Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как приклеить потолочный плинтус?

При выполнении ремонта часто возникает вопрос, как правильно клеить потолочный плинтус в углах. Многие ошибочно считают, что приклеить самостоятельно потолочный плинтус достаточно просто, стоит взять клей и плинтус, а затем прикрепить его к потолку. Но в результате некачественно проделанной работы плинтус может начать «отпадать», и процедуру придется проделывать заново.

 

Как клеить потолочный плинтус в углах, используя инструменты

Если вы хотите узнать, как применять инструмент стусло, ознакомьтесь с подробной инструкцией ниже. Она поможет самостоятельно выполнить работу и ровно наклеить потолочный плинтус в углах с первой попытки.

Стусло - это инструмент, представляющий собой коробку с отверстиями. Он используется для того, чтобы ровно отрезать углы. Стусло имеет специальную выемку для ножовки и изготавливается из различных материалов (пластик, дерево).

Такой механизм для нарезки применяется достаточно давно. Он удобен, так как позволяет нарезать многие материалы ровно. Если вы хотите узнать о том, как клеить плинтус на потолок на профессиональном уровне, стоит изучить инструкции по использованию стусла с вращающимся механизмом.

 

Как выполняется нарезка углов потолочного плинтуса при помощи стусла

Если вам предстоит отрезать внутренний угол, выполните определенный порядок действий:

  • сделайте замеры
  • установите потолочный плинтус так, как он будет закреплен впоследствии
  • прижмите деталь
  • отрежьте материал под нужным углом

Смежная деталь отрезается аналогичным способом. При нарезке стоит применять пилку по металлу, что позволит сделать ровные края. Для аккуратной нарезки следует начинать работу с внешней стороны. Если вы планируете отрезать внешний угол, выполните работу в такой последовательности:

  • отмерьте отрезок нужной длины
  • сделайте отметку карандашом на внутренней стороне
  • положите материал в стусло и укоротите

Затем нужно примерить потолочный плинтус, чтобы стыковка его частей была ровной.

 

Как клеить плинтус на потолок

Зачастую материал наклеивают после отделки стен, используя специальный клей. Такая работа будет выполнена быстрее и проще. Если вы хотите узнать, как клеить плинтус на потолок, в первую очередь следует выбрать угол, с которого вы начнете работать.

Перед тем, как начать клеить в угол потолочный плинтус, нужно равномерно нанести клей на две планки. Большую часть клея требуется нанести на внутренний угол. Если вы собираетесь клеить потолочный плинтус в углах, ровно распределите клей по поверхности без образования капель и наплывов. Перед применением лучше слегка подогреть клей.

Затем поднесите плинтус к углу комнаты и прижмите. Придерживайте в течение минуты или двух. Благодаря этому клей подсохнет окончательно. При поклейке плинтуса не нужно чрезмерно давить на материал, так как моментально образуются следы или небольшие вмятины, которые в дальнейшем достаточно тяжело убрать. Они сильно бросаются в глаза, что может испортить интерьер комнаты. Если планка плинтуса изогнута, не стоит вдавливать ее в стену, она должна ложиться свободно.

Наклеивая потолочный плинтус в угол, убирайте висящие нити клея, используя влажную тряпку. На этом этапе работы стоит тщательно стыковать потолочный плинтус и заделывать небольшие щели.

После того, как вы приклеили первый элемент потолочного плинтуса, возьмите другую часть и продолжайте работу. На этой стадии не все понимают, как правильно клеить потолочный плинтус в угол, и начинают подрезать длину, а потом угол. Это неверно, так как необходимо выполнить следующие действия:

  • приложить потолочный плинтус в угол
  • обозначить две части угла
  • примерить длину плинтуса
  • выбрать нужную длину и укоротить плинтус

После завершения работы по периметру комнаты следует нанести на щели герметик.

 

Как клеить потолочный плинтус в углах на шпатлевку

Клеить потолочные плинтуса можно на шпатлевку. Принцип работы похож на стандартный способ, только перед началом процедуры необходимо сделать поверхность ровной. Перед тем, как наклеить потолочный плинтус, места его соединения следует смочить грунтовкой. Это поможет упростить стыковку планок. Шпатлевку нужно развести, используя шпатель, и нанести ее тонким слоем.

Лишнюю часть шпатлевки необходимо своевременно убрать, а щели замазать. После того, как вы наклеили потолочный плинтус в угол и по периметру комнаты, зашпаклюйте все стыки. Дождитесь, пока шпатлевка подсохнет, и снова обработайте щели.

Этот вариант имеет существенное преимущество – материал прилегает к стенам гораздо более плотно. В таком случае при очередном ремонте вам не нужно будет снимать плинтус.

 

Поклейка плинтуса при помощи герметика

Потолочный угловой плинтус можно наклеить, используя специальный акриловый герметик. Такая процедура гораздо проще по технологии, но она является дорогостоящей. К примеру, для комнаты площадью 20 квадратных метров понадобятся две упаковки материала.

В работе используется монтажный пистолет. Процедура осуществляется аналогичным способом, как и при поклейке на шпатлевку. Щели необходимо заделывать, используя герметик.

Если вы планируете наклеить лепнину сверху обоев, то ее окрашивание лучше выполнить заранее и подождать до полного высыхания. Поклейка такой галтели (потолочного плинтуса) позволит не испачкать обои. Перед окрашиванием на поверхность следует нанести грунтовку.

Цвет галтели лучше оставить белым или выбрать в тон потолка. Он может быть контрастным, но тогда необходимо следить, чтобы после первого окрашивания поверхности на него не попала краска другого цвета.

Стоимость такого ремонта зависит от применяемых вами материалов и от площади помещения. Если вы осуществляете работу самостоятельно, не стоит экономить на приобретении инструментов. Это позволит качественно выполнить процедуру и не повредить материал.

Результат проделанной работы вы сможете сразу оценить по внешнему виду, а ее эффективность – по времени службы галтели. Если вы соблюдали основные правила, плинтус будет смотреться оригинально и гармонировать со всеми элементами комнаты.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас