Как самому отремонтировать нагревательный кабель?

Как самому отремонтировать нагревательный кабель?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Любая система, будь то обогрев полов, пандусов, лестниц и т.д., рано или поздно выходит из строя. Для устранения неисправностей нагревательных приборов целесообразно тут же обратиться к специалистам, т.к. это весьма специфическое и сложное дело, требующее определенных знаний и опыта работы. Но и своими руками сделать это вполне возможно, если вы твердо уверены в своих силах.

Часто бывает, что при установке в ванной комнате пандусов или нового напольного покрытия целостность греющего кабеля нарушается, случается замыкание и «сгорание» всей системы.

Обрыв кабеля – довольно неприятная проблема, которая требует демонтажа напольного покрытия. Любой ремонт, помимо дискомфорта, требует весомого денежного вклада. Но сегодня существуют специальные приборы, позволяющие проводить диагностику своими руками и быстро находить места замыкания и обрывов. Это позволит избавиться от лишних хлопот, связанных с тратой времени и денег, ведь вы будете вскрывать только пару плиток непосредственно над местом нарушения целостности провода.

Поиск неисправностей нагревательной системы

Перед тем, как приступить непосредственно к ремонту, необходимо провести диагностику отопительной системы, чтобы уточнить, какой же именно ее элемент вышел из строя.

Выделяют два типа диагностических работ:

  • Быстрая диагностика – проводится замер сопротивления цепи греющего кабеля, термостата, изоляции
  • Полный комплекс диагностических работ проводится после вскрытия полов. Находят не только «слабое» место неисправного прибора, но и какого типа поломка стала ее причиной

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Для того чтобы проверить греющий кабель, необходимо провести замер его электросопротивления и сопротивления его изоляционной поверхности, чтобы сравнить полученные показания с данными технического паспорта. Погрешность между ними не должна превышать 5%. Если сопротивление больше этого значения, то кабель почти наверняка поврежден. В случае полного обрыва провода, сопротивление межу кабелем и оплеткой падает.

Как собственноручно найти место неисправности греющего провода

При проверке других элементов вы подтвердили их исправность, и, значит, именно нагревательный кабель стал причиной нарушения работы отопления полов. Скорее всего, произошло его повреждение или обрыв.

Сначала необходимо отключить систему от источника питания (электросети), а греющий провод – от термостата.

Чтобы найти место неисправности, необходим высоковольтный генератор и аудио-детектор, работающий по принципу металлоискателя.

Иногда для диагностики применяют термопластины. Они эффективны только в том случае, если возникает токопроводящий мостик. Невысокое напряжение, которое вызывает незначительный нагрев элемента, в этом случае легко выявляется наложением термопластины.

Ремонт греющего кабеля своими руками

Вы нашли место обрыва или неисправности провода. Теперь необходимо аккуратно снять плитку над этим местом. Для ремонта кабеля своими руками нужно снять всего лишь несколько плиток, или же, если это возможно, выпилить часть плитки и после заново ее установить на это же место.

Для накладки муфты обычно требуется не более 10-25 см нагревательного провода.

Если проблема с греющим кабелем, проходящим за пределами помещений (например, отопительная система крыш, балконов, лестниц и т.д.), произошла в холодное время года, то ремонт кабеля своими руками лучше перенести на лето. При низкой температуре и высокой влажности воздуха достаточно трудно обеспечить сухие области для безопасного ремонта. Однако если вы решите обратиться к специалистам сервиса YouDo, то проблема отпадет сама собой – профессиональные мастера способны обеспечить ремонтные работы в любое время года.

Для того чтобы произвести правильный ремонт нагревательного кабеля своими руками, необходимо очистить его концы с уступом.

Все поврежденные кабели связываются с помощью обжимных муфт и усадочной трубки. Токоведущие жилы связываются только с токоведущими, а резистивные с резистивными. Экранирующий кабель соединяется отдельно.

Потом на место повреждения насаживается при помощи фена муфта, выполненная из клеевой термоусадки. Благодаря этому проводу обеспечивается полная непроницаемость соединения. Обычно специалисты рекомендуют сразу же восстановить напольное покрытие.

Отопление пола лучше запускать, выждав примерно неделю, чтобы плиточный клей успел подсохнуть.

Такова правильная последовательность выполнения ремонта нагревательного кабеля, выполняемого своими руками.

Квалифицированный ремонт нагревательной системы отопления, а именно нагревательного кабеля, послужит гарантом долгосрочной службы прибора, а также вашей безопасности.

Вся работа, связанная с напряжением электрической цепи, требует знаний и определенных навыков, а также жесткого соблюдения правил техники безопасности. Если самостоятельно сделать расчеты не удается, можно обратиться к специалистам сервиса YouDo, которые выполнят заказ профессионально, быстро и недорого.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Помочь по электрике»
1 500 ₽
Сейчас очень сложно найти хорошего электрика. Нам повезло встретить Андрея, который отлично разбирается в электроработах, имеет свой инструмент, работает быстро и качественно. А стоимость услуг устроит любого. Мы решили, что оплатим его работу не по оговоренной цене, а чуть выше - нас очень понравилось, как он сделал работу.
Исполнитель задания:
Андрей, 34 года
Андрей
5,0 1029 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение