Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как подключить греющий кабель для водопровода?

Монтаж греющего кабеля – достаточно распространенная процедура. Этот элемент применяется для обогрева водопровода, кровли, карнизов и прочих элементов, где недопустимо замерзание воды в холодное время года.

Отличительной чертой саморегулирующегося водопроводного кабеля является его способность определять необходимую интенсивность прогрева в зависимости от температуры самого объекта и окружающей среды. Наблюдается такая тенденция – чем меньше температура первого, тем сильнее нагревается провод.

Устройство обогревающего кабеля

Данный элемент содержит две жилы, изготовленные из меди, а также важнейшую часть – нагревательную матрицу. Все детали ее по отдельности параллельно подключены к электрической цепи. Это позволяет матрице выполнять функцию нагревательного и регулирующего элемента.

Внешне конструкция обогревающего кабеля для водопровода оборачивается в термозащитный слой. Под ним располагается экранирующая оплетка. Она способствует надежной защите саморегулирующегося кабеля от воздействия внешнего электромагнитного поля. Также к оплетке подводится заземление. Верхняя оболочка кабеля оберегает всю конструкцию от повреждений механической природы.

Принцип действия нагревательного кабеля

Понять способ работы этого элемента несложно. Обусловлено это тем, что принцип его устроен на довольно простой функции проводника электрической энергии. При обогреве определенного участка трубы сопротивление тока увеличивается. Поэтому затрачивается и большая мощность.

Меньшее сопротивление имеет тот участок провода, который помещен в холодную температуру. Матрица передает сюда большее количество электрической энергии, благодаря чему сам кабель сильнее нагревается. На том участке, где температурные показатели выше, больше и сопротивление. Поэтому тока на греющий элемент подается меньше. Следовательно, обогрева водопровода в этом месте не происходит.

Саморегулирующийся кабель включается, когда внутри труб начинает замерзать вода. Мощность обогрева в этом случае максимальная. По мере увеличения температуры трубы она снижается. Сам греющий кабель работать не перестает. Просто его мощность становится минимальной.

Монтаж кабеля

Подключение данного греющего элемента своими руками может производиться одним из способов:

  • снаружи трубы
  • внутри трубы

В первом варианте метод подключения подразделяется на:

  • линейный – производимый вдоль водопроводной трубы
  • витками – в этом случае саморегулирующийся кабель наматывают по спирали на трубы

Вне зависимости от выбранного варианта монтажа греющего элемента обязательной процедурой является утепление водопровода. В противном случае обогрев будет направлен не на трубы, а на увеличение температуры окружающей среды.

Толщина утепляющего слоя, как правило, варьируется в диапазоне от 2 до 5 см. Это зависит от условий установки труб:

  • для подземных водопроводов можно использовать меньшее количество обогревающего слоя
  • для надземных конструкций – слой утеплителя должен быть большим

В качестве обогревающего слоя можно применять влагостойкие материалы. Это может быть пенополистирол или вспененный полиэтилен. Можно создать защитный слой, чтобы не возникали повреждения греющего элемента из труб большего диаметра.

Варианты подключения саморегулирующегося кабеля для обогрева водопроводов своими руками

Первый способ монтажа греющего провода – один из наиболее простых. Он подразумевает размещение кабеля вдоль водопроводных труб. В данном случае провод тянется по одной из стенок трубы, прикрепляясь к ней стекловолоконной клейкой лентой примерно через 30 см. Можно использовать для монтажа нагревательного элемента своими руками  пластиковые хомуты. Но в этом случае стоит проследить за тем, чтобы они выдерживали максимальную температуру кабеля.

Второй метод размещения обогревающего элемента своими руками – наматывание по спирали. Данный способ хорош тем, что позволяет обеспечить максимальный контакт труб и кабеля. Но при этом расход последнего существенно увеличивается.

Чтобы рассчитать, сколько греющего провода потребуется в этом случае, необходимо перемножить длину водопровода, подлежащего обогреву, и поправочный коэффициент. Последнее значение дает возможность понять, сколько метров провода требуется на обмотку одного метра труб. Учитывая шаг спирали и диаметр трубы поправочный коэффициент может составлять от 1,1 до 1,5. Наглядно увидеть эту зависимость можно в нижеприведенной таблице.

Диаметр водопроводной трубы, мм

Количество метров греющего кабеля на один метр водопроводной трубы

         

60

43

-

-

-

-

76

51

36

-

-

-

89

61

43

33

-

-

102

71

48

38

33

-

114

79

53

43

36

-

125

89

61

48

41

36

140

99

66

53

46

38

168

117

79

64

53

46

219

150

104

84

71

61

 

Если проводить монтаж греющего элемента своими руками на трубы, диаметр которых меньше 6 см, поправочным коэффициентом можно пренебречь.

Установка обогревательного кабеля внутри труб

Существует еще один способ монтажа – внутри труб. Этот вариант подойдет только в том случае, если диаметр водопровода достаточно широк. Установку кабеля своими руками можно производить, если размер труб не меньше 40 мм. В противном случае провод, расположенный внутри, будет мешать нормальному функционированию водопровода.

Этот способ подойдет, когда необходимо произвести монтаж греющего элемента своими руками на небольшие расстояния. Поместить кабель внутри труб длиной около десятка метров достаточно проблематично. Хорош этот способ тем, что не доставляет хлопот при необходимости заменить вышедший из строя обогревательный элемент.

Установка кабеля внутри труб своими руками удобна для вертикального расположения водопровода. К примеру, в тех местах, где, выйдя из земли, труба направляется к зданию. С этой целью в трубе устанавливается тройник таким образом, чтобы посредством верхнего отвода можно было произвести монтаж греющего элемента своими руками.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас