Как монтировать СИП кабель?

Как монтировать СИП кабель?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Самонесущий изолированный провод (СИП) применяется в различных областях, в том числе в частном строительстве. Очевидные достоинства и эксплуатационные характеристики кабеля позволяют осуществлять монтаж своими руками, но только при условии согласования деталей процесса с энергетической компанией.

Конструкция СИП – это несколько алюминиевых жил, которые скручены между собой и сверху защищены изоляционным материалом. В качестве изоляции используется стабилизированный полиэтилен. Благодаря конструктивным особенностям кабель может использоваться для прокладки ответвлений сетей, а также основных магистральных линий. Нередко провода такого типа применяются в частном строительстве для прокладки электросети в хозпостройках или загородных домах. В связи с этим вопрос о том, как самостоятельно смонтировать кабель, является актуальным.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Преимущества СИП

Этот вид кабеля часто используется для прокладки электросетей в частном строительстве. Специалисты объясняют это не только относительной простотой монтажа, но и рядом преимуществ, которыми обладает самонесущий изолированный провод перед кабелями другого типа. К очевидным достоинствам СИП можно отнести следующие черты:

  • безопасность монтажа своими руками – при соблюдении технических требований к монтажным работам самостоятельная прокладка провода абсолютно безопасна;
  • надежность – напряжение передается по кабелю в любых условиях;
  • вариативность – СИП имеет различные типы сечения, поэтому его можно подобрать под любые нужды;
  • устойчивость к воздействию внешних факторов – провода изготовлены из специальных материалов, которые выдержат влияние атмосферных явлений. Даже при очень низкой температуре воздуха они остаются гибкими и мягкими.

СИП можно монтировать своими руками, но только при наличии подобных навыков. Если вы никогда не занимались прокладкой электросетей самостоятельно, не рискуйте и обратитесь за помощью к специалистам, компетентным в данной области.

Как смонтировать СИП своими руками

Монтаж этого вида кабеля достаточно прост. Его можно провести самостоятельно, но только при условии соблюдения требований безопасности. Предварительно нужно согласовать проведение монтажа провода с уполномоченным госорганом. Если вы получили все разрешения и готовы монтировать самонесущий изолированный силовой провод, то вам необходимо придерживаться следующей последовательности:

  • в первую очередь выбирайте сечение провода. Для бытовых нужд больше всего подходит СИП с сечением пятнадцать сантиметров;
  • заранее приготовьте специальный зажим, с помощью которого будете фиксировать ответвления на столбе. Крепить ответвления своими руками не слишком сложно, но нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы не пострадать;
  • измерьте расстояние от столба до строения, куда нужно протянуть провода. Если расстояние превышает двадцать пять метров – установите опору. В противном случае монтаж кабеля своими руками отнимет гораздо больше времени;
  • далее установите натяжитель и вернитесь к опоре, чтобы присоединить крепежный элемент, который будет отвечать за прочность соединения;
  • подойдите к строению, куда будете делать вывод кабеля, и установите на внешнюю стену (как можно ближе к крыше) анкерный крепеж. Выбрать его необходимо предварительно, ориентируясь на количество фаз – количество зажимов должно соответствовать количеству фаз.

На завершающем этапе необходимо провести изоляционные работы. Тип изоляции нужно выбирать с учетом особенностей материала, из которого построено здание.

Если хозпостройка (или загородный дом) возведена из натурального деревянного массива, то в качестве изоляции рекомендуется использовать СИЗ. Это колпачки из стабилизированного материала на основе пластика. Если вы прокладываете провода своими руками к дому из кирпича или другого материала, то можете оставить места соединений открытыми.

После завершения работ снаружи здания нужно перейти к внутреннему монтажу, который заключается всего в нескольких действиях: провод на метр заводится внутрь, после чего осуществляется его разветвление.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение