Как провести электричество на балкон?

Как провести электричество на балкон?

Кирилл Дементьев
Автор статьи
Электрик
30.11.2021 Читать 5 минут

Балкон в последнее время стал отдельным помещением в квартире, особенно если он застекленный, широкий и довольно вместительный. Современный дизайн располагает к тому, чтобы из балкона можно было сделать отдельное место пребывания в квартире. Если вы решились на такой шаг и хотите своими руками создать себе место для отдыха, то вы можете ознакомиться с советами профессионалов, которые помогут вам самостоятельно сделать ремонт на балконе и провести туда электрику.

Чтобы вы не захотели сделать, вам нужно будет решить, каким образом вы будете проводить свет на балкон. К этому делу нужно подойти очень серьезно. Для этого предварительно необходимо:

  • узнать все тонкости выноса электричества за пределы комнаты, используя советы электриков и мастеров-ремонтников
  • создать на основании полученных знаний смету и приобрести необходимые материалы
  • будет совсем нелишним создать проект электрики или мини схему, в которой будет указана вся будущая освещенность балкона и разводка электричества
  • и, конечно, подготовить мини-проект дизайна вашего балкона

Советы электриков. Меры предосторожности при проведении электрики на балкон

Очень важным этапом в подготовке к проведению электричества своими руками на балкон ­ является ознакомление с основными мерами предосторожности. Перед тем как приступить к работам, вы не должны забывать о том, что балкон является пожароопасным помещением. При неосторожной прокладке кабеля может в любой момент произойти замыкание, и последствия возгорания неминуемы. Поэтому перед тем как класть кабель, надо четко определить, как провести проводку ­ закрытым или открытым методом. Закрытый метод более безопасен по нормам ГОСТа, нежели открытый.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Основные вопросы, которые следует осветить перед началом работ

Перед тем как приступить к проведению работ по установке приборов света на балконе своими руками, необходимо определиться с ответами на следующие вопросы:

  • как вы планируете проводить кабель по стене (с помощью штробы или коробки для кабеля)
  • сколько световых приборов будет устанавливаться, и сколько мощности они будут потреблять, так же очень важен этот вопрос будет при укладке теплого пола, что сейчас очень актуально
  • откуда будет происходить запитка (от основного щитка квартиры, из распределительной коробки в коридоре или соседней комнате, или от ближайшей к балкону розетки)

Каждый из этих вопросов требует тщательной проработки, и остановиться на них вам следует в самую первую очередь.

Способы проводки кабеля

Если вы хотите сделать скрытую электропроводку, проделав специальные линии в стене, то есть, проштробив ее, или провести проводку по стене с помощью пластикового короба, вам стоит определиться, сколько света вам будет нужно, потому что портить стену ради трех светильников нецелесообразно.

Для создания скрытой проводки необходимо:

  • провести штробирование стен
  • рассчитать количество мощности света и теплого пола
  • подобрать кабель
  • решить и выбрать место, где будет располагаться выключатель и какого он будет вида

При прокладывании штроб провод проходит через все проделанные отверстия, а после замазывается шпатлевкой. При этом лучше, если кабель будет изолирован в гофротрубе, чтобы предотвратить возгорание при замыкании. Саму проводку, в зависимости от мощности напряжения, проводят от ближайшей розетки или от основного электрощитка.

При открытом способе монтажа штробление не проводится, а кабель прокладывается поверх стен в специальном коробе.

Последний способ значительно легче и менее затратный. Своими руками вы его сможете сделать без особого труда. Но его внешний вид может немного не подходить под дизайнерское решение. В таком случае необходимо спрятать коробку под будущую обшивку балкона.

Некоторые рекомендации от мастеров по монтажу проводки электричества

При монтаже электропроводки своими руками очень важно использование рекомендаций, которые специально для вас разработали электрики:

  • соединения проводов всегда стоит делать с запасом, нельзя допускать сильного натяжения
  • во время прокладки кабеля не спешите его резать, лучше последовательно его проложить, а после, уже удостоверившись в достаточной длине провода, отрезать
  • в работе следует использовать провода одного вида и сечения
  • специальным прибором следует постоянно проводить проверку запитки, чтобы не потратить время зря на заведомо неисправный кабель
  • перед монтажом необходимо отключить питание электричества!

При установке электричества на балконе своими руками стоит помнить, что все провода должны быть заведомо изолированы, а приборы и различные соединительные коробки защищены от попадания влаги и пыли – это значительно снизит риск возгорания электропроводки.

Проводим электричество – нюансы работы

Как же провести электрику своими руками? Вы уже решили, откуда будет производиться подпитка? Источником напряжения для световых приборов может послужить соединительная коробка, основной элетрощиток, который дает электричество всей квартире, или же близко расположенная к балкону розетка. При этом необходимо учесть уровень мощности, который будет потреблять будущая световая техника балкона. К примеру, если вам хочется установить одну розетку и пару осветительных приборов, то можно подпитаться и от розетки. Но, если на балконе будет устанавливаться теплый пол, лампы и бра в большем количестве или с большим уровнем потребления энергии, то лучше всего будет провести отдельный кабель непосредственно от самого щитка, чтобы избежать перегруза и, впоследствии, замыкания при перенапряжении розетки.

Подбор световых приборов для балкона

Существует несколько видов приборов света. Их различают:

  • за способом монтажа – те, что крепятся к потолку, помогают приподнять зоны помещения; те, что крепятся к стене – создадут уют и комфорт; и встраиваемые – они сами не видны, но прекрасно подчеркнут необычную освещаемость. Также можно использовать напольные бра, которые подбираются для подчеркивания индивидуальности образа обстановки на балконе
  • По назначению – местные, общие, декоративные или сочетающие в себе несколько функций.

При выборе светильника вы должны четко представлять, что именно вы хотите добиться при создании дизайна интерьера балкона. Если вы собираетесь организовать что-то похожее на домашний сад, вам подойдут светильники, похожие на уличные фонари. А если вы желаете организовать зону отдыха, тогда вам лучше всего установить приборы, которые будут сами визуально скрыты от глаз, но выгодно подчеркнут теплоту интерьера и смогут помочь вам расслабиться после тяжелого трудового дня.

Большая люстра посреди потолка балкона будет заметно уменьшать пространство, что не всегда может предстать в выгодном свете. В таком случае, если балкон довольно узкий и не располагает большими размерами, стоит установить пару бра на стенах, пространство станет наиболее ярким и открытым, и не будет заметна его малогабаритность.

Светодиодная подсветка ­– прекрасный вариант, если вы хотите сделать ваш балкон ярким и эффектным

Есть еще варианты с регулируемым освещением. Если у вас на балконе наполовину располагается рабочее место и наполовину место отдыха, то светильники, яркость которых можно регулировать, очень выигрышно помогут в визуализации пространства – при работе можно поставить самый яркий вариант освещенности, а когда решите отдохнуть, то яркость можно приглушить.

Перед тем как установить свет на балконе, необходимо обратить внимание на особенности помещения, нюансы прокладки кабеля и выбор качественных осветительных приборов. Так что, используйте в своей работе советы профессионалов и дизайнеров, они никогда не будут лишними и даже окажутся очень ценными в прокладке света на балконе своими руками.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
2
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение