Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Выбор дизайна квартиры в американском стиле

С первого раза перечислить отличительные черты американского стиля не так и просто. Большинство людей даже не знали о его существовании, что уж тут говорить об особенностях и деталях. Америка – страна с многонациональной и богатой культурой. На территории ее штатов живут самые различные народности и представители национальностей. Американский стиль впитал их традиции и привычки, обычаи и тайны. Он эклектичен и напоминает ковер с разноцветным орнаментом: каждая культура оставила свой отпечаток.

В этом стиле есть след культуры переселенцев из Англии, отпечаток традиций североамериканских индейцев и даже отголоски культур народностей, живших в американских колониях. Но все же есть черты, которые стоит назвать главными. Это чопорность, претенциозность, важность, респектабельность, чистота и удобство, высокая функциональность. Для дизайна интерьера характерно обилие лоска и дорогих модных аксессуаров, натуральных материалов и роскошной мебели. Чтобы создать интерьер квартиры в американском стиле, необходимо познакомиться с некоторыми правилами его оформления.

Основные правила создания дизайна интерьера в американском стиле

К главным особенностям можно отнести:

  • Имитацию дорогих натуральных материалов. Находясь в квартире, чей интерьер выполнен в американском стиле, так и хочется взять бутылочку бренди и закурить сигару. Ведь все здесь пышет дороговизной, словно прогуливаешься по главной улице Манхэттена, опоясанной огнями таунхаусов и частных домов. В американском интерьере почти не используется мрамор и натуральная древесина – зато все это с успехом имитируется с помощью пластиковых панелей и штукатурки
  • Зонирование. Американская квартира наполнена различными псевдоперегородками и нишами, которые делят пространство на многочисленные зоны. Спальня может быть поделена сразу на несколько комнат, по которым очень просто перемещаться – достаточно, пройти под аркой. В одном помещении может существовать гардеробная комната и зона для обеда
  • Освещение. Американцы очень деликатно подходят к вопросу освещения. Обилие света означает торжественность и лоск, а его дефицит указывает на то, что эта комната создана для интимных разговоров полушепотом
  • Размещение мебели по центру. Жители Америки размещают мебель не по периметру комнат, а по центру. При этом вокруг мебели остается много свободного места

Какую мебель выбрать для американского дизайна

Вопрос мебели в создании американского дизайна играет очень важную роль. Меблировка – лицо домов и квартир в Америке. Именно она создает ощущение роскоши и навевает мысли, что у хозяина квартиры имеются большие сбережения на счете в банке. Если для отделки выбираются обыкновенные плиты МДФ, то мебель покупается самая качественная и дорогая, преимущественно – деревянная. Приветствуются светлые цвета и оттенки. При этом квартира обязательно наполняется современными техническими новшествами. К примеру, если речь идет о выборе стола, то это будет откидной столик-трансформер с встроенным музыкальным центром или кофеваркой.

При выборе дивана, необходимо думать не о том, каким дорогим украшением квартиры он может стать. Первое, о чем необходимо задуматься – функциональность. По мнению американцев, диван создан не только для отдыха. Он может быть пригоден для:

  • сна
  • обеда
  • дружеских встреч
  • личной жизни

В комнате, сделанной в американском стиле, диван может выдвигаться и даже въезжать в стену. Никаких сложных и барочных конструкций, долой европейские шезлонги с бархатной обивкой и деревянные секретеры. В первую очередь при таком дизайне мебель должна нести пользу и быть максимально качественной.

Цветовая гамма и шторы

Для американского стиля в дизайне интерьера характерен белый цвет. Стены, окна, наличники, доска для пола – все это должно быть белого цвета или иметь оттенок, который ближе всего к нему. Окна, как правило, завешиваются не массивными портьерами, как это принято в лучших домах Европы, а ролетами и жалюзи. Даже к выбору штор американцы подходят рационально, выбирая ту конструкцию, которая даст возможность контролировать дневное освещение и легко скрывать интерьер дома от посторонних глаз.

Как декорировать комнату в американском стиле?

Может показаться, что американский стиль – воплощение удобства и рационализма, существующее без украшательств и предметов декора. Но это совсем не так. Чтобы сделать помещение уютным и наполнить его теплом, в дизайне используются различные предметы интерьера. Чаще всего выбирается какое-то одно культурное направление – например, индейские мотивы. В этом случае стены украшаются флоральными узорами, перьями, деревянными подвесками и индейскими талисманами, которые, согласно поверьям, защищают от злых духов. В интерьере же они выполняют декоративную функцию.

Для квартиры в американском стиле характерны следующие декоративные предметы:

  • плетеные мандалы
  • украшения из перьев
  • бубны шаманов
  • зубы бизонов
  • рога буйволов
  • шкуры животных
  • полотна
  • картины
  • панно
  • скульптуры и статуэтки
  • шкатулки и многое другое

При этом при дизайне необходимо стараться выбирать те предметы, которые были бы полезны в повседневной жизни. Например, скульптуры могут служить вешалками для вещей и украшений, а рога животных – хранилищем платков и галстуков.

Американский стиль в интерьере – это возможность создать что-то необычное и новое, что не идет в разрез с практичностью и рациональным использованием пространства. Когда надоедает изящность мрамора, помпезность классицизма и угловатость бидермейера, тогда наступает время простого и удобного американского стиля.

 

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас