Как перенести розетку?

Как перенести розетку?

Перестановка розетки может понадобиться в разных случаях. Это может быть вызвано перемещением мебели или решением поместить источник питания в более удобное место. Нужно знать, как правильно перенести розетку, чтобы избежать возникновения сложностей при ее эксплуатации. Узнать о процедуре переноса розетки можно из специального обучающего видео.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Как правильно перенести источник электрического питания?

Начинать работу следует с определения нового места, в котором будет располагаться розетка. Подумайте, действительно ли будет удобно ею пользоваться, какой прибор планируется подсоединять, и какова нагрузка на сеть. Если вы решили поставить более мощную розетку, учитывайте состояние проводки и качество проводов в кабеле. Если они алюминиевые, не рискуйте давать на них сильную нагрузку, это может повлечь замыкание или пожар.

Помните, любые электротехнические работы в квартире или доме должны выполняться при полном отключении электрической сети. Исключите возможность ошибочного или самопроизвольного включения автоматов. Проверить, есть ли напряжение в сети, можно с помощью тестеров.

После этого можно приступать к следующим действиям:
  • отключить розетку от проводов
  • демонтировать ее своими руками
  • подготовить новый кабель или рассчитать, на сколько сантиметров нужно укоротить старый

Рекомендуется использовать новые розетки, если нужно перенести источник питания в другое место, но можно использовать и старые, если они не сломаны.

Перенос розетки по постоянной схеме

Вариант переноса розетки по постоянной схеме считается наиболее правильным, потому что можно избежать дополнительных скруток или наращивания проводов. После обесточивания розетки, удаления проводников и демонтажа коробки, нужно удалить и питающий кабель, который пролегает от розетки до распределительной коробки. Иногда это можно сделать методом простого вытягивания из стены. Но обычно требуется частично освободить проводку от слоя штукатурки. Далее приступают к работам в коробке – отсоединяют ненужную жилу кабеля от скруток. Более детальную информацию вы можете просмотреть на видео.

Следующий этап включает в себя такие работы:
  • готовят штробу для нового кабеля
  • делают углубление для новой коробки розетки
  • прокладывают кабель, подсоединяют провода к новой розетке

Перенос розетки по временной схеме

Если правильно перенести розетку своими руками по постоянной схеме нельзя, прибегают к методу переноса по временной схеме. Она предусматривает присоединение нового кабеля к сети не в распределительной коробке, а на месте старой розетки.

Если в проводке используется кабель с алюминиевыми проводами, а для переноса розетки применяется медный кабель, необходимо соблюдать правила по их соединению. Эти металлы обладают разными физическими свойствами, их соединение выполняется не при помощи скрутки, а с использованием специального переходника, состоящего из пластин и зажимов, позволяющих избежать соприкосновения меди и алюминия.

Выбирая кабель для проводки, ориентируйтесь на данные таблицы:

Таблица напряжения медного и алюминивого проводов при одинаковом сечении

При одинаковом размере сечения провода, алюминиевый выдержит меньшее напряжение. Это объясняется наличием на его поверхности пленки, образующейся во время окисления. Она обладает низкой токопроводимостью и фактически уменьшает сечение провода. Также информацию о напряжении различных типов проводов можно узнать на видео.

Рекомендации по проведению работ

Есть некоторые советы, которые следует выполнять. Ознакомившись с ними, вы будете знать, как правильно перенести розетку своими руками и как сделать это безопасно. К таким рекомендациям относятся следующие:

  • использовать материалы и приборы с соответствующими техническими характеристиками. Детальнее об этом можно узнать из видео.
  • выбирать место для розетки, учитывая правила электробезопасности
  • оборудовать розетки дополнительными устройствами, например, УЗО

Если новая розетка будет находиться под потолком, пользуйтесь устойчивыми предметами для подъема на высоту. Желательно, чтобы это была надежная стремянка, тогда перенести розетку повыше будет удобно. Устройство защитного отключения выполняет свои охранные функции, оберегая жителей дома от повреждений электрическим током. Это актуально не только для взрослых людей, но и для маленьких детей и животных. Подключение УЗО достаточно простое, поэтому можно сделать это своими руками.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Создать задание на Юду

Задание Марии «Прокладка кабеля»
1 500 ₽
Все сделано быстро и по делу. Рекомендую Романа как отличного специалиста.
Исполнитель задания:
Роман, 42 года
Роман
5,0 1156 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение