Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как подключить розетку: рекомендации мастеров-электриков

Подключение розетки: как самостоятельно подключить кабель и розетку

Подключение розетки

Розетка состоит из пластмассового корпуса, где расположена рабочая часть. Внутри находятся клеммы, к которым крепятся контакты и пружины для вилки. Как подключить кабель к розеткеОднако, прогресс не стоит на месте и современные розетки различаются по своему внутреннему и внешнему устройству.

Типы розеток

  1. Внешние розетки. Такую розетку устанавливают на пластмассовое или деревянное основание. Она подходит для электрической сети, где кабель проходит прямо по стене.
  2. Встроенные розетки. Внутренняя часть розетки помещается в стену, также в стене скрыта проводка. 
  3. Розетка с винтовым зажимом. Это встроенная розетка, где провода вставляются в специальные пластины клеммы, которые фиксируются винтом
  4. Розетка с клавишным зажимом. Механизм функционирования такой же как у винтовой розетки, но клеммы фиксируются с помощью пружинной клавиши

Виды розеток

Кроме того, современные розетки оснащены дополнительными функциями. Так, на рынке есть большой выбор розеток:

  1. Розетка с заземлением, позволяет снять электрическое напряжение с подключаемых электрических приборов.
  2. Закрытая розетка, оснащена специальными пластиковыми шторами, которые открываются только в случае одновременного нажатия на оба отверстия. Эта мера предосторожности защищает детей от удара таком, если они засунут в нее палец или карандаш
  3. Розетка с таймером. В устройство розетки входит программа, где устанавливают точное время отключения электроприбора. 
  4. Влагостойкая розетка.  Ее устанавливают в ванной комнате, на кухне и на улице. Такие розетки препятствуют попаданию внутрь воды и мусора
  5. Сдвоенная розетка. Обычно используется, когда одной розетки не хватает для всех электроприборов. Внутренний механизм двойной розетки не отличается от одинарной, но на корпусе имеется два входа для электроприборов.

Как подключить розетку самому:

Как подключить розетку самому

Подключить розетку своими силами совсем не сложно. Для этого не обязательно вызывать электрика, изучив инструкцию можно сделать эту работу своими руками. Процесс подключения розетки выглядит следующим образом:

  1. Отключить электроснабжение на щитке, чтобы подключение проводов к розетке было безопасным
  2. Убедиться в том, что электричество отключено. Это делают с помощью индикатора или подключив любой электроприбор в розетку. Если он не работает, значит можно приступать к работе
  3. Демонтировать старую розетку. Для этого откручивают винт, расположенный на корпусе розетки. После этого ослабляют лапки, которые фиксируют розетку к стене и вытаскивают ее. Последний этап - отсоединить провода.
  4. Почистить или заменить на новый старый подрозетник
  5. Обрезать провода, снять внешнюю изоляцию и зачистить концы проводовПодключение розетки
  6. Подключение проводов к розетке. Оголенная часть провода заводится в клемму и затягивается винтом. Для более надежного подключения, рекомендуют оголенную часть провода кольцом обвить вокруг контакта.
  7. Спрятать провода в подрозетник и установить розетку. На некоторых розетках имеются фиксирующие лапки, которые затягиваются и фиксируют положение розетки в стене. Более современные модели розеток фиксируются винтами.
  8. Прикрутить пластмассовую крышку

Видео наглядно продемонстрирует как выполнить эту работу самостоятельно. Однако, у жителей больших городов не всегда есть время и силы для подключения розетки и других мелких бытовых дел. Мастера-электрики, которых вы найдете на нашем сайте, готовы помочь и в любое время выполнить необходимую работу. 

Советуем прочитать:

 

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас