Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Монтаж кондиционера своими руками

Если вы не знаете, как установить кондиционер своими руками, следует изучить подробные инструкции. Сам процесс достаточно сложен, без определенных знаний и навыков справиться не получится. Чтобы исключить ошибки, необходимо строго выполнять рекомендованную последовательность действий и понимать принцип работы системы.

Принцип работы кондиционера

Охладитель направляется в испаритель через фильеру – узкий проход. Охладитель – вещество с большой теплотой испарения, которое в испарителе становится более плотным, закипает, испаряется и забирает большое количество тепла. Во время этого процесса происходит образование конденсата, который попадает в специальную емкость, а оттуда по дренажу выходит наружу. Компрессор сделан как насос, постоянно откачивающий испарения охладителя из камеры.

При увеличении давления охлаждающее вещество трансформируется в состояние плотного, густого пара, после чего уходит в камеру с конденсатом, снабженную радиатором. Вся эта система вентилируется. Температура хладагента падает ниже допустимого уровня – и тогда он превращается в жидкое вещество. Затем охладитель в виде жидкости через узкий проход попадает в испаритель, после чего цикл функционирования происходит снова.

Что нужно учесть, когда происходит установка кондиционера своими руками

Как эффективно установить кондиционер:

  • предотвратите попадание пыли и посторонних частиц в систему - вакуумный насос представляет собой высокотехнологичное устройство, и если любая инородная частичка попадет внутрь, то он может сломаться. Вся сплит-система должна быть изолированной – легкокипящие вещества быстро просачиваются даже через совсем маленькие щели
  • наружный блок поместите ниже уровня внутреннего - тогда нагревающаяся жидкость будет стремиться вверх, что значительно упростит работу компрессора. Если этого не сделать, то компрессор будет тратить дополнительную энергию для поднятия охлаждающего вещества
  • желательно расположить блок в таком месте, где нет перегрева

Что такое сплит-системы

Кондиционеры (или так называемые сплит-системы) изготавливаются с двумя блоками:

  • внутренним или испарительным
  • наружным или комрессорно-конденсационным

Обозначения этих блоков условные, потому что сейчас практически все кондиционеры могут охладить и обогреть комнату. При обогреве охлаждающее вещество сначала проходит конденсацию во внутреннем блоке, а затем испаряется в наружном. Часто для блоков употребляют названия «внутренний» и «наружный», что тоже правильно. В дорогостоящих кондиционерах создано несколько внутренних блоков, которые подключаются к компрессору.

Высокая стоимость такой сплит-системы объяснима. В процессе использования теплообмен между комнатами не мешает работе кондиционера.

Когда выполнить монтаж кондиционера

Установку лучше производить во время ремонта, потому что вся работа будет состоять из трудоемких этапов, которые повлекут загрязнения и локальные повреждения стен. Делать все на уже облицованных стенах бессмысленно. Что понадобится при установке домашнего кондиционера:

  • стандартные инструменты – чтобы установка вашего кондиционера прошла успешно
  • перфоратор, которым нужно проделать дырки в стене, а также набор долот к нему
  • если стены бетонные - нужен арматуроискатель. Из-за попадания в арматуру процедуру придется начинать заново
  • специальный труборез для резки трубок для охлаждающего вещества. Такие трубки нельзя пилить обычными ножовками, потому что останутся крошки, которые недопустимы в компрессоре
  • труборез и шабровка – элементы хорошего набора для развальцовки труб. Это необходимо, чтобы установить кондиционер правильно. Шабровка нужна для зачистки концов трубок - напильник не стоит использовать из-за образования мелких частичек
  • ручной насос для велосипедов – проверьте изолированность
  • насос для создания вакуума
  • специальный тестер для электромонтажных работ, а также индикатор фазы
  • манометр

Выбор трубок

Чтобы поставить кондиционер, купите медные трубки (лучше целый комплект для запаса). Проследите, чтобы концы таких трубок были зачищены фабричным способом, а сама труба была идеально гладкой. Длинные трубы помогут опустить наружный блок ниже, что положительно скажется на работе всей системы.

Перед тем, как взяться за монтаж и повесить кондиционер, попрактикуйтесь в зачистке концов трубок. Это очень важный нюанс при установке.

Установка наружного блока

Установка своими руками внешнего блока на высоких этажах запрещена, если нет остекленной лоджии. В этом случае придется обратиться к специалистам, которые обладают всем необходимым оборудованием для работы на высоте. На лоджиях можно установить блок на мелких кронштейнах.

Наименьшая мощность системы - 1,5 кВт. Лучше для такого комплекта провести проводку и установить датчик отключения, который применяется в бытовых аппаратах. При непосредственном подсоединении проводок желтого цвета с зеленой полоской подсоединяется к нейтральному проводу. С помощью индикатора определяем фазу и ноль. В том случае, если проводка окрашена в другие цвета, то фаза и ноль маркируются на двух концах.

Подготовка отверстия

Перед тем, как сделать отверстие в панельном доме, определите места, где проходит армирование. Убирать часть арматуры в бетонной стене категорически запрещается, так как внешние стены у домов всегда несущие. Также позаботьтесь о безопасности прохожих - пусть ваш помощник стоит внизу и контролирует, куда падают обломки кирпича и бетона.

Диаметр отверстия должен составлять не менее 80 мм. Рекомендуемые 50-60 мм не учитывают место под теплоизоляцию.

Какие трубки нужны для установки кондиционера

Трубки обрежьте таким образом, чтобы остался запас примерно в 1 метр для изгибов:

  • загните трубки аккуратно без изломов и сморщенности. Сморщенность создаст препятствие потоку охлаждающего вещества, что приведет к повышенному расходу электроэнергии
  • изгиб трубки должен быть около 10 см, на нее надевается теплоизоляция в виде пенополиуретановых шлангов
  • накрутите на трубки гайки с резьбой, после чего зачистите окончания
  • присоедините трубу к втулке и затяните фланцы достаточно плотно

Когда будет происходить герметизация, нужно будет дотянуть резьбу. Для монтажа дренажной системы возьмите кусок пластиковой трубы с армированием и подсоедините к стоку.

Проверка работы       

После завершения всех этапов проверьте работу сплит-системы - каким именно образом идет холодный воздух, сразу ли включился агрегат, нет ли посторонних звуков и других проблем. Сначала устройство должно само войти в режим тестирования, а затем можно будет проверить это при помощи пульта управления. Если охлаждение пошло практически сразу, то все работает верно. Если же нет, то лучше обратиться к специалисту.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас