Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как сделать проводку на кухне?

Согласно статистике, половина всех электроприборов находится именно на кухне. Все приборы потребляют довольно много энергии, поэтому старые электропроводки не выдерживают такой большой нагрузки. Монтаж новой электропроводки – достаточно сложный процесс, который требует наличия специальных навыков и знаний. Прежде чем приступить к установке электропроводки, необходимо составить схему, которая поможет понять, сколько на кухне нужно розеток, в зависимости от количества квадратных метров. Также схема поможет просчитать суммарную мощность техники. Довольно часто при планировании расположения розеток люди сталкиваются с вопросом, на какой высоте их устанавливать. Раньше их устанавливали на расстоянии 0,2 метра, но такой вариант может быть опасным, особенно, если в доме есть дети. Оптимальный вариант – монтаж розеток на уровне пояса. Около рабочей зоны розетки должны находиться на уровне стола. При составлении схемы необходимо продумать, какая техника будет стоять на кухне:

  • холодильник
  • газовая или электрическая плита
  • духовка
  • микроволновка
  • электрический чайник
  • другие приборы

В современном мире отдельная электропроводка на кухне – это просто необходимость. Многие владельцы выбирают сегодня индукционные и электрические приборы для приготовления пищи, которые не могут питаться от стандартного напряжения. Устанавливать такие приборы лучше не своими руками, а доверить это дело специалистам.

Основные моменты монтажа электропроводки

Итак, когда схема уже составлена, и расположение всех розеток определено, необходимо приступать к основной работе. Если вы не имеете ни малейшего представления о том, как включается свет и работают розетки, не стоит браться за работу своими руками.

Монтаж розеток на кухне надо начинать с вводного щитка. На него должны устанавливаться защитные автоматы на силовые розетки. Вся разводка должна включать в себя детали, которые обеспечат безопасность:

  • устройство защитного отключения
  • автоматические выключатели
  • предохранители
  • розетки

Для прокладки новой проводки надо сделать правильный выбор проводов. Они могут быть медные и алюминиевые. Медные лучше алюминиевых: они прочнее, имеют длительный срок эксплуатации. Сегодня специалисты во всех современных домах используют медные провода.

Инструкция по монтажу проводки своими руками

  • надо сделать разметку стен своими руками согласно схеме. для этого стоит использовать строительный уровень
  • согласно разметке надо правильно сделать штробы, после чего надо проложить кабель в готовые штробы
  • в специальных местах надо установить выключатели света, розетки и распределительные коробки
  • поменять проводку вы смогли, но теперь надо проверить, все ли вы правильно сделали. В щитке не должно ничего шуметь, искрить, а вся техника должна работать бесперебойно

Розетки и выключатели света

Розетки и выключатели – это также в какой-то степени предметы интерьера, они не должны портить общий вид комнаты. Как правило, их покупают еще до начала всех работ. Лучше для монтажа на кухне выбирать розетки, которые предназначены для тока не меньше 16 ампер. Выключатели света для кухни должны быть предназначены для меньшей нагрузки. Лучше подбирать выключатели с ровной и гладкой поверхностью. Благодаря такому решению, свет будет легче включать, а их уборка станет намного проще.

Монолитные розетки должны быть установлены таким образом, чтобы, отключая один прибор, вы не цепляли другие.

Рекомендации, которых стоит придерживаться

Для того чтобы правильно поменять проводку и установить разводку, надо придерживаться некоторых правил:

  • выключатель света надо монтировать у входа, на расстоянии 0,2–0,3 метра от двери, на высоте опущенной руки
  • нельзя проводить электропроводку на кухне открытым способом, это может быть опасно. К тому же это может испортить внешний вид кухни
  • планируйте разводку так, чтобы для включения электроприборов не нужен был удлинитель. Это ненадежный способ питания, который при больших нагрузках может расплавиться
  • ни в коем случае нельзя устанавливать розетку около мойки

Лучше всего, чтобы каждому электрическому прибору был установлен свой комплект деталей, обеспечивающих безопасность. Около рабочей поверхности надо оставить пару свободных розеток, которые можно применять для мелкой техники.

Все схемы надо составлять до проведения установочных работ, это значительно облегчит ваш труд, и вы сможете поменять проводку надежно и безопасно, рассчитывая все по метрам. Чтобы работа была выполнена правильно, необходимо придерживаться порядка действий и учитывать рекомендации специалистов.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас