Как правильно изолировать провода?

Как правильно изолировать провода?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

В современной жизни электроприборы стали неотъемлемым атрибутом дома или квартиры. Следовательно, нам часто приходится иметь дело с проводами. Чтобы бытовая техника служила долго и была безопасна для человека, важно знать, как правильно изолировать провода.

Изолировать провода необходимо при их подсоединении или при условии, что изоляционный слой был испорчен. Ведь провода без изоляции являются открытым источником тока и представляют опасность для жизни и здоровья человека.

Чем можно изолировать провода

С помощью соответствующего видео, а также подробных текстовых инструкций можно узнать тонкости изоляции проводов. При решении этой задачи, в первую очередь, нужно выбрать материал для изоляции. Сейчас широко распространены следующие варианты:

  • термоусадочная трубка;
  • специальные клеммы;
  • трубка ПВХ;
  • изоляционная лента.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Применение любого из этих материалов является хорошим способом изоляции проводов в квартире. А изоленту по-прежнему активно используют в случаях нарушения изоляции провода.

Изоляция изолентой

Как изолировать провода трубками

Для начала надо приобрести термоусадочную трубку или трубку ПВХ. Затем нужно последовательно выполнить следующие действия:

  • трубку обрежьте таким образом, чтобы по размеру она была больше части оголенных проводов с обеих сторон примерно по одному сантиметру;
  • скрутите провода и наденьте трубку на скрутку;
  • с помощью специального фена (если он имеется в распоряжении) или обычной зажигалки усадите изоляционный материал на проводах.

На этом изоляция провода трубкой закончена. Стоит помнить, что после усадки снять трубку уже нельзя. Изолировать провода трубкой ПВХ следует по такому же алгоритму, исключив последний пункт списка. Если у вас остались вопросы относительно процедуры, лучше ознакомиться с видео.

Изоляция термоусадкой

Как правильно изолировать провода изолентой

Изоляционная лента является самым популярным вариантом для того, чтобы изолировать провода самостоятельно. Такой материал доступен в любом хозяйственном магазине и стоит относительно недорого.

Также изоляционная лента поможет вам, если изоляция электрического провода была нарушена, а теперь требуется срочно исправить ситуацию.

Внимательно изучите этот вопрос, еще лучше получить консультации у продавца в магазине. Выбор качественной изоленты — это гарантия безопасности и долгого срока службы электропроводки.

Изолировать провода самому с помощью изоленты нужно следующим образом:

  • начинайте наматывать ленту на скрутку, двигаясь от штатной изоляции к концу скрутки. Делать это нужно под небольшим углом;
  • когда вы вышли за пределы скрутки, намотайте пустую трубку, длина которой равна ширине вашей изоленты;
  • согните пустой участок ленты и уложите его вдоль скрутки;
  • продолжайте наматывать ленту под углом, но уже по направлению к штатной изоляции;
  • отрежьте излишки ленты.

Ознакомиться с ходом процесса также можно на видео. Таким простым способом вы можете правильно и, главное, безопасно изолировать провода на долгие годы. Но если они будут находиться в специальной электрической коробке за стенкой, то лучше использовать более современные методы изоляции.

Виды изолент

Изоляция с помощью клемм

Для такого метода используют специальные клеммы, в комплекте с которыми продается диэлектрический корпус. Дополнительная изоляция не требуется, так как клеммники уже хорошо изолированы. Необходимо следовать инструкциям и смотреть видео от производителя, чтобы правильно изолировать провода дома.

Самые распространенные виды клемм:

  • клеммные колодки, которые выпускают в форме пластины со специальными ячейками;
  • колпачки СИЗ;
  • клеммные колодки Wago.

Перед началом работ

Работа с электрическими проводами является ответственным и опасным процессом. Поэтому перед началом изоляции своими руками внимательно изучите этот вопрос и просмотрите соответствующее видео.

Если у вас возникают сомнения по поводу того, сможете ли вы изолировать электрические провода самостоятельно, лучше доверить эту работу профессионалу. Внимательно изучите технику безопасности при работе с электропроводами.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Помочь по электрике»
1 500 ₽
Сейчас очень сложно найти хорошего электрика. Нам повезло встретить Андрея, который отлично разбирается в электроработах, имеет свой инструмент, работает быстро и качественно. А стоимость услуг устроит любого. Мы решили, что оплатим его работу не по оговоренной цене, а чуть выше - нас очень понравилось, как он сделал работу.
Исполнитель задания:
Андрей, 34 года
Андрей
5,0 1029 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
2
3
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение