Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как сделать натяжной потолок своими руками?

Плюсы и минусы натяжных потолков

Популярность натяжных потолков обуславливается тем, что они обладают рядом преимуществ:

  • монтаж натяжного потолка дает возможность сделать поверхность идеально гладкой. Простой процесс выравнивания потолка очень сложный, поэтому самостоятельно с ним справиться практически невозможно. Что не скажешь о натяжном потолке. Максимально быстро получается гладкий потолок.
  • монтаж натяжного потолка не представляет собой в принципе ничего сложного. Его установка требует создания каркаса, который устанавливается по площади комнаты, затем необходимо разогреть комнату, натянуть и установить полотно. Натягивают полотно аккуратно и не спеша.
  • натяжной потолок имеет длительный срок эксплуатации. Производители дают гарантию на полотно от 15 лет. Когда здание садится подвесной потолок трескается, но это совсем не грозит натяжному потолку.
  • такому потолку совсем не страшно затопление, он способен выдержать массу воды до 100 – 120 килограмм на 1 м2. После этого всю воду легко собрать, а полотно примет свой первоначальный вид.
  • натяжной потолок гарантирует теплоизоляцию и звукоизоляцию, его можно устанавливать в любых комнатах, даже с низкими потолками.
  • большой выбор натяжных потолков и их привлекательный дизайн.
  • не требуют специального ухода, достаточно помыть потолок влажной тряпкой.

Но, как и любой другой материал, натяжные потолки имеют и недостатки. Полотно очень легко испортить острым предметом. Но главный недостаток материала – слишком высокая стоимость. Она может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен долларов за квадратный метр.

Виды натяжных потолков

Натяжные потолки изготавливаются из таких материалов:

  • пленочные потолки, которые изготавливаются из пвх пленки. Такие потолки устанавливают исключительно в нагретом помещении.
  • тканевые потолки, которые создаются из прочной сетки с тканевой фактурой, пропитанной полиуретаном.

Что касается внешнего вида, то в данном случае существуют такие виды натяжных потолков:

  • глянцевые потолки;
  • матовые;
  • сатиновые.

Любой из вышеперечисленных видов может быть представлен в разных оттенках. Большой популярностью пользуются потолки с рисунком. Если в каталоге не нашелся оптимальный вариант, можно сделать индивидуальный заказ. Отдельного внимания достоин такой вид натяжных потолков, как звездное небо. Такой потолок не оставит равнодушным ни одного человека. Звезды можно не просто напечатать на потолке, но и изобразить их за счет вмонтированной подсветки. Такой потолок будет переносить всех находящихся в комнате в другой фантастический мир.

Как выбрать натяжной потолок?

Первым делом, необходимо определиться со способ установки и типом используемого материала. Тканевые и пленочные потолки производятся с разной шириной и зачастую установка натяжного потолка не может быть осуществлена без швов и перемычек. При выборе натяжного потолка стоит учитывать помещение, в котором оно будет устанавливаться. Так, например, для кухни лучше всего выбирать пленочные глянцевые потолки, они устойчивые к повышенной влажности, их можно легко помыть. Для ванной стоит выбирать пленочные глянцевые потолки. Глянцевая поверхность будет отражать все предметы, что визуально увеличит пространство. В гостиную комнату можно приобрести сатиновый или матовый потолок. Для спальни отличным вариантом станут матовые потолки. При покупке потолков обратите внимание на их стоимость. Натяжные потолки не могут стоит дешево, поэтому слишком низкая цена должна насторожить покупателя. За низкую цену можно приобрести полотно китайского качества, которое прослужит максимум три года.

Монтаж натяжного потолка самостоятельно

Если вы уже определились с расцветкой и выбрали подходящий вариант для комнаты, необходимо сделать монтаж натяжного потолка. Если вы решили сделать это самостоятельно, то обязательно необходимо просмотреть видео уроки. Такие уроки помогут не допустить ошибок во время работы и сделать монтаж натяжного потолка качественно. Теперь приступаем к установке потолка:

  • первым делом, надо заранее спланировать освещение комнаты, при необходимости надо поменять проводку.
  • затем необходимо закрепить профиль, в зависимости от того, какой способ установки выбран. Необходимо определить самую низкую точку потолка, уровнем указать по всей площади горизонтальную линию.
  • профиль стоит сначала крепить по указанным меткам клеем, а затем крепить шурупами.
  • комнату необходимо разогреть до 40 градусов, и следить, чтобы такая температура держалась на протяжении всех работ. Но, если выбран тканевый натяжной потолок, то прогревать комнату не нужно.
  • Затем, с помощью строительного фена, необходимо прогреть полотно до 60 градусов.
  • затем нужно закрепить полотно в каком-либо углу помещения, его натягивают и сразу же крепят в противоположном углу.
  • после этого надо закрепить полотно в профиль.
  • лишнее полотно необходимо отрезать.
  • в конце надо расправить все складки.

После того как в комнате температура придет в норму, полотно станет идеально ровным. Казалось бы, что весь процесс занимает не более часа и справиться с ним сможет даже школьник. Но это не так, любая малейшая ошибка может привести к порче полотна. Чтобы этого избежать, надо внимательно просмотреть видео уроки. После того как монтаж потолка завершен, у вас наверняка возникнет вопрос «Как мыть натяжные потолки». Они не требуют специального ухода. Достаточно хотя бы изредка протирать их влажной тряпкой.

Даже изучив видео уроки, не все смогут справиться с поставленной задачей, ведь установка натяжного потолка трудоемкий процесс. Поэтому лучше сразу обратиться за услугами специалистов. Найти достойных мастеров, которые смогут сделать монтаж натяжных потолков быстро и качественно можно на сайте YouDo. Работники сайта внимательно следят за отсутствием накрутки рейтинга, что доказывает, что на сайте представлены объявления только надежных специалистов.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас