Как подключить СИП кабель?

Как подключить СИП кабель?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
05.05.2022 Читать 5 минут

СИП (самонесущий изолированный провод) все чаще устанавливают вместо неизолированных, «голых» проводов. Подключить СИП можно гораздо проще и быстрее. Он значительно прочнее, если сравнивать с неизолированными проводами. Его гораздо сложнее разорвать, так как кабель состоит из нескольких проводов. При сильном ветре или снегопаде старые провода часто рвутся, вызывая короткое замыкание, и с СИП такая неприятность не произойдет.

Кабель такого типа проще подключить из-за продуманной системы крепежной арматуры и других особенностей конструкции. На СИП в сильные морозы и снегопад не образуется ледяная корка (из-за полиэтиленовой изоляции). Таким образом, можно не сомневаться, что кабель отлично выдержит колебания температур, морозы, осадки и другие атмосферные воздействия.

Есть и другие причины, по которым провод СИП набирает все большую популярность среди специалистов:
  1. Более безопасен, чем «голые» провода.
  2. Пожаробезопасен.
  3. Надежен и долговечен, им можно пользоваться более 25 лет.

Разумеется, с таким набором преимуществ СИП будет стоить дороже, чем неизолированные провода, но многие пользователи отдают ему предпочтение из-за гарантии бесперебойной работы и безопасности. Подключить СИП кабель можно своими руками или при помощи электрика.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Разновидности СИП и особенности его подключения

Провода отличаются устройством и материалами.

Кабели СИП-1, СИП-1А покрыты полиэтиленовой изоляцией, которая обеспечивает стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Нулевая алюминиевая жила при этом не изолирована.

У проводов СИП-2, СИП-2А все жилы изолированы полиэтиленом. Они выдерживают воздействие осадков и низких температур, поэтому их используют в регионах с холодным климатом.

Одножильный кабель СИП-3 выдерживает температуру от минус 20 до плюс 90 градусов по Цельсию. У него алюминиевая жила изолирована светостабилизированным полиэтиленом.

Кабель СИП-4, СИП-4н устойчив к воздействию ультрафиолета, у него все жилы изолированы светостабилизированным полиэтиленом.

Наконец, у СИП-5, СИП-5н есть две и более жилы, изолированные сшитым светостабилизированным полиэтиленом. Кабель выдерживает высокие температуры.

Перед тем, как заменить старые провода на СИП 2х16 (где 2 — это количество проводов, а 16 — сечение провода в мм2), необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий. В частности, получить в энергосбыте (или другом соответствующем госоргане) документы, подтверждающие ваше право выполнить подключение к электросетям; получить проект подключения частного дома; подключить ответвление электропитания к дому по воздушной линии.

Важно, чтобы рядом с домом (в радиусе 25 метров) находилась опора воздушной линии. Если опоры нет, вам придется ее установить.

Чтобы подключить СИП к дому, потребуется провод СИП, анкерные зажимы и ответвительные прокалывающие зажимы, а также крюки для крепления к дому.

При подключении кабеля необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Для начала, раскатать его с помощью раскаточных роликов или вручную.

После этого в три этапа выполнить основную часть работы:
  • Закрепить кабель на доме с помощью анкерного зажима.
  • Натянуть СИП между домом и опорой.
  • Закрепить кабель на опоре.

После этого провода ответвления электропитания следует подключить к проводам воздушной линии. Подключение можно проводить на высоте не меньше 2,75 метра над уровнем земли. Провод не должен провисать между опорой и домом под собственным весом, но и не должен быть слишком сильно натянут.

Также можно установить счетчик на опоре линии электропередач или на фасаде дома (при этом следует использовать ящик или коробку, которые обеспечат счетчику защиту от снега или капель дождя).

После того, как мастер подключил СИП и довел кабель до места ввода в дом, вы можете завести его внутрь или сделать разрыв, чтобы соединить кабель с другим, «домашним».

Одни специалисты считают, что СИП можно использовать только на улице. Другие утверждают, что разрывы в проводке крайне нежелательны с точки зрения безопасности. Поэтому все чаще проектные организации разрешают заводить кабель в дом. Для этого провод СИП (в нашем случае предпочтительнее использовать СИП-4) заводят на вводной автомат распределительного внутреннего щита, а затем выполняют внутреннюю разводку электричества по всем помещениям дома.

Часто мастера рассматривают возможность установки к уже имеющемуся автомату дополнительного (двухполюсный или четырехполюсный), до которого идет СИП. После него — кабель ВВГ (медный одножильный или многожильный кабель с изоляцией и внешней оболочкой из полиэтилена или ПВХ). Таким образом, подключаются оба провода — и уличный, и домашний. Переход между проводами считается надежным и безопасным.

В деревянных домах особенно велика опасность возгорания, поэтому, скорее всего, проектная организация предложит перейти в доме с кабеля СИП на кабель с медными жилами, например, ВВГнг. Пожаростойкая изоляция поможет предотвратить возгорание. Для полной безопасности кабель помещают в гофрированную трубу, а в местах, где провод проходит через стены, устанавливают металлические втулки.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

СИП можно подключить своими силами, если только вы хорошо разбираетесь в электрических работах. В противном случае это небезопасно. Если вы не уверены, что самостоятельно справитесь с процедурой, в которой много деталей и сложностей, обратитесь к профессионалу.

Порядок действий

Выберите подходящий тип кабеля СИП, зажимы и крюки.
Закрепите его на доме и подключите к проводам воздушной линии.
Заведите СИП в дом или сделайте «разрыв», чтобы соединить с домашним.

или создать задание на Юду

Задание Марии «Прокладка кабеля»
1 500 ₽
Все сделано быстро и по делу. Рекомендую Романа как отличного специалиста.
Исполнитель задания:
Роман, 42 года
Роман
5,0 1156 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
5
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение