основные этапы работы. Заказчик услуги может просмотреть готовые проекты и выбрать из них понравившийся или попросить разработать индивидуальный вариант дизайна.

Минималистичный дизайн квартиры предполагает установку стеклянных раздвижных перегородок и качественной подсветки поверхностей. Его основа – это игра полутонов, для которой обычно используют такие цвета:

  • строгий серый;
  • молочный белый;
  • классический черный;
  • натуральный бежевый;
  • светлый коричневый.

Когда начинается непосредственно работа над перевоплощением жилья, помещение делится на зоны, то есть комнаты. Привычные перегородки обычно удаляют, придумывают дополнительные проемы, а двери заменяют оригинальными арками. Поэтапная работа над проектом

Мастер, который уже не впервые выполняет заказ на создание дизайна интерьера маленькой квартиры в стиле минимализм, разделит работу на этапы и в каждом из них придержется следующих пунктов:

  • Стены окрасит и покроет фактурной штукатуркой. Или поклеит однотонные обои.
  • Потолок сделает однотонным, выберет для этого один из светлых оттенков. Если проект предполагает игру со светом, мастер смонтирует подходящие конструкции.
  • В качестве полового покрытия в этом стиле обычно применяется линолеум, кафель или дерево. Любой из этих материалов должен быть простой, светлый и однообразный.
  • Последний, но не менее важный этап – выбор мебели. Лучшее решение для квартиры в стиле минимализм – это встроенная гарнитура. Для ее изготовления обычно берется натуральное дерево.

Обивку настоящий профессионал сделает однотонной, с возможным использованием ярких контрастных деталей.

Дизайн каждой из комнат – настоящее творчество

В квартире, выполненной в стиле минимализм, ни одна из комнат не перегружается мебелью. Проект интерьера делают по каждой из них отдельно. Так, например, дизайн гостиной обычно выглядит как захватывающая игра света и пространства. Для ее воплощения необходимо:

  • изменить планировку помещения;
  • продумать проект цветовой гаммы;
  • решить вопрос освещения;
  • использовать строгие геометрические формы.

Работу над планировкой гостиной в стиле минимализм дизайнер начинает с удаления каждой внутренней перегородки. В большинстве случаев для зрительного увеличения пространства помещения гостиную совмещают с другими комнатами. Проект таких кардинальных изменений обязательно предварительно оговаривается с заказчиком.

Для покраски гостиной берут исключительно светлые тона, чаще всего это классический белый цвет. Контраст, наличие которого очень важно в дизайне квартиры в этом стиле, достигается с помощью различных модных аксессуаров. Из предметов декора в такой комнате можно использовать что-то одно. Например – скульптуру, картину или вазу. Для окон лучше всего подойдет легкий прозрачный тюль, а освещение должно быть рассеянным и спокойным.

Дизайн кухни в названном стиле подойдет только аккуратным хозяевам. Ее проект обещает много свободного места. Все бытовые мелочи имеют свое место внутри мебели. Из материалов для этого помещения подойдет любой из этого списка:

  • легкий пластик;
  • полупрозрачное стекло;
  • алюминий;
  • хромированная качественная сталь;
  • светлое дерево;
  • тяжелый камень;
  • обычный кирпич.

Профессиональные мастера, прорабатывая дизайн такой кухни, часто играют не только с освещением, но и с перепадом плоскостей. Само помещение разбивают на три зоны: ту, в которой готовят пищу; ту, где хранят продукты; зону прохода; ту, где стоит обеденный стол. Кухонный гарнитур в такие квартиры заказывают неброского цвета, без каких-либо ярких деталей.

Спальня минималистического стиля предполагает много открытого пространства. В ней не должно быть на виду никаких мелких предметов. Для их хранения используются специальные хитрые системы. В их роли выступают подиумы с ящиками и встроенные аккуратные шкафы. Все поверхности в спальне такой квартиры оформляются в белых тонах. А ярким цветом выделяют мелкие детали в интерьере.

Проект минималистичной квартиры будет неполным без выдержанной в этом же стиле ванной комнаты. Он должен быть продуман так, чтобы ванная зрительно не была перегружена. Любимый всех минималистов белый классический цвет в этой комнате будет наиболее уместным и гармоничным. Его часто разбавляют яркими аксессуарами, например:

  • яркими полотенцами;
  • оригинальными жалюзи;
  • красивыми шторками;
  • ковриками с необычными рисунками.

В дизайне ванной комнаты важно выбрать подходящее сантехническое оборудование. Оно должно быть хорошего качества и не занимать много места. Круглых форм при этом желательно избежать. Такие ванные комнаты обладают строгой лаконичностью и невероятным комфортом, а еще они очень функциональны. Все их поверхности геометрично правильные.

Мебель для квартиры этого стиля нужно выбирать такую, которая сможет выполнить умиротворяющую функцию. Лучше использовать модульную мебель, в которой минимальный набор отделов. Формы у нее должны быть строгими, а цвет - однотонным. Кресла и диваны используются низкие, а в шкафах много полупрозрачного стекла.

Главное, что нужно знать владельцам минималистичной квартиры – это то, что этот стиль не приемлет хаоса. Причем имеется в виду не только дизайн квартиры, но и ее общая атмосфера.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас