Как сделать скрытую проводку?

Как сделать скрытую проводку?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Все нюансы по прокладке электропроводки в квартире лучше всего решать на стадии планировки или ремонта. Разумнее всего будет предусмотреть все проблемы, которые могут возникнуть в процессе прокладки электрики.

Прокладка электрики в квартире чаще всего проводится скрытым способом, но из-за некоторых обстоятельств этот способ использовать не представляется возможным. К примеру, когда весь ремонт уже исполнен, и дизайнерские планы осуществлены, а вы заметили, что провод на стене от кондиционера или от выключателя не очень выигрышно смотрится и портит декор пространства. В таком случае стоит воспользоваться советами опытных мастеров или дизайнеров, для которых проблема скрыть проводку в квартире не является проблемой вовсе.

Как сделать скрытую проводку во время ремонта?

Часто, в целях экономии люди делают в квартире скрытую электропроводку по диагонали. Однако такое размещение проводов категорически запрещено, ведь путь пролегания скрытой проводки должен быть горизонтально-вертикальным. Это поможет в дальнейшем избежать повреждений током, а также сделать минимальным появление других ситуаций, опасных для жизни и здоровья владельца квартиры.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Расстояние между проводами и потолком должно быть не менее 15 см . Прежде всего, необходимо составить нужную схему размещения проводки. Разметку проводки можно сделать двумя основными способами:

  • лазерным
  • строительным

После создания разметки важно выбрать подходящий инструмент для проделывания штроб. Такими инструментами могут быть штроборез, болгарка или перфоратор. Часто используемыми являются именно болгарка и перфоратор, поскольку они значительно уступают штроборезу в цене.

Прикрепить провода своими руками к бетонной или кирпичной стене можно с помощью специальных дюбель-хомутов. Они очень легко входят, однако их крайне сложно вынуть, поскольку хомуты надежно крепятся за счет своих «усиков».

После прокладки кабеля в стену, канавку стоит промазать грунтовкой и заделать штукатурной специальной смесью. Всё это можно сделать самому, потратив при этом минимальное количество времени, средств и сил.

Как правильно замаскировать проводку в квартире? Советы мастеров

Мастера в своей работе используют все виды маскировки. Это:

  • маскировка внутренним способом
  • маскировка наружным способом

Маскировка внутренним способом имеет свои особенности, которые всегда можно предусмотреть. Если вам мешают провода настенные, они портят и общий декор, и нахождение их снаружи так же не очень безопасно – нужно спрятать их внутрь, и прибегнуть придется к следующим действиям:

  • на месте где висят провода аккуратно проделать надрезы в обоях
  • эти надрезы максимально возможно приподнять и закрепить, чтобы не мешали
  • в стене сделать небольшие проходы, типа штроб
  • проложить все провода в эти каналы, по возможности закрепить их там внутри специальными пластиковыми вставками, если таковые имеются
  • после того как проложили провода, можно замазать их штукатуркой, или любым другим подручным средством, например пластилином
  • после того как все высохнет, снова аккуратно приклеить обои обратно

Конечно, в случае если не хочется сильно портить внешний вид обоев на стене, можно проложить провод в кабель-канал или использовать различные дизайнерские уловки.

Напольная проводка

Если вам мешают провода, которые находятся на стене ближе к полу, можно скрыть их и там. Можно воспользоваться следующими вариантами:

  • нужно использовать специальные плинтуса, в которых имеется отверстие для провода. Центральный блок такого плинтуса, как правило, съемный, внутрь прокладывается шнур, и после снова закрывается
  • можно спрятать проводку в пол, перфоратором пробив в нем отверстия, и после, одев проводку в гофру, проложить ее в проделанную яму и сверху залить цементом или закрыть паркетом
  • в случае если у вас перед ремонтом пол будет выравниваться, всю проводку следует заранее подготовить – продеть их в защитные гофротрубы, уложить на пол, и после уже заниматься стяжкой пола. Если какие-либо провода все-таки остались наверху, чтобы избежать лишних действий, можно прибегнуть к первому варианту

Потолочная проводка

Спрятать провода легче на потолке, нежели чем на полу, или на стене. Использовать можно следующие идеи:

  • если в дизайне интерьера предусмотрен декор из гипсокартона, всю проводку можно спрятать в этой нише. Это также поможет совершать дальнейшие действия по освещению, легко добавлять или убирать дополнительные осветительные приборы
  • подвесной потолок – вообще простор для действий, всю проводку можно в любом расположении спокойно скрыть под него
  • так же, если в интерьере имеются потолочные багеты, очень действенный способ – спрятать провода за ними

Создать умело скрытую электропроводку в квартире может любой житель. Провода могут стать полноценным элементом декора комнаты.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
2
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение