Какое отопление в частном доме самое экономичное?

Какое отопление в частном доме самое экономичное?

Жители многоэтажек привыкли к дорогому централизованному отоплению, редко кто решается перейти на автономное. Владельцы частных домов имеют возможность выбрать наиболее экономичный тип отопления и смонтировать систему своими руками.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Системы отопления

Методы обогрева помещения различаются по виду теплоносителя, используемого для отдачи тепла.

Основными типами обогрева считаются следующие:
  • водяное
  • воздушное.
  • электрическое

Также стоит упомянуть об обогреве открытым огнем. Для частного дома может быть актуален камин, который можно сложить своими руками, но его нельзя рассматривать в качестве единственного источника обогрева, так как тепло будет только в непосредственной близости от огня.

Для нагревания применяют различные виды топлива: газ, жидкое и твердое топливо, электрическую энергию. Выбор зависит от вида системы отопления, которая своими руками будет организована в частном доме. Для экономии средств на обогрев помещения используют различные методы, к самому эффективному можно отнести применение дешевого источника тепла, таким является газ. Хорошие результаты в сохранении средств дает устройство системы «умный дом». Можно установить систему с погодными датчиками, они будут анализировать внешнюю температуру и менять производимую тепловую мощность котла. Так можно сохранить 6-8% расходов на топливо.

Отдельно стоит остановиться на окупаемости системы обогрева. Для этого затраты на ее устройство своими руками нужно разделить на экономию в ежемесячных расходах. Если показатель окупаемости меньше чем 36 месяцев, то имеет смысл устанавливать такую систему.

Водяное отопление

Такой способ отопления представляет собой единую систему, по которой движется горячая вода. В роли нагревателя используется котел, от которого по всему зданию расходятся трубы. По ним проходит нагретая вода, которая отдает тепло. После этого она опять попадает в котел, где происходит нагрев.

В качестве топлива используются различные природные материалы. Самым популярным является газ, это самое дешевое топливо в стране. Помните, что такие котлы нуждаются в регулярном обслуживании. Если к частному дому не подведен газ, используют твердые горючие материалы: уголь, дрова, паллеты. Их преимущество в автономности – владельцы дома не зависят от поступления энергоносителя извне. Но для хранения необходимо оборудовать сухое помещение.

После газовых котлов самыми популярными считаются электрические. Их мощность зависит от размеров дома. При выборе котла такого вида ориентируйтесь на данные из таблицы:

Таблица с отношением площади дома к мощности электрического котла

Эта система отопления может быть основана не только на воде, но и на антифризе. В нее включают различные сопутствующие элементы: расширительный бачок для сбора лишней воды, терморегуляторы. Иногда систему оснащают насосом, который обеспечивает принудительное обращение жидкости.

Воздушное отопление

Систему обогрева такого типа можно организовать своими руками только на этапе строительства частного дома. Ее действие основано на свойствах воздуха опускаться или подниматься в зависимости от температуры нагрева. Процесс выглядит так:

  • теплогенератор греет воздух
  • теплый воздух по воздуховодам поднимается в помещение и выходит в самом верху комнаты
  • прохладный воздух вытесняется в воздуховоды, ведущие к генератору

Генератор тепла, как и котел, может работать на различных видах топлива. Если выбор пал на газ, можно использовать как магистральный, так и газ из баллонов. Недостаток такого типа системы обогрева состоит в том, что при проветривании нарушается циркуляция теплого и прохладного воздуха. На ее восстановление может понадобиться некоторое время. Это не очень удобно, так как проветривание – залог здорового микроклимата в помещении.

Электрическое отопление

Если к дому не подведен газ, оптимальным вариантом будет устройство экономичного обогрева электричеством. Для его организации требуются электрические конвекторы, которые давно и успешно используются для обогрева не только жилых помещений, но и производственных зданий. Конвекторы имеют ряд преимуществ перед другими отопительными приборами:

  • использование экономично и эффективно
  • легкость монтажа и эксплуатации
  • допустимо применение энергосберегающей автоматики

Принцип действия конвектора состоит в свободной циркуляции воздуха. Нагреваясь от прибора, он поднимается и естественным образом смешивается с холодным воздухом внутри помещения. В отличие от масляных радиаторов, нагрев электрическим конвектором происходит достаточно быстро. КПД этого прибора высокий.

При использовании такого электрооборудования вы можете постепенно наращивать систему. Например, установив осенью минимум конвекторов, увеличивать их число в течение зимы, добившись оптимального результата по качеству нагревания частного дома. Если мощность, которая выделена на здание, недостаточна, установите дополнительную автоматику. Это может быть оптимизатор нагрузки на электрическую сеть, который снижает общую расходуемую мощность и дает возможность эксплуатировать систему даже при недостаточном лимите.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Создать задание на Юду

Задание Марии «Прокладка кабеля»
1 500 ₽
Все сделано быстро и по делу. Рекомендую Романа как отличного специалиста.
Исполнитель задания:
Роман, 42 года
Роман
5,0 1156 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение