Как снять краску с деревянной поверхности?

Как снять краску с деревянной поверхности?

Прежде чем покрасить деревянную поверхность, на которой уже находится один или несколько ранее нанесенных слоев краски, снимите старое покрытие с помощью подручных средств. Если вы не знаете, как удалить старую краску, воспользуйтесь пошаговой инструкцией.

Для начала подготовьте дерево к покраске, обработав изделие шлифовкой и пропитав грунтовкой. Правильно подобрав инструменты и рассчитав усилия, вы сможете обрабатывать до метра площади окрашенной поверхности за 10-20 минут.

Специфика дерева, как рабочего материала, состоит в его мягкости (зависит от породы и качества древесины). При подготовке деревянной поверхности к покраске или лакировке, определите, нужно ли снимать весь слой старой краски или изделие можно обработать частично. Учитывайте следующие характеристики краски, которая удаляется:

  • толщину - однослойное покрытие можно не удалять. На него лак (красящее вещество) накладывается проще, держится лучше, а древесина не поддается вредному воздействию лишний раз. При этом создание очень толстых слоев чревато снижением прочности и плотности - они легко разрушаются при малейшем механическом воздействии
  • фактуру (может не совпасть с качественными и функциональными характеристиками нового покрытия)
  • цвет – при нанесении недостаточно толстого и плотного слоя новой краски, старая будет просматриваться или изменять цвет новой (например, наложение синего и красного цветов дадут фиолетовый оттенок)
  • давность нанесения старого покрытия – оно может отслаиваться само по себе. Выполнение покраски без удаления старого слоя, который шелушится, «сделает» обработанную площадь бугристой

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Что необходимо для снятия старой краски с деревянного изделия?

Осмотрите состояние обрабатываемых поверхностей, структуру и качество древесины, убедитесь, что изделие пригодно для дальнейшей эксплуатации. Исходя из этого, подберите способы обработки поверхности, соответствующе оденьтесь (в рабочую, защитную одежду) и возьмите специальные средства. Прежде чем снять краску с дерева, подготовьте изделие соответствующим образом (одним из способов, о которых речь пойдет дальше).

Чтобы краску снять, а поверхность подготовить к различным операциям, используют следующий инструментарий и набор материалов:

  • химическая пропитка для очистки поверхностей от лакокрасочных веществ
  • фен, используемый для строительных целей
  • болгарка с диском для шлифования или дрель с насадкой-абразивом
  • наждачная бумага, небольшие шпатели
  • средства защиты от токсичных веществ

Как убрать давнюю краску с изделий на деревянной основе?

Чтобы безопасно и аккуратно снять старую краску с дерева, используют щадящие методы и инструменты, причиняющие минимальный ущерб деревянной основе или вовсе не повреждающие ее. Перед тем, как снять краску с дерева, на него воздействуют:

  • химическим путем
  • механическим путем
  • температурой

Удаление краски с деревянных изделий химическими средствами

С помощью химсредств быстрее и удобнее всего снять потрескавшуюся краску с деревянной основы. В специализированном магазине вы найдете средство, созданное на основе карбоната калия и извести. На баночке указана инструкция правильного нанесения вещества на поверхность, а также пояснение, как снять старую краску. Валиком с мягким ворсом или кисточкой нанесите средство на окрашенное изделие. Через несколько минут маленьким строительным шпателем удалите краску с поверхности.

Недостатком данного метода является необходимость изолировать изделие от других предметов домашнего обихода перед тем, как убрать старую краску с дерева. Наносимое средство является очень токсичным и легко пропитывает все вокруг (лучше всего задерживаясь на мягкой мебели и плотных обоях, тканевой обивке). Удаление старой краски необходимо проводить в защитной амуниции.

Как удалить краску с помощью тепла и абразивных материалов?

Перед повторной покраской изделия, ознакомьтесь с тем, как снять краску с дерева с помощью температуры. Этот способ проще предыдущего, но более опасен, так как может вызвать возгорание лакокрасочного покрытия. Метод основан на том, что при температурном воздействии, краска начинает разлагаться и выделять газ. Он проникает и скапливается под покрытием, отчего краска начинает пузыриться и полностью отделяется от деревянной основы.

Чтобы термическим способом удалить старую краску с деревянной поверхности, возьмите фен или утюг, которые используются на строительстве. Фен работает, как и обычный, но имеет очень высокие температурные режимы нагрева воздуха. Во втором случае: фольга прикладывается к поверхности, сверху прогревается утюгом, а потом снимается вместе со слоем ненужной краски.

Проще всего старая потрескавшаяся краска удаляется механическим способом при помощи:

  • болгарки или дрели со шлифовальными накладными дисками 
  • наждачной бумаги разной степени жесткости (по размеру абразивных элементов)

При этом выделяется много пыли, поэтому запаситесь защитными дыхательными масками и халатом, чтобы безопасно снять старую краску с деревянного изделия.

Небезопасные способы очистки деревянных изделий от старой краски

Не рекомендуется для разогрева лакокрасочного слоя использовать открытый огонь (газовые горелки). Это приводит к возгоранию материала покрытия, а потом и самой древесины. Кроме этого, некоторые породы дерева при температурной обработке выделяют специальные смолы, из-за которых вы потом не сможете заново покрасить изделие.

Любой вид предварительной обработки изделия может привести к неприятным последствиям, если не соблюдать правила безопасности и работать без защиты. Если изделие можно вынести на открытое пространство, то желательно это сделать перед тем, как удалять старую краску с деревянных его поверхностей. Это поможет вам избежать дополнительных хлопот по уборке дома, а также неприятных запахов, полученных после химической обработки деревянной вещи.

Нужно ли вообще убирать с изделия старую потрескавшуюся краску?

Обработка древесины перед покраской в дальнейшем способствует эффективному нанесению нового лакокрасочного покрытия. Осмотр деревянной поверхности поможет вам определить, как старую краску обработать и снять, и нужно ли это делать вообще. Удаление покрытия нужно, если:

  • оно потрескалось, появились вздутия
  • на поверхность уже было нанесено несколько слоев, от чего ее покрытие стало неровным, бугристым
  • прежний вариант был другого качества/фактуры или цвета. Это может негативно отразиться на конечном результате покраски или же последняя будет неровно ложиться, отставать и пр.

Нужно приготовиться к тому, удаление краски с поверхности – трудоемкий процесс, который потребует немало сил и времени. Если вы не знаете, как убрать краску с дерева или не желаете утруждать себя такой работой, обратитесь к квалифицированным мастерам.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Мастер по ремонту квартир»
от 4 000 ₽
Спасибо Олегу за отлично выполненную работу, прошло около недели после завершения, все отлично держится, ни малейших нареканий. Олег самостоятельно закупил черновые материалы, что существенно ускорили работы, за это отдельный респект. Разумный срок, высокое качество, цена средняя или чуть выше среднего, но стоит того. Отличный мастер.
Исполнитель задания:
Степан, 32 года
Олег
4,9 211 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение