Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Какую паяльную станцию выбрать?

Классические паяльники с медным жалом, которые знакомы многим еще со школы, практически неприменимы для пайки современных небольших плат и микросхем. Использовать их можно, но во вполне конкретных случаях – для ремонта бытовой техники или печатных плат, например. Современная электроника требует более тонкого подхода. И профессионалы, и радиолюбители сегодня все чаще прибегают к установке универсальных паяльных станций. Для того чтобы сделать правильный выбор паяльной станции, нужно учитывать многие факторы.

Первое, что нужно знать

На сегодняшний день все паяльные станции делятся на две основные группы:

  • контактные - они представляют собой обычные аналоговые паяльники с оловянно-свинцовым или бессвинцовым припоем
  • бесконтактные - в данном случае работа производится за счет нагрева и быстрого нагнетания воздуха или же нагрева инфракрасным излучением

Каждый из этих типов имеет свое конкретное применение. Сегодня многие радиолюбители устанавливают именно бесконтактные паяльные станции, однако право на существование имеют оба указанных выше типа.

Контактные паяльники: классика в современном исполнении

Контактные паяльные станции – это не самые современные агрегаты. Обычно в комплекте к такой паяльной станции идет одно коническое медное жало, однако большинство моделей позволяют расширить комплект и докупить необходимые жала. В итоге паять таким паяльником можно практически что угодно, кроме плат памяти в сложной электронике. При выборе следует обратить внимание на возможность расширения комплекта, если вы хотите получить действительно универсальное устройство.

Контактные паяльные станции могут иметь два типа управления:

  • аналоговое - в этом случае паяльник будет иметь только два положения регуляции – включено и выключено, то есть жало нагревается до нужной температуры и отключается, а после остывания снова начинает нагреваться
  • цифровое - в данном случае устройство сможет поддерживать постоянную температуру, то есть, нагрев и пайка будут более равномерными

Предпочтительный вариант – оловянно-свинцовый припой. Он плавится при меньшей температуре, потому работать с таким паяльником можно быстрее. Бессвинцовый припой имеет более высокую температуру плавления, потому, если вы хотите купить такую паяльную станцию, то следует убедиться, что она имеет достаточно мощный нагреватель.

В чем преимущества бесконтактных станций

Бесконтактные паяльные станции – более совершенные устройства. Они бывают двух видов:

  • воздушные - нагрев производится за счет нагнетания горячего воздуха
  • инфракрасные - нагрев происходит за счет инфракрасного излучения

Выбор паяльной станции такого типа – это органичное и естественное решение для тех, кто хочет идти в ногу со временем. Именно бесконтактные станции сегодня развиваются быстрее всего – производители оснащают свое оборудование новыми дополнительными функциями, которые делают работу более комфортной, а результат – более качественным.

Например, ранее существовали только воздушные паяльные станции с нагнетателем, встроенным в базу. От нее шла толстая и жесткая трубка, по которой подавался воздух. Это было не очень удобно, так как жесткий шланг сковывал движения пользователя. На сегодня все чаще появляются паяльные станции с нагнетателем в ручке, от которой к базе тянутся только тонкие и гибкие провода.

Тип нагревательного элемента

При выборе также следует обратить внимание на тип нагревательного элемента. Он может быть двух видов:

  • керамический - на керамическую основу наносится слой резистивного вещества и терморезистор
  • нихромовый - на керамическую основу (стержень) наматывается нихромовая проволока (провод)

Керамические нагреватели удобны, но могут портиться из-за неравномерного нагревания. При образовании малейшей трещины такой нагреватель полностью выходит из строя. При этом цена на него намного выше, чем на нихромовый.

Выбрать нихромовый нагреватель – это более взвешенное решение. Главное его достоинство – более низкая цена. При этом он тоже не лишен недостатков. Он довольно долго разогревается, при интенсивном использовании быстро выходит из строя (примерно за полгода).

Правильно следует выбрать и мощность паяльной станции. Для начала определитесь, для чего будете ее использовать – можно паять радиооборудование, электронику или даже крупные предметы (как это ни смешно звучит, но даже ведра). Если мы говорим о пайке электроники и чувствительных микросхем, то будет достаточно мощности 40-60 Ватт, однако, для идеального результата лучше предусмотреть запас мощности хотя бы 10 Ватт.

Это же касается и напряжения. Например, при работе с чувствительными схемами лучше всего выбрать низковольтные паяльные станции. Они подойдут идеально, поскольку не позволят «убить» скачком напряжения чувствительные платы. Также в данном случае лучше всего обратить внимание на паяльник с функцией защиты от статического электричества – все с той же целью.

Дополнительный функционал для эффективной работы

Прежде чем решить, какую паяльную станцию выбирать, следует определиться с ее комплектацией. На сегодня устройства оснащаются несколькими дополнительными функциями:

  • набор насадок для точной пайки - в него может входить от двух до пятнадцати насадок разной конфигурации, не стоит говорить о том, что чем богаче комплектация устройства, тем выше цена
  • наличие термофена - это устройство необходимо для отпайки микросхем, особенно актуально наличие этого дополнения для контактных паяльников – без него распаять схему будет просто невозможно
  • поглотители дыма - это необязательная, но очень полезная функция, в первую очередь, она влияет на комфорт работы с устройством, и более того, ваш организм тоже не может пострадать, если вы не будете постоянно дышать вредными газами и едким дымом
  • отсос припоя или демонтажный пистолет - актуально при распайке схем, позволяет быстро и чисто устранить расплавленный припой с поверхности схемы и немедленно продолжить работу
  • защита от статического электричества – актуально при работе с тонкой электроникой, чувствительной к перепадам напряжения

Паяльные станции с полным набором описанных функций имеют только один существенный недостаток – высокая цена. Они могут стоить более 20 тысяч рублей, потому их нельзя назвать доступными для обычных радиолюбителей.

При выборе паяльной станции следует обратить внимание на тип нагревательного элемента, мощность и вольтаж – это основные параметры, которые позволят подобрать идеальную модель. Также определитесь с самим типом станции – контактная или бесконтактная. Любители сегодня все так же покупают контактные станции с медным жалом, а профессионалы все чаще обращают внимание на воздушные и инфракрасные бесконтактные. На заключительном этапе обратите внимание на дополнительные функции, которые предлагает та или иная модель.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас