Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как сделать светодиодную подсветку?

Особенности выбора ленты.

Учитывая, что потолки из гипсокартона получили большое распространение и популярность, светодиодные ленты тоже завоевали позиции в рейтинге популярных материалов для ремонта.

Сами по себе такие материалы состоят из гибкой поверхности, на одной стороны которой есть клейкая смесь, а на другой непосредственно светодиоды. Все диоды соединяются на ленте последовательно, поэтому для удобства они имеют кратные фрагменты. При отмеривании необходимой длины разрезать ленты необходимо именно по этим участкам.

Ленты бывают открытые и влагозащитные, то есть защищенные силиконом. Последние чаще используются для оформления кухни и декоративных ниш у бассейна. Отличительными особенностями светодиодной также являются мощность и плотность. При этом интенсивность света необходимо рассчитывать, исходя из индивидуальных пожеланий по освещению комнаты.

При создании обычной конструкции своими руками, поэтапность работ будет типичной.

Например:

  • сперва важно определиться с типом светодиодов;
  • затем определить плотность, то есть выбрать нужное количество источников на один метр;
  • выбрать тип лент;
  • подобрать блок питания и контроллер, исходя из общей площади лент;
  • наметить расположение подсветки (места крепления на гипсокартоне или в нише);
  • осуществить монтаж и подключение.

Обычно, для создания особой атмосферы, используется контурная подсветка элементов потолка. Кстати, такой лентой можно выложить определенный узор. А при необходимости, сделать зонирование потолка разными оттенками света. Поскольку ленты бывают одноцветные и полноцветные. Неординарные идеи очень актуальны для детских и нередко применяются для кухни. Актуальны такие варианты и для помещений, в которых дизайн предполагает наличие нескольких зон. Таким образом можно выделить:

  • обеденную часть и зону кухни в столовой;
  • части комнаты в детской для двоих детей;
  • место для сна и рабочую зону для подростка;
  • зону для отдыха в кабинете;
  • декоративные элементы в салоне.

Ограничить полет фантазии может только размер помещения, конструкции из гипсокартона и финансовые возможности.

Выступы конструкций из гипсокартона и карнизы идеально скрывают монтажную зону подсветки, но при этом и перекрывают часть освещения. Чтобы лампы не освещали нишу слишком глубоко, необходимо размещать ленту по краю конструкции. Тогда проекция красоты попадет на потолок. Кстати, неоспоримой особенностью светодиодной ленты является возможность ее использования в самых труднодоступных местах.

Монтаж подсветки потолка и мебели.

Существуют разнообразные рекомендации на тему, как сделать подсветку. При этом большинство ориентированы именно на тех, кто будет все делать своими руками. Оформить таким образом можно не только потолок, но и различные ниши, козырьки мебели. В последнее время появилась мода на создание подсветки кухни, а именно панели в области рабочей зоны. Теплые тона света идеально подходят для деревянной, а холодные оттенки делают более выразительным металл.

В комнатах ниши из гипсокартона, как удобное место для расположения светодиодной ленты, используются чаще всего. Кроме того, что это удобно, это еще и очень красиво. Особая романтическая атмосфера придаст дополнительные штрихи самому восхитительному дизайну.

Правила монтажа ленты примерно одинаковые как для мебели, так и для потолка. Среди основных пунктов специалисты выделяют:

  • длина отрезка, соединенного с блоком питания не должна быть больше пяти метров;
  • полярность должна быть строго соблюдена;
  • необходимо выделить место для крепежа, поскольку в некоторых случаях может потребоваться дополнительный каркас или профиль;
  • учитывая нагревание чипов, лучше заблаговременно продумать теплоотвод.

Светодиодной лентой подсветить потолок не сложно. Для этого важно разобраться с особенностями монтажа и правильно просчитать количество необходимых материалов. Намерение сделать все своими руками возникает не редко, но если вы не чувствуете достаточно сил, обращайтесь за помощью к квалифицированным мастерам.

Профессионалы сделают свою работу быстро и грамотно. Кстати, специалисты ресурса YouDo отличаются надежностью и профессионализмом. Кроме того, они могут выполнить заказ любой сложности, даже в ограниченные по времени сроки.

Витрины, большие залы по периметру, козырек кухни и даже деревья тоже нередко оформляют подсветкой. В таком случае обычно используют светодиодную ленту одного цвета. Источник питания, а также контроллер важно выбирать с учетом напряжения и необходимой мощности. Грамотно рассчитать все параметры с учетом всех величин помогут специальные таблицы.

Даже самые замысловатые конструкции из гипсокартона можно осветить при помощи светодиодной ленты. Для придания более интересных оттенков можно использовать несколько одноцветных лент вместе. Эффект будет потрясающим, поскольку кайма из света будет двойной и дополнит потолок оригинальным световым рисунком. Межкомнатные арки, карнизы, углубления в нишах и различные детали кухни с подсветкой смотрятся просто изумительно.

Если вы делаете подсветку своими руками, внимательно следите за полярностью и назначением проводов, чтобы не перепутать клеммы. К тому же важно знать, что светодиодную ленту нельзя перегревать. Стандартные схемы подключения к контроллеру и электропитанию есть в открытом доступе.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас