Как поменять проводку в деревянном доме?

Как поменять проводку в деревянном доме?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Замена электропроводки в деревянном доме своими руками – распространенная услуга. Большинство людей в последнее время предпочитают комфортабельной квартире уютный деревенский дом с участком неподалеку. Электричество – естественная потребность цивилизованного человека, ведь без него нельзя включить даже простой светильник. Вот почему в деревянной постройке монтаж электропроводки – проблема номер один.

Как поменять проводку в деревянном доме?

Желающие поменять старую проводку своими руками сталкиваются с рядом сложностей. Главная из них заключается в опасности возникновения пожара, так как дерево подвержено горению и способно легко воспламеняться. Очень важно, чтобы прокладка электропроводки в деревянном жилище проходила максимально ответственно, осторожно и бережно. Вторая проблема – наличие поврежденных участков сети и разнообразного старого оборудования (выключатели, щитки, распределяющие устройства и многое другое). Наконец, третья сложность – необходимость подсчета общей мощности, которая потребляется электрическими приборами.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Подготовительный этап работы

Прежде чем начать монтаж проводки своими руками в деревенском доме, необходимо выяснить, какова общая используемая мощность. Полученное значение требуется умножить на три для создания определенного резерва мощности, что позволит не беспокоиться о питании в том случае, если в доме появятся другие электроприборы. Следует помнить, что на сеть не должна оказывать давление критическая нагрузка. На следующем этапе необходимо приступить к разработке детального плана разводки сети, продумать расположение:

  • розеток
  • люстр
  • светильников
  • щитков

Лучше всего своими руками нарисовать чертеж, который поможет легко ориентироваться в электропроводке.

Какие провода выбрать?

В деревянном доме могут использоваться самые разные провода. Их тип будет зависеть от целей эксплуатации. Для плазменных телевизоров и мощных приборов можно использовать сложные провода; для утюгов и зарядных устройств – розеточную проводку; для ламп – провода, созданные специально под энергоосвещение. Для деревянных домов лучше всего подходит медная проводка, которая является самой устойчивой к перепадам напряжения и нагрузкам. Если нагрузки очень высокие, следует выбрать 3-х жильные провода.Прежде чем начать устанавливать электросеть своими руками, нужно позаботиться о следующих показателях проводов:

  • поперечное сечение
  • область использования
  • материал (медь, алюминий и другие)

Этапы замены проводов

Для установки электропроводки понадобится внешняя металлическая труба с сечением 17 кв. мм и более. Также необходимо использовать тройную изоляцию, чтобы усилить надежность проводов. Только тройная изоляция может обеспечить дом максимальной степенью защиты. Нужно всегда помнить, что древесина – крайне пожароопасный материал, который следует обезопасить от огня. На первом этапе необходимо также просверлить полость. Через это отверстие провод будет протянут до распределительного щитка. А вот металлическую трубу лучше всего положить по земле, выложив участок кирпичным материалом – он защитит кабель от воды и прочих осадков.

От самого щитка электропроводку своими руками следует проводить, используя надежный и защищенный гофрированный шланг . Лучше всего укладывать данную конструкцию по фундаменту постройки. Важно обратить внимание на максимальную защиту проводки от внешнего окружения с помощью изоляционных материалов. На этом этапе происходит присоединение вводного кабеля к главному щитку, который распределяет электричество. Необходимо, чтобы в щитке были клеммы (именно они отвечают за распределение тока), а также счетчик и специальный автомат, который в случае необходимости может отключить электричество.

Как происходит внутренняя укладка?

Хорошо известно, что внутренняя укладка электрических кабелей – самый оптимальный способ прокладки проводов в квартире. Но в деревянном доме – в целях безопасности – лучше всего использовать открытый метод укладки . Открытый метод очень прост в монтаже, к тому же он всегда дает возможность владельцу деревянного дома получить доступ к дефектам проводки или обесточить жилище. Для монтажа сети можно использовать керамические ролики или же кабелепровод, который идеально подходит для внутренней электропроводки.

Самый безопасный способ провести провода своими руками – приобрести специальные деревянные плинтуса , защищенные от воды и сырости. Они помогут скрыть провода. Кроме того, в них можно поместить интернет-кабель, а также телефонный провод. Деревянные плинтуса к тому же являются уникальными декоративными изделиями, способными подчеркнуть индивидуальность дома и его эстетическую привлекательность. Они легко вскрываются, поэтому владелец деревенского дома сможет в любой момент добраться до проводов, чтобы выполнить ремонт деформированного участка на электротрассе.

Как выполнить установку розеток?

Заключительный этап замены электропроводки в деревянном доме своими руками – установка розеток и выключателей. Для этого необходимо приобрести круги из пластика. Покупать эти изделия лучше всего вместе со специалистом-электриком, который сможет объективно оценить проведенные в доме работы. Ток следует подать только после окончательной и детальной проверки. Что будет, если неправильно монтировать розетки и выключатели? Нарушится электрическая цепь, а это может вызвать мгновенное возгорание. Не менее важно соблюдать технику безопасности. Во время установки розетоксвоими руками нужно учитывать:

  • материал, из которого выполнены комплектующие
  • подходят ли розетки используемым проводам
  • меры предосторожности

Заменить электропроводку в деревенском доме своими руками не составляет большого труда, если следовать инструкциям специалистов и не забывать главного – дерево должно быть надежно и качественно защищено от возгорания специальными изоляционными материалами.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение