Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как подключить розетку для телефона: советы специалистов

В нынешнее время все большую популярность набирают мобильные телефоны и уже трудно найти людей, у которых их бы не было. Тем не менее, стационарные телефонные аппараты все еще популярны и необходимы. Подключение телефонной розетки значительно снижает возможности разрыва телефонного провода, уменьшает число видимых проводов и облегчает подключение телефонного аппарата к сети.

Среди всего разнообразия телефонных розеток следует выделить два их больших подвида:

  • Розетки внешние
  • Розетки с внутренней разводкой

Основные отличия этих розеток заключаются в том, что внешние розетки приклеиваются непосредственно на стену или пол при помощи специальной клейкой ленты, а розетки с внутренней разводкой располагаются прямо в стене. Не смотря на эти различия принцип подключения этих розеток абсолютно идентичен.

При необходимости подключить телефонную розетку самому, никак не обойтись без:

  • Провода с двумя жилами и поперечным сечением 0.3 – 0.5мм.
  • Устройства для снятия проводной изоляции (если аккуратно, то можно использовать обычный кухонный нож и плоскогубцы)
  • Отвертки
  • Тестера для электросети или мультиметра
  • Защитных резиновых перчаткок.

Как подключить телефонную розетку RJ11.

Подключение телефонной розетки RJ11

Нынешние телефонные розетки имеют миниатюрный размер, могут выпускаться в различных цветах и оттенках.Схема подключения телефонной розетки такой конфигурации следующая:

  • На первом этапе следует предпринять меры предосторожности в виде одевания резиновых перчаток. Делается это из-за того, что напряжение на телефонной линии может варьироваться от 60 до 120вольт в зависимости от того поступает ли звонок или телефон находится в режиме ожидания.
  • Второй этап - снятие изоляции с кабеля на нужную длину. Важно это сделать аккуратно, чтобы не оставить повреждений и насечек на кабеле, так как он будет в этих местах переламываться.
  • Третий этап самый непростой. Здесь необходимо присоединить розетку к сети. В розетке для телефона вида RJ 11 телефонная сеть присоединяется к контактам, которые находятся посредине. Подключение телефона к розетке, схема:

Схема подключения телефона к розетке

  • На четвертом этапе рекомендуется определить полярность. В телефонных сетях для определения минуса используется красный цвет, а плюс обозначается зеленым. Зачастую, подключение телефонной розетки не требует нахождения полярности, тем не менее, многие телефонные аппараты будут работать некорректно или с помехами если розетка установлена не по правилам. Определить полярность можно с помощью мультиметра или тестера для электросети.
  • На пятом этапе следует заглубить жили кабеля между вилками из металла внутри розетки. Металлические пазы имеют слегка заострённые края и конусообразную форму. Это сделано для улучшения контакта между проводом и розеткой.
  • Последний этап - непосредственно закрепление розетки на стене, защелкивание корпуса и подключение стационарного телефона к розетке.

Придерживаясь этих правил можно самому правильно подключить телефонную розетку.

Подключение телефонного кабеля к розетке с внутренней разводкой.

Подключение телефонного кабеля к розетке с внутренней разводкой

Чтобы самостоятельно выполнить подключение телефонного провода к розетке с внутренней разводкой, следует выполнить следующие действия:

  • В начале соорудить каркасное отверстие в стене которое будет соответствовать размеру розетки.
  • Вторым этапом следует поместить розетку в подрозетник, который уже установлен в стене, и закрепить саморезами.
  • Следующие действия такие-же, как и при подключении наружной розетки RJ 11, за исключением того, что скрытую розетку, по окончании подключения, следует заключить в монтажную коробку и затянуть распорочными винтами.

Для большей наглядности процесса подключения телефонного кабеля к розетке имеет смысл посмотреть видео. Видео подключения телефонной розетки показано ниже:

Во-сколько может обойтись установка розетки для телефона?

Если у вас нет возможности, времени или сил для того, чтобы своими руками осуществить подключение телефонной розетки к линии, то вероятно следует обратиться к опытным специалистам. В этом случае, специалисты, представленные на платформе Юду, с легкостью и гарантией качества могут выполнить подобную работу.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас