Как сделать раствор для кладки кирпича?

Как сделать раствор для кладки кирпича?

Без сомнения, одним из самых распространенных материалов для строительства домов и подсобных строений является кирпич. Однако кирпич сам по себе не будет держаться, и чтобы постройка стала надежной и долговечной, нужно использовать правильно приготовленные связующие растворы для кладки кирпичной стены.

Виды кладочных растворов и их состав

Раствор для кладки представляет собой состав из заполнителя и вяжущего элемента, в роли которого может выступать цемент или известь. Заполнителем является песок, он должен быть чистым, просеянным и без примесей. В зависимости от типа вяжущего вещества различают следующие виды смесей:

  • известняковые;
  • цементно-известняковые;
  • цементные.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выбор вида кладочной смеси делает мастер-каменщик, на основании требований, предъявляемых к строению в целом или его конструктивной части.

В состав известнякового раствора входят известковое тесто, песок и негашеная известь. К его положительным свойствам можно отнести хорошую теплоизоляцию и пластичность, к отрицательным же – невысокую прочность по сравнению с цементной смесью.

Цементно-известняковый раствор отличается достаточной пластичностью и повышенным уровнем прочности, что делает его оптимальным вариантом для ведения любой кирпичной кладки.

Цементный – делается из песка и цемента. Такая масса является наиболее прочной и единственный ее недостаток – низкая пластичность. Чтобы сделать ее более мягкой и качественной, опытные каменщики добавляют немного стирального порошка. Соединять ингредиенты нужно в определенном порядке. Если сравнить с порошком какао, то все знают, что при добавлении его в чашку с водой образуются комки. То же самое происходит и с цементом, за счет его плохой смачиваемости. Поэтому предварительно необходимо его тщательно смешать с песком и только после этого добавлять воду.

Требования к раствору для кладки

Для строительства прочной стены кладочная масса должна отвечать следующим требованиям:

  • быть пластичной. Чтобы заполнять все швы и отверстия в кирпичах;
  • иметь высокий уровень прочности. После застывания не должна происходить деформация стен;
  • обладать необходимым временем схватывания. В зависимости от времени, на расход готовой смеси регулируют время ее схватывания, чтобы успеть использовать весь объем до застывания.

При приготовлении замеса следует помнить, что в любом случае прочность зависит от соблюдения пропорций, качества строительных материалов, которые используют, и тщательности перемешивания компонентов.

Пропорции материалов и расход на 1 м2 кладки

Цементно-известняковые массы для кладки кирпича делаются из смеси извести, песка и портландцемента различных марок. Требований к песку два – он должен быть без примесей и средней крупности, с фракцией от 2,5 и выше. В зависимости от марки цемента, пропорции будут следующими:

  • М500: 1 : 2/10 : 3 (цемент, известь песок);
  • М400: 1 : 1-3/10 : 3-4;
  • М300: 1 : 2/10 : 3,5.

При приготовлении состава все ингредиенты тщательно перемешиваются, это также влияет на уровень прочности: чем более непродолжительным будет процесс перемешивания, тем пористее получится масса, тем менее крепким он получится.

При изготовлении цементно-песчаного раствора применяют такие пропорции:

  • М500: 1 : 4 (цемент, песок);
  • М400: 1 : 3.

Портландцемент, который используют для смеси, может иметь различные добавки, улучшающие его свойства. Гидрофобный – в его состав входят поверхностно-активные вещества, которые увеличивают морозостойкость. Сульфатостойкий – обладает повышенной сопротивляемостью воздействию солей, а пластифицированный – повышает пластичность смеси.

Также необходимо знать время схватывания готового состава, чтобы рассчитать расход смеси и сделать объем, достаточный для выполнения одного этапа работ по возведению стен. Различают 5 типов цемента в зависимости от скорости застывания. Данные об этом указываются на мешках, в составе информации о присутствующих добавках.

Чтобы посчитать, сколько смеси требуется на 1 м2, нужно знать, что в общем объеме кирпичной кладки она занимает примерно 25%. Соответственно, расход на 1 м2 стены будет зависеть от толщины сооружения.

В качестве примера возьмем строительство небольшого одноэтажного дома 4х6 м. Длина стен в нашем случае составит 20 м, высота – 3,4 м. Допустим, что мы строим стену в 2,5 кирпича, с учетом внутренней и наружной кладки. Известно, что размеры полнотелого одинарного кирпича составляют 250х120х65 мм. Имея длину периметра, высоту стен и их толщину мы можем сделать расчет необходимого объема. В нашем случае он будет равен 42,5 м3. Зная, что доля кладочной массы в общем объеме кирпичной стены составляет ¼, несложно высчитать, что для возведения нашего сооружения потребуется расход 10 м3 раствора. Для того чтобы яснее представить себе трудозатраты на строительство стен нашего дома, переведем этот объем в величину универсальную – ведро. Итак, для постройки наружных стен небольшого дома нам придется приготовить примерно 1000 ведер раствора. Для такого количества кладочной массы понадобится расход примерно 4100 кг цемента марки М500 (82 мешка весом 50 кг), который необходимо смешать с песком в пропорции ¼, а затем тщательно вымешать с водой до получения полностью однородной консистенции. Понятно, что сделать это одному человеку физически очень трудно, особенно если он не связан со строительством.

Намного удобнее воспользоваться услугами профессиональных строителей, которые смогут быстро и по приемлемой цене замешать раствор для кирпичной кладки, при необходимости применят технику, а также определят, какая нужна марка цемента, точно выдержат все пропорции для создания правильной смеси, с учетом требований к строящейся стене. Специалист сможет точно просчитать расход материалов и определить время на производство такого рода работ. Найти мастеров можно, воспользовавшись сервисом YouDo, заказав услуги рабочих или ознакомившись с предложениями от зарегистрированных исполнителей и ценами на их услуги.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Мастер по ремонту квартир»
от 4 000 ₽
Спасибо Олегу за отлично выполненную работу, прошло около недели после завершения, все отлично держится, ни малейших нареканий. Олег самостоятельно закупил черновые материалы, что существенно ускорили работы, за это отдельный респект. Разумный срок, высокое качество, цена средняя или чуть выше среднего, но стоит того. Отличный мастер.
Исполнитель задания:
Степан, 32 года
Олег
4,9 211 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
6
3
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение