Монтаж пластиковых окон своими руками

Монтаж пластиковых окон своими руками

Установка пластиковых окон часто производится силами той же компании, которая их продает, или ее партнерами. Покупатель получает комплексную услугу под ключ, включая демонтаж старого оконного блока и установку нового. Но при этом переплачивает до 20 % от стоимости окна — скажем, если окно стоит 10 000 руб., то вместе с монтажом оно обойдется в 12 000 руб.

Отсюда вопрос от желающих сэкономить: можно ли провести монтаж пластикового окна своими руками? Отвечаем: можно. И часто у владельца окна это получится сделать даже более качественно, если он будет соблюдать технологию монтажа, не станет экономить на расходных материалах и делать все в спешке, как это часто бывает у «профессионалов». Или есть еще одна альтернатива —обращение к независимым установщикам, которые дорожат своей репутацией.

Вся работа будет проходить в несколько этапов:
  • Подготовка инструментов и материалов.
  • Демонтаж старого и монтаж нового окна.
  • Установка отлива и подоконника.

В среднем на монтаж одного окна уходит порядка 4 часов, даже если опыта нет совсем. Но важно заранее подготовить инструменты и материалы, а также провести демонтаж старого оконного блока при его наличии (демонтаж деревянных окон иногда занимает не меньше времени, чем монтаж пластиковых).

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Как устроено пластиковое окно

Процесс грамотной установки невозможен, если человек незнаком с конструкцией окна, а также с деталями, которые его окружают. Окна из ПВХ (поливинилхлорид) состоят из следующих частей:

  • Рама

Выполнена из многокамерного пластикового профиля (в разрезе можно увидеть ячейки, разделенные перегородками). Это делается для того, чтобы рама была теплой. В одну из центральный ячеек вставляется жесткий армирующий элемент, придающий профилю прочность.

  • Створка

Открывающаяся часть окна. В нее, как и в глухую часть, вставлено 2 или более стекол, которые скреплены друг с другом. Фольгированная лента, проложенная между стеклами, обеспечивает герметичность соединения.

  • Штапик

Тонкая пластиковая планка, задача которой — прижать стеклопакет к раме. Между штапиком и стеклом прокладывается резиновый уплотнитель (как правило, черного цвета). Такие же уплотнители обеспечивают герметичность на раме, створках, импосте (так называется вертикальный разделитель на раме, если окно состоит из нескольких частей).

  • Запорная арматура

Набор механизмов, которые устанавливаются на створках с целью их открывания. В зависимости от выбранного функционала, могут отвечать только за открывание и запирание, или за открывание и микропроветривание/проветривание.

  • Дренажные отверстия

Расположены в раме, на ее внешней стороне. Через эти небольшие прямоугольные отверстия, закрытые накладками в цвет рамы, выводится конденсат, который образуется в профиле из-за разницы температур.

При монтаже вы также столкнетесь со следующими понятиями:

  • Отлив

Металлическая пластина, расположенная вдоль нижней части рамы снаружи окна и предназначенная для того, чтобы отводить осадки, не давая им попасть в стык между рамой и оконным проемом.

  • Подоконник

Элемент окна, смонтированный в нижней части оконного проема со стороны помещения. Предотвращает утечку тепла в щель между оконным блоком и проемом, визуально объединяет окно с помещением.

  • Откосы

Боковые и верхние части оконного проема, которые требуют финишной отделки после монтажа окна.

Подготовительные работы

Если новый оконный блок нужно установить на место старого, то работы начинают с его демонтажа. Сложнее всего демонтировать деревянные рамы, которые раньше крепились в проемах при помощи длинных толстых гвоздей. Нужно приготовить гвоздодер, монтировку, пилу, топор (иногда толстые доски приходится буквально выпиливать по частям, чтобы освободить место для нового окна).

После того, как демонтаж окончен, осмотрите оконный проем. В нем не должно остаться торчащих штырей и выступающих частей. Для очистки проема может пригодиться долото или перфоратор, особенно, если нужно снять слой старой штукатурки или убрать часть кирпичной кладки, которая не вписывается в геометрию нового окна.

Выровненную плоскость тщательно очищают от пыли и мусора, чтобы ничего не мешало монтажной пене схватиться со стеной. Большие выбоины, которые образовались в результате демонтажа, замазывают цементным раствором и дают ему схватиться в течение суток. Рыхлый материал стен, к примеру, саман, обрабатывают проникающей склеивающей грунтовкой.

Инструменты и материалы

Мастер, который занимается установкой окон, привозит все необходимое с собой. А тем, кто хочет выполнить монтаж своими руками, придется купить расходные материалы и обзавестись инструментами, без которых окно установить не получится. Что понадобится для монтажа:

  • распорные клинья,
  • монтажная пена и пистолет,
  • пузырьковый уровень,
  • дрель со сверлами,
  • анкера, саморезы,
  • монтажные пластины,
  • отвертка,
  • гидроизоляционная и пароизоляционная ленты.

Самостоятельная установка окна

Есть два способа закрепить оконный блок в проеме. Первый предполагает монтаж пластикового окна без его разборки. Второй – с разборкой (которую мастера также называют распаковыванием). Как легко догадаться, один способ легче, другой — надежнее.

Установка без распаковки

Используется в тех случаях, когда ветровые нагрузки незначительные либо оконный блок имеет небольшую площадь. Закрепить окно можно на пену и на крепежные пластины.

  • Монтаж окна ПВХ на пену: оконный блок выставляется по пузырьковому уровню в предварительно очищенный и увлажненный проем. Закрепляется при помощи распорочных клиньев (приобретаются в специализированных магазинах или изготавливаются из подручных материалов, например, из пластика или из дерева). После этого периметр заполняется монтажной пеной на 2/3 объема, начиная с внешних слоев (выходящих на улицу).
  • Монтаж на крепежные пластины: выбрав пластины подходящей формы и толщины, их прикручивают к раме по бокам снаружи при помощи саморезов. От края отступают примерно 1,5 — 2 см. Количество пластин зависит от размеров и веса окна. На каждые 70 см должна приходиться как минимум одна пластина. После этого окно выставляют по уровню, а пластины закрепляют с помощью дюбель-гвоздей или других крепежных элементов. Дальнейшие действия стандартные – запенивание, технологическая пауза, срезание излишков и т.д.

Установленное только при помощи монтажной пены окно — не самый надежный вариант. Злоумышленники могут легко выбить его из проема, если приложат достаточное усилие, или просто вырезать его из стены ножом. Что касается пластин, то при их достаточной толщине окно будет держаться не менее надежно, чем на анкерах, об установке на которые пойдет речь ниже.

Монтаж пластикового окна с разборкой

Для начала нужно разобрать окно. Исходное положение для разбора — закрытая наглухо створка, с положением ручки строго вниз.

После этого необходимо:
  • Снять накладки на петли, используя плоский инструмент.
  • Из верхней петли вытащить плоскогубцами штифт.
  • Приподнять и снять створку.

Чтобы выполнить третий шаг, необходимо аккуратно отклонить верхнюю часть створки немного на себя и приподнять ее, освободив от нижнего штифта. Далее с глухой створки снять штапик и убрать из окна стеклопакет. Раму без стекол проклеить снаружи пароизоляционной лентой, после чего вставить в оконный проем.

Предварительный крепеж рамы выполняется с помощью монтажных клиньев. На этом этапе нужно выставить будущее окно в трех плоскостях так, чтобы оно стояло идеально ровно — не было перекосов по вертикали и горизонтали, или эффекта, когда один угол окна оказывается выше другого. Лучше всего использовать пузырьковый уровень. Чем больше рама, тем больше понадобится клиньев.

Анкеры должны вставляться в предварительно подготовленные отверстия. Их проделывают при помощи дрели и сверла. Как и в случае с крепежом на пластины, от верхнего и нижнего края отступают 1,5 – 2 см. Если расстояние между ними получается 70 см и больше, то по середине просверливают еще одно отверстие.

Анкеры, забитые в просверленные отверстия, забивают, а затем затягивают — но аккуратно, чтобы не деформировать профиль. Снаружи монтируют отливы, предварительно наклеив на раму гидроизоляцию. Для крепежа используют саморезы.

В качестве дополнительного утеплителя на раму приклеивают специальную ленту, край которой оставляют свободным. Теперь можно приступать к заполнению зазора монтажной пеной, предварительно увлажнив поверхности из пульверизатора.

Поверх слегка схватившейся пены закрепляют свободный край теплоизолирующей ленты. После этого собирают окно в обратном порядке, устанавливая на место стеклопакеты и створку.

Под подоконником прокладывается пароизоляционная лента. Устанавливаются опорные деревянные колодки с шагом в 40-50 см так, чтобы плоскость подоконника имела небольшой уклон примерно в 5 градусов. На последнем этапе заделываются откосы снаружи и изнутри — это позволит избежать разрушения монтажной пены и сделает оконный проем более теплым и герметичным.

Пену ни в коем случае не стоит оставлять под открытым солнцем. Со временем она просто утратит свои несущие свойства и разрушится.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Монтаж пластиковых окон — кропотливая работа, которая требует наличия инструментов и умения владеть ими. На установку одного окна уходит достаточно много времени, особенно если процессу предшествует демонтаж старого оконного блока. Вам решать — выполнять данную работу своими руками или обратиться к опытному мастеру.

Порядок действий:

Демонтируйте старое окно, подготовьте оконный проем.
Выберите вариант монтажа (с разборкой окна или без).
Установите раму, закрепите ее в проеме.

или создать задание на Юду

Задание Дениса «Ремонт квартир»
30 000 ₽
Делали ремонт в квартире ,все сделали качестве,быстро и главное качество, спасибо большое за работу !!! отдельное спасибо Ильязу!!! будем советовать вас остальным
Исполнитель задания:
Андрей, 36 лет
Андрей
5,0 2142 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение