Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Варианты оформления ванной в коричневом цвете

В наши дни для дизайна ванной комнаты стали приоритетными многие другие цвета, кроме белого. Если раньше ванная была только функциональным помещением, то теперь ее дизайну уделяют чуть ли не больше внимания, чем дизайну интерьера жилых комнат. Ванная комната, отделанная качественными материалами, стала олицетворением достатка. Один из цветов, который делает ванную комнату изысканной и благородной – это коричневый.

Дизайн ванной комнаты в коричневом цвете. Выбор стиля

Коричневый цвет является одним из лучших вариантов для дизайна интерьера ванной комнаты по нескольким причинам:

  • сочетание с белым цветом

Коричневый сочетается с разными цветами, так как является монохромным цветом, но особенно красиво он смотрится с белым. Сейчас на рынке огромный выбор сантехники разных цветов, но предпочтение, как производители, так и покупатели, отдают белому цвету.

  • расслабляющие свойства

Если у многих цветов их свойства зависят от оттенка (например, ярко-розовый напрягает, а бледный оттенок - расслабляет), то к коричневому это не относится. Этот цвет, как и зеленый, всегда ассоциировался с покоем. Коричневые помещения создают приятный обволакивающий полумрак, в который приятно окунуться после трудового дня.

  • универсальность

Может быть, отделка ванной комнаты другими, более яркими и необычными цветами, выглядит интереснее, но со временем яркий дизайн, радовавший глаз раньше, становится навязчивым и быстро приедается. Коричневый не надоест никогда. Неслучайно этот цвет часто используют при отделке помещений в классическом стиле.

Кроме классического стиля, для дизайна интерьера ванной комнаты в коричневом цвете подойдут и другие стили:

  • минимализм (использование в отделке коричневых, бежевых и белых цветов, отсутствие мелких элементов декора, сантехника, близкая по формам к стандартной)
  • кантри или эко-стиль (сочетание коричневого с природными оттенками зеленого, аксессуары из материалов, имитирующих дерево, коричневая плитка «под дерево» или «под камень»)
  • ретро (светлые оттенки коричневого и голубого, сантехника фантазийных форм, например, в виде чаш)
  • модерн (нежное сочетание светлых оттенков коричневого и розового, белые и серые цвета, металлические поверхности)

О чем нужно помнить, создавая дизайн ванной комнаты в коричневых тонах

Какой бы стиль для дизайна интерьера ванной комнаты в шоколадных тонах вы не выбрали, необходимо помнить о следующем:

  • Не используйте однородную плитку коричневого цвета. Такая плитка вовсе не создаст эффекта шоколадной плитки, а сделает стену безликой и скучной. Однородная коричневая плитка будет хорошо смотреться на полу в сочетании с белой плиткой, будучи уложенной в шахматном порядке. Прекрасное решение для стен – комбинирование однородной плитки с фактурной. Таким образом можно создать на стене красивую мозаику
  • Не выбирайте для дизайна маленькой ванной комнаты темные оттенки коричневого, точнее – не делайте его основным. С его помощью можно расставить акценты или обозначить функциональные зоны. Для основного цвета в маленькой ванной комнате выберите светлые тона: бежевый, светло-зеленый, светло-голубой, а лучше всего – белый
  •  Не стоит выполнять отделку ванной комнаты от пола до потолка полностью коричневым цветом: в ванной должна царить атмосфера свежести, а коричневый – очень теплый цвет. Тем более для полностью коричневой ванной комнаты нужно тщательно подбирать освещение, потому что коричневый – это светопоглощающий цвет. В противном случае, ванная может выглядеть некомфортной и мрачной

Сочетания цветов

Для разнообразия в ванной комнате следует использовать хотя бы два цвета. Лучше всего, если это будут коричневый и белый цвет. Такое сочетание вызывает приятные ассоциации с деревьями на фоне заснеженных равнин или мороженого в шоколаде. Используя белый цвет в дизайне интерьера ванной комнаты, вы без труда подберете сантехнику и аксессуары по вашему вкусу.

Для отделки ванной комнаты в шоколадных тонах подойдет и бежевый. Бежевый с коричневым будет ассоциироваться с кофе, разбавленным молоком. Сантехнику бежевого цвета также несложно найти. А для большего разнообразия лучше использовать вместе все три цвета.

Коричневый сочетается и с другими цветами. Но помните: этот цвет – один из основных цветов в природе, и подойдут для него только спокойные оттенки следующих цветов:

  • зеленого
  • синего и голубого
  • розового

Неудачно смотрится сочетание коричневого с желтым цветом. Будьте осторожны с неоновыми цветами – они категорически не подойдут для дизайна ванной в шоколадных тонах и вызовут неправильное настроение.

Освещение для ванной комнаты в коричневых тонах

В дизайне интерьера важную роль играет освещение. Коричневый обладает светопоглощающими свойствами, поэтому помещение, тем более ванная комната, выполненное в коричневых тонах, должно быть хорошо освещено. Подойдут для ванной комнаты галогеновые лампы и светильники. Отдайте предпочтение лампам с теплым светом – они создают уют. Лампы с белым или голубым светом не только не вызовут такого эффекта, но и вступят в диссонанс с теплым интерьером.

Особенно красиво смотрятся в коричневой ванной комнате свечи. В большом количестве маленькие свечи создают приятную атмосферу покоя. Вы можете приобрести для ванной, выполненной в шоколадных тонах, арома-свечи с запахом ваших любимых сладостей или запахом кофе.

Если возникли трудности с разработкой дизайна интерьера ванной комнаты, обратитесь за помощью на сервис YouDo. Талантливые дизайнеры проведут консультации, разработают дизайн-проект и помогут его реализовать. И все это будет сделано профессионально и недорого.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас