Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как правильно экономить электроэнергию в квартире?

Как экономить электричество – это тот вопрос, который задают себе многие владельцы квартир ежедневно. Каждый выбирает свои варианты, чтобы экономия электроэнергии была более эффективна, но при этом законна. Несмотря на развитие современных технологий, некоторые люди предпочитают устанавливать на счетчики специальные жучки, даже не задумываясь, к каким последствиям это может привести.

Как экономить правильно электричество в квартире

Чтобы правильно экономить электроэнергию в квартире, необходимо применять советы специалистов на практике. Несмотря на то, что многие из способов очевидны, чтобы экономия электричества была правильной, необходимо ознакомиться с инструкцией.

Существует несколько способов экономии электроэнергии в квартире:

  • за счет сокращения потребления света
  • при помощи многотарифных счетчиков
  • за счет правильного использования бытовой техники
  • используя только энергоэффективные электроприборы

Чтобы экономить на потреблении электроэнергии, достаточно просто периодически проводить влажную уборку (мыть окна, а также чистить осветительные приборы). Это, на первый взгляд, банальное правило позволяет существенно сократить время потребления электроэнергии.

Какие приборы можно использовать для экономии

Можно установить комбинированное освещение в комнатах, включая не все лампочки в люстре, а только необходимое для нужного уровня освещения количество. Также для экономии электричества можно использовать энергосберегающие приборы:

  • датчики движения, отключающие или приглушающие степень освещенности
  • поворотные световые регуляторы, постепенно снижающие освещенность
  • встроенную систему автоматического выключения электрических приборов и освещения
  • энергосберегающие лампочки

Не забывайте отключать свет, выходя из комнаты. Этот способ самый простой и не затратный, но нередко владельцы квартир забывают это делать. Также отключайте электроприборы от сети, ведь многие из них имеют режим ожидания включения, при котором электричество хоть и в меньших количествах, но потребляется.

Преимущества использования энергосберегающих ламп для экономии электричества

Несмотря на обширный выбор энергосберегающего оборудования, наиболее популярными, конечно же, являются энергосберегающие лампы, имеющие ряд существенных преимуществ:

  • оптимизированный расход электричества
  • более высокий уровень светоотдачи
  • малое количество выделяемой тепловой энергии
  • длительный эксплуатационный срок

Сравнивая энергосберегающие ламы с обычными, можно увидеть, что потребление электроэнергии такими лампами ниже в пять раз. При мощности в 12 Вт уровень освещения сопоставим с лампой накаливания в 60 Вт. Также можно отметить более мягкое распределение света. Лампы накаливания преобразуют в световую энергию не более десяти процентов тока, а все остальное превращают в тепловую.

На длительность эксплуатационного срока энергосберегающих лампочек влияют кратковременное использование (частое выключение и выключение). Там, где лампы включены более продолжительное время, они служат значительно дольше. Еще на срок эксплуатации влияют частые перепады напряжения в электрической сети, а также низкий температурный режим в помещении. При замене лампочек накаливания на сберегающие энергию следует учитывать, что люминесцентные лампы нельзя применять в осветительных приборах, оснащенных регулировкой уровня яркости.

Явным недостатком энергосберегающих ламп является их высокая цена. Если вы не имеете возможности приобрести энергосберегающие лампочки, то можно использовать лампочки накаливания меньшей мощности.

Как экономить электричество на кухне

Наиболее энергоемким помещением является кухня. Это связано с наличием большого количества дополнительного электрооборудования:

  • электрических плит
  • кухонных комбайнов (миксеров, блендеров)
  • посудомоечных машин
  • кофеварок, электрочайников, и прочих бытовых приборов

Естественно, самым энергопотребляемым оборудованием на кухне является электрическая плита. Она потребляет более половины электричества в квартире.

На что необходимо обратить внимание для экономии энергии на кухне

Чтобы правильно экономить электроэнергию на кухне, следует использовать следующие правила:

  • включать на максимальный режим конфорки нужно только до начала кипения, а затем переключать конфорку на низкий уровень нагрева
  • готовящееся блюдо необходимо прикрывать крышкой, при готовке с открытой крышкой расход электричества увеличивается почти в 3 раза
  • лучше всего применять емкости с диаметром дна как конфорка
  • не стоит доводить жидкости до обильного кипения при максимальном режиме подогрева, чтобы блюдо закипело, достаточно использовать средний режим
  • отключить конфорку можно до того, как блюдо готово, приготовится еда за счет остаточного выделения тепла
  • в процессе варки овощных продуктов необходимо использовать минимум воды в кастрюле
  • для быстрого приготовления и экономии электроэнергии можно использовать скороварки

Чаще всего люди не могут сэкономить электроэнергию, поскольку выбирают неподходящую емкость для готовки и забывают накрывать посуду крышкой. Также часто владельцы квартир используют большее количество воды, чем необходимо, приобретают посуду, не соответствующую по размерам конфоркам, и забывают использовать остаточное тепло.

Чтобы правильно сэкономить электроэнергию в квартире, не обязательно покупать дорогостоящее оборудование, достаточно просто правильно распределить уровень потребления освещения, и правильно использовать бытовые приборы.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас