Как провести электричество на лоджию?

Как провести электричество на лоджию?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 7 минут

Как правило, при проектировании на лоджии и балконе проводка электричества не всегда предусмотрена. Поэтому, если вы хотите самостоятельно провести электричество на вашу лоджию, вы можете смело делать это. В наше время своими руками можно сделать практически все, потому что люди друг с другом всегда делятся своим опытом, и современная техника позволяет проводить довольно сложные и серьезные работы без помощи профессионалов. Но отметим тот факт, что без советов грамотного специалиста вам все же не обойтись. Поэтому, приступая к установке электропроводки на вашу лоджию своими руками, лучше почитать некоторую информацию на эту тему, и непременно следовать тем советам, которые вам могут дать книги или просторы интернета.

Лоджия в наше время чаще всего становится идейным продолжением вашей комнаты или кухни. Из лоджии раньше делали что-то вроде кладовки для хранения ненужных вещей или зимних заготовок. Сейчас от этого постепенно уходят, и современные решения в интерьере позволяют использовать пространство лоджии с большей пользой. Поэтому в случае, если вы решаете сделать на вашей лоджии рабочее место или уютный уголок для отдыха, освещение просто необходимо. Конечно, лоджия располагает своим естественным освещением, которое идет из окон, но ведь его не всегда бывает достаточно, особенно в зимнее время, когда день становится короче ночи, и очень рано на улице темнеет.

Итак, мы привели вам достаточно доводов для того, чтобы окончательно решиться на проводку электричества на лоджию. И у вас встает ответный вопрос: как провести свет на лоджию своими руками? Сегодня сделать это совершенно не сложно, и мы вам можем доказать это.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Прокладка света на лоджию своими руками – с чего стоит начать?

В первую очередь, конечно, вам стоит определиться с тем, что именно вы ходите видеть на вашей лоджии. Это будет отдельная рабочая зона или зона отдыха, а, может, вы хотите расположить там красивый розарий? В зависимости от того, какую роль будет играть для вас лоджия, необходимо будет строить дальнейшие шаги. Самое основное – это определение количества света, ведь для каждой цели есть свои предпочтения в освещенности. От количества осветительных приборов будет зависеть потребляемая мощность, а от данной мощности будет зависеть один из основополагающих моментов – это система подпитки электричеством. Есть три возможных варианта источников напряжения:

  • основной источник питания всей квартиры – электрощиток
  • распределительная коробка внутри квартиры, которая обычно стоит на стыке комнат
  • ближайшая к лоджии розетка

С источниками питания определились, теперь перейдем к планированию. Необходимо перед началом работ обязательно создать проект ­или даже схему, благодаря которой вы будете четко располагать информацией относительно того, сколько приборов у вас будет светить на лоджии, а также откуда и каким образом будет проходить электропроводка на лоджию. И далее по схеме будет значительно проще провести электрику на лоджию своими руками.

Способы прокладки линии проводки

Перед созданием схемы также нужно определиться, каким образом будет проходить проводка. Существует два варианта прокладки проводов:

  • скрытая проводка для освещения лоджии
  • открытая проводка для освещения лоджии

В жилых помещениях более приветствуется закрытая схема проводки, но более простым способом считается открытое проведение электричества. Разберемся подробнее в этих вариантах, а вы уже для себя сами решите, какой из вариантов вам окажется ближе.

Скрытая проводка

Для скрытой электропроводки необходим следующий процесс действий:

  • прокладка штроб в стенах и потолке с помощью перфоратора
  • расчет общей нагрузки будущей потребляемой энергии
  • подбор кабеля соответствующего сечения: в обычной практике используется два вида сечения: 1,5 мм кв. используется для цепей освещения, 2,5 мм кв. –­ для розеток
  • определение будущего расположения и вида выключателя
  • скрытие под шпатлевкой проводов, после укладки изолированного провода в гофрированном шланге в штробы

Открытая проводка

Открытая проводка – наиболее простой вариант, потому что в нем отсутствуют действия по штроблению стен, а кабель обычно прокладывается в специальном пластиковом коробе поверх стен комнаты и самой лоджии. Единственный минус такой проводки состоит в том, что он может не всегда подходить под дизайнерский проект интерьера лоджии. В таком случае проводка прячется либо под обшивку стен – деревянных или пластиковых, либо красится и подготавливается под будущую идею обстановки. Для проведения электричества своими руками открытым способом, нужны будут следующие инструменты:

  • металлорукава, пластиковые негорючие гофротрубки или кабель-канал также из негорючего пластика
  • монтажные соединительные коробки
  • кабель медный, сечение которого определяется будущей потребляемой мощностью
  • необходимые светильники и выключатели

Очень важным аспектом при выборе инструментов является выбор специальной степени защиты этих инструментов. То есть, чтобы избежать возможного замыкания, коробки, светильники, розетки и выключатели должны быть защищены от пыли и влаги, которая может скапливаться в лоджии.

Установка электричества своими руками ­– меры предосторожности

Очень важный аспект, на который вы должны обратить внимание ­– это меры предосторожности. Нельзя забывать тот факт, что лоджия является одним из основных пожароопасных помещений. Риск возгорания значительно увеличивается, если на лоджии имеется дерево или пластиковая обшивка стен. Для предотвращения нежелательных последствий, стоит использовать либо закрытую проводку, либо в обязательном порядке электрические провода должны быть изолированы в специальных трубках.

Выбор светильных приборов

Для правильной организации освещения на лоджии своими руками, очень важно обратить внимание на количество и качество осветительных приборов. Чтобы провести свет на лоджию, нужно учесть её габариты, а также то, какую роль помещение будет исполнять, и какой, в связи с этим, будет нужен уровень освещенности. Так же и дизайнерская идея должна соответствовать общей концепции.

Световая техника может быть классифицирована по следующим признакам:

  • тип света
  • тип монтажа

Тип света приборов

Светильники могут отличаться друг от друга по типу света, то есть обращаем внимание на световой поток, который излучает прибор:

  • прямое направление вниз ­– часто используется для зонирования и для лоджии с низким потолком
  • отраженный тип света ­– направление света идет вверх, и, отражаясь от потолка, рассеивается по всей площади лоджии
  • рассеянный тип света –­ отражается от потолка, пола и стен равным потоком, чаще всего такого рода светильники оснащены диммером, с помощью которого можно регулировать интенсивность освещаемости

Тип монтажа приборов

Кроме тона освещенности и направления света, очень важна грамотность расположения источника света. Здесь играет роль зрительный аспект, ведь с помощью света можно и увеличить и уменьшить пространство лоджии. Различаются в монтаже следующие виды светильников:

  • потолочные, самые распространенные светильники
  • напольные, как правило, очень компактны и удобны, так как их возможно передвигать
  • настенные – это бра, которое помогает помещению стать уютным
  • встраиваемые точечные светильники из светодиодных лампочек –долго служат, и очень удобны в использовании, самый часто используемый атрибут в современном интерьере

Освещение лоджии также может различаться по локализации. Например:

  • естное освещение
  • общее
  • декоративное
  • комбинированное
  • двухуровневое

Благодаря такому расположению осветительных приборов можно очень интересно поиграть с зонированием пространства. Можно на лоджии, если она располагает габаритами, совместить сразу два места –­ рабочую зону и зону отдыха, например.

Сегодня к лоджии все чаще и чаще предъявляются требования почти такие же, как к обычной комнате. Но вы можете воплотить в реальность вои мечты и спокойно своими руками сделать то, что давно хотели. Используя рекомендации опытных специалистов и дизайнеров, вы можете самостоятельно добавить в свою жизнь больше красок. Если ваша лоджия до сих пор не освещена, попробуйте свои силы и начните ремонт. Ведь очень приятно потом принимать к сведению тот факт, что своими руками вы можете сделать больше того, что вы сами ожидали.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение