Как поменять проводку без штробления?

Как поменять проводку без штробления?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Электричество является незаменимым ресурсом, который необходим для качественного и долговечного функционирования различных приборов. Исчезнуть электричество в квартире может по разным причинам: произошла авария на электростанции, порвался кабель, идут профилактические работы. Но порой виновницей неполадок является электрическая проводка.

Как поменять проводку без штробления?

Небольшого замыкания достаточно, чтобы было невозможно воспользоваться элементарными электроприборами. Более того, у электропроводки есть свой срок эксплуатации. Так как же поменять проводку в квартире без штробления? И какой метод проведения электросети выбрать: открытый или закрытый?

Что такое штробы и штробление?

В любой обычной квартире электропроводка спрятана внутри стен. Такой способ размещения проводов называется скрытым. Для его выполнения необходимо осуществить штробление стен. Под штроблением понимается создание отверстий и полых каналов, в которых будут располагаться электрические провода. Штробление, как правило, осуществляется во время перепланировки квартиры и является очень долгим процессом, который начинается с разработки детального плана. Владельцы домов и квартир стараются избегать штробления еще и по той причине, что во время него выделяется большое количество пыли и грязи. Да и к процессу без специальных инструментов не подойти. Заменить провода без штробления можно несколькими способами:

  • установив открытую проводку
  • используя старую проводку
  • используя старые штробы

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Открытая проводка – что это?

Если владелец квартиры не хочет нанимать штукатуров, убирать пыль после штробления и делать косметический ремонт, то лучше всего выполнить замену проводки, используя открытый способ. Открытые электролинии устанавливаются без штроб – при этом они прокладываются в плоскостях стен с применением специальных плинтусов и прочих изделий. Для их изготовления используются самозатухающие материалы: металл, пластмасса, прочие композиты. Для того чтобы закамуфлировать электросеть, сегодня применяются самые различные элементы, позволяющие декорировать квартиру. К изделиям для прокладки проводов можно также отнести:

  • кабель-каналы
  • гофрорукава
  • коробы

Этапы работы

Установка открытой электропроводки в квартире без штробления всегда начинается с разметки стен. План должен содержать отметки расположения розеток, сетей и плинтусов. На следующем этапе происходит закладка проводки в плинтуса. Обязательно нужно закрыть кабель-каналы и еще раз их тщательно осмотреть. Далее осуществляется замер сопротивления изоляции. Только потом можно подать напряжение. Такой способ замены электропроводки может показаться более затратным из-за необходимости приобрести крепежи и другие расходные материалы.

Обязательно ли демонтировать старую проводку?

Второй способ замены электрических сетей является более экономичным и удобным, так как он не требует полного демонтажа. Будет достаточно отсоединить люстру, убрать изоляцию, выпрямить старые провода и соединить их с новыми. Остатки проводки можно убрать кусачками. Такой способ используется чаще всего в тех случаях, когда бюджет, выделенный на ремонт, минимален. Необходимо только купить недостающий метраж кабеля и подготовить инструменты.

Меняем проводку, используя старые штробы

Чтобы выполнить замену сетей этим способом, нужно приобрести новый кабель, который затем будет протянут по пустотам плит. Для прокладки понадобится стальная протяжка. То же касается и электро-розетки. На первом этапе нужно демонтировать розетку из подрозетника. С помощью проволоки кабель помещается в пустоту и протягивается к розетке. Здесь следует уделить внимание клеммам. Лишь после этого можно вернуть розетку на законное место. Для осуществления данного способа замены следует применять оборудование для отслеживания электрического тока и его напряжения.

Важно помнить о том, что замена электропроводки в квартире требует вскрытия распределительной коробки. Ее можно узнать по наличию пластиковой поверхности и электроточкам. Именно отсюда сети идут к выключателям и розеткам. В этом месте находятся, в том числе, телефонные провода, а также многочисленные интернет-провода. Для проверки напряжения следует использовать специальный индикатор. Делать это можно, работая напрямую с проводами. Отсутствие напряжения может говорить о неправильности подключения проводки в квартире или переломе провода.

Чтобы осуществить ремонт неисправности в квартире, требуется выполнить отключение электричества, используя распределительный щиток, который есть в каждом доме. Предохранительный автомат обесточит электропроводку и позволит выполнить необходимые ремонтные мероприятия на трассе. Главное – убедиться, что питающий кабель действительно отключен, ведь в противном случае может произойти поражение электрическим током. Еще один важный момент – это наличие или отсутствие заземляющего кабеля. Когда его нет, сеть имеет только две жилы. Такую картину можно наблюдать в очень старых квартирах и загородных домах.

Как отремонтировать перебитый провод без штробления?

Обесточив электропроводку в квартире, можно приступать к ремонтированию деформированного участка сети и замене провода. Чтобы это сделать, нужно удалить из подрозетника розетку и отсоединить все питающие ее провода, обрезав их в нужных местах. Таковыми являются места перелома сети. Следующий этап – это зачистка жил. Для замены проводки необходимо превратить жилы в аккуратные блестящие проводки, которые затем будут подключены к клеммам. Исправную розетку можно вернуть обратно и использовать в своих целях.

Самостоятельно заменить проводку без штробления в квартире очень просто – нужно только соблюдать меры предосторожности. Этот способ является более экономичным, так как не требуется покупать для штробления перфоратор, болгарку с алмазным диском, а также штроборез. Не говоря уже о том, что для их использования нужны отточенные навыки. Наконец, можно не сомневаться – завеса въедливой пыли обойдет квартиру стороной. 

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Помочь по электрике»
1 500 ₽
Сейчас очень сложно найти хорошего электрика. Нам повезло встретить Андрея, который отлично разбирается в электроработах, имеет свой инструмент, работает быстро и качественно. А стоимость услуг устроит любого. Мы решили, что оплатим его работу не по оговоренной цене, а чуть выше - нас очень понравилось, как он сделал работу.
Исполнитель задания:
Андрей, 34 года
Андрей
5,0 1029 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
4
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение