Как сделать наружную проводку?

Как сделать наружную проводку?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 7 минут

Любой хозяин дома или квартиры хочет, чтобы электропроводка в его жилище была качественной и надежной. Если позволяет опыт и знания, проводку вполне можно правильно сделать своими руками, как в панельном, так и деревянном доме.

Типы проводки

Есть два варианта создания электропроводки. Она может быть открытой и скрытой. Говоря о втором виде, стоит отметить, что создание скрытой электропроводки – долгий и хлопотный процесс, даже если не брать в расчет устранение старых проводов. На месте планируемой укладки проводов следует:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • вскрывать покрытия
  • формировать штробы
  • замазывать отверстия и мастерски штукатурить стену

Самостоятельно осуществить все это достаточно сложно. Такой способ ремонта требует отдачи сил, много времени и финансовых средств.

Открытая электропроводка намного предпочтительнее. Провода укладывают поверх потолка и стен, и при правильном подходе открытый тип выглядит очень эстетично. Проложить провода можно в гофрированных трубах или пластиковых кабелях.

Преимущества и недостатки открытой проводки

В числе достоинств открытого типа проводки можно выделить:

  • простой доступ к любому месту электропроводки
  • возможность быстро заметить проблему
  • допустимость оперативно исправить поломку

Кроме того, если электропроводка открытая, очень удобно добавить еще одну электроточку или линию, не нарушив при этом целостность других сетевых участков.

Что касается недостатков, то здесь стоит упомянуть о том, что провода легко зацепить, так как они находятся в свободном доступе. Кроме того, монтаж открытой проводки предполагает наличие дополнительного свободного пространства, если речь идет, например, о гофрированной трубе. Также важно, что открытая электропроводка, даже красиво и декоративно скрытая, впишется не в каждый интерьер. Если это лофт, хай-тек или минимализм, то она будет смотреться вполне органично. Однако в классицизме, ретро или барокко она вряд ли уместна.

Как подобрать кабели и провода?

Для правильного создания наружной электропроводки применяются те же кабели, что и при скрытом способе. В идеале следует подобрать:

  • силовые провода
  • информационные кабели

Для легкой укладки стоит подбирать гибкие провода, так как проложить жесткий кабель, например, в гофрированной трубе, довольно проблематично. При этом кабели могут быть не очень массивными, особенно с учетом того, что чем больше кабель, тем выше его цена. Помимо этого, массивные кабели сложны в монтаже. Их очень трудно согнуть, скрутить, соединить с электрическими приборами. К тому же, они могут не подойти по размеру к розеткам и кабельным каналам, монтаж при помощи которых является сегодня наиболее оптимальным. Кабель-каналом называют пластиковые профили в форме буквы «П», а также треугольника, овала и пр., внутрь которых уложены кабели и провода.

Материал изготовления каналов – ПВХ-пластик, устойчивый к перепадам температуры и химическим реакциям. При желании его легко можно окрасить в желаемый цвет. Радует и тот факт, что ПВХ не выделяет вредных токсичных веществ и является нейтральным для здоровья человека.

Кроме канала вам потребуются аксессуары, в числе которых модули для розеток, повороты, углы и другие полезные в работе детали.

Как спланировать работу?

Для начала необходимо:

  • правильно провести расчеты
  • определить, какое количество материала необходимо
  • получить в свое распоряжение план деревянного дома или квартиры

Сделайте чертеж, расположив на нем каждую из стен по отдельности. Это рационально сделать, чтобы понять, какие аксессуары потребуются для создания кабеля, где он сам будет проходить.

Наружная электропроводка хороша тем, что для ее прокладки не требуется четко соблюдать нормы, а именно: ее возможно проложить и по диагонали, и под углом, отличающимся от 90 градусов. Перед тем как приступить к монтажу, стены нужно правильно подготовить, особенно, если планируется смазывать их клеем.

Если же на стене отсутствует штукатурка, а есть только бетон или кирпич, разумнее будет прикрепить провода дюбель-гвоздями. При облицовке гипсокартоном логично применить дюбели-бабочки. Если вы своими руками прокладываете электропроводку на даче, в деревянном доме, то каналы лучше прикрепить гвоздями или шурупами. Перед началом работ устраняют неровные поверхности и при необходимости обрабатывают грунтовкой.

Как сделать наружную проводку?

Как правило, на входе в деревянный дом или ретро-квартиру можно увидеть распределительный щит или счетчик. От него и нужно начинать монтажные работы, а именно:

  • чертеж линии
  • прокладка провода по ней
  • закрепление на стене при помощи перфоратора через каждые 35 см
  • вставка в просверленные отверстия гвоздей
  • монтаж дополнительных аксессуаров: заглушек, соединителей, углов

Если габариты канала не предусматривают встраивание электрических точек, то можно обойтись наружными розетками и приборами системы освещения и подвести к ним небольшой кабель.

Если говорить о проблемных зонах, которые встают при прокладке проводки в деревянном ретро-доме, то здесь стоит отметить проемы дверей. Для прохождения одного провода через дверь следует сделать около двери отверстие и просунуть через него провод, вставив в него часть трубы и прикрыв торец заглушкой.

При прокладывании кабеля не нужно проводить его по полу деревянного дома или квартиры. Лучше обвести вокруг двери – это надежнее и безопаснее.

Типы проведения кабелей

Обычно из щита идет множество кабелей, и каждый из них обеспечивает питанием определенное место. Если у вас стандартная квартира, то пучков должно быть около 6. Если это дача и большой деревянный дом или дача, то, конечно, больше. При этом размеры кабель-канала должны быть соответствующими. Монтаж данного типа создают в случае проведения европейского расключения проводки, когда у каждой зоны есть собственное УЗО, или устройство защитного отключения.

Нередко, прокладывая проводку своими руками, владельцы деревянных домов, дач и квартир предпочитают поместить один щиток и счетчик вместе с основным питающим проводом, от которого идут провода к другим точкам. Обязательно присутствуют распределительные коробки, чтобы защитить зоны соединения отходящих проводников с главным.

Всего выделяют несколько типов прокладки кабеля:

  • применение канала-плинтуса
  • использование гофрированных труб для проводов
  • монтаж кабеля по старому

Рекомендации по прокладке электропроводки

Помните, что наружная проводка применима не ко всем типам помещений. Не рекомендовано прокладывать ее:

  • на кухне
  • в ванной комнате
  • в столовой
  • в подвале, амбаре дачи
  • и других пространствах с повышенным уровнем влажности

Если же монтажных работ не избежать, лучше использовать кабель, у которого влагостойкость повышена.

Прокладывать открытый кабель можно или ведя его по потолку, опуская к точкам напряжения, или по полу, поднимая наверх. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей жилища, например, деревянного дома, дачи или квартиры, дизайна интерьера и личных предпочтений владельца. Если вы своими руками прокладываете кабель вдоль дверного проема, нужно протянуть кабель по периметру.

Помните о безопасности

При скрытой проводке бояться особенно нечего. Стоит только помнить, что проводку прокладывают горизонтально или вертикально. В случае монтажа кабеля по диагонали можно случайно задеть провод, например, гвоздем и нанести ему вред. Что касается наружной проводки как в квартире, так и на даче, то здесь также есть меры предосторожности:

  • если вы скрыли кабель в квартире, на даче или в деревянном доме декоративным экраном, помните об этом, старайтесь не задевать его
  • соединяйте корпуса приборов из металла с проводами, используя болтовые крепления
  • закрывайте токопроводные детали

Желаем удачи!

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
3
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение