Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Делаем проводку в деревянном доме

Достаточно популярным материалом в сфере строительства было и по сей день остается дерево. Несмотря на все достоинства этого универсального материала, он имеет один весомый недостаток – быструю воспламеняемость. Именно поэтому дома деревянного типа особенно «требовательны» к функциональности системы пожарной безопасности. Для этого электропроводку в деревянных домах устанавливают максимально аккуратно, соблюдая все нормы и требования.

Основные ошибки при монтаже электропроводки

Многие люди пренебрегают правилами безопасности в своих домах, что приводит к возникновению множества проблем. Обычно жильцы деревянных домов сталкиваются с такими ситуациями:

  • повреждение изоляции проводов, которое возникает при прокладке кабеля
  • повышение нагрузки на электропроводку
  • использование при работе гофрированной трубы, которая прокладывается в пустотах деревянных стен

Первые две ошибки обычно приводят к появлению коротких замыканий, а иногда и к возгораниям. А прокладка гофрированных труб или коробов ПВХ в дальнейшем приводит к появлению грызунов, повреждающих всю электрику в домах.

Чтобы не допускать различных промахов при монтаже электропроводки в доме, нужно просмотреть пошаговые инструкции, ознакомиться со схемами монтажа, посмотреть видео-ролики, где описан процесс монтажа электропроводки.

Электропроводка в деревянном доме своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем самостоятельно начинать монтировать электрические провода в деревянном частном доме, стоит позаботиться о составлении специальной схемы, которая для каждого помещения будет отдельной.

Специалисты, которые производят монтаж электропроводки в деревянном доме, дают некоторые важные рекомендации:

  • все точки, такие как счетчик или же распределяющие коробки, должны быть расположены в легкодоступных местах, попасть в которые вы сможете, не прикладывая особых усилий
  • распределительный щит желательно устанавливать в коридоре на высоте, которая недоступна детям
  • сначала нужно распланировать дальнейшую расстановку мебели в комнатах, чтобы четко понимать, в каких местах и на какой высоте нужно устанавливать розетки
  • создавая схему электропроводки, стоит помнить о том, что линии не наносятся в диагональном направлении
  • проходящие в здании провода должны обязательно пересекаться в коробках распределения

Структура электропроводки деревянного жилища

Для успешного проведения электропроводки в деревянном доме своими руками следует заранее составить список и заготовить весь необходимый инструмент и все комплектующие. Если до этого вами уже разработан план, то определиться с необходимым количеством розеток, переключателей и других элементов вам будет гораздо проще.

Прежде всего, для электропроводки деревянного жилища вам необходимы:

  • инструменты (отвертки, небольшой молоток, нож для работы с электрикой, пассатижи), которые на своих ручках будут иметь дополнительную защитную изоляцию
  • выключатели, а также розетки в том количестве, которое указано в вашем плане; для деревянного дома целесообразно приобретать данные детали с основанием из керамики и контактными группами, изготовленными из бронзы или латуни
  • электрокабель, на сечение которого влияет мощность электрической энергии для вашего дома; чаще всего в деревянных домах прокладывают медный силовой кабель ВВГ
  • распределяющие коробки, а также различные соединяющие зажимы, электросчетчик
  • саморезы, изолирующая, а также алюминиевая лента

Все эти материалы необходимо приобрести еще до начала установки электропроводки в деревянном доме своими силами. Выключатели с розетками рекомендуется покупать на 1-2 больше: в случае повреждения какой-либо детали у вас под рукой будет замена. К тому же, лишними такие комплектующие никогда не будут.

Этапы установки электропроводки в деревянном доме своими руками

Все монтажные работы, выполненные своими руками, имеют пошаговые алгоритмы действий. Обычно вся работа заключается в нескольких этапах:

  • прокладка в помещении основного провода (кабеля)
  • установка в нужных местах помещения распределяющих коробок
  • монтаж розеток, настенных светильников, а также выключателей в соответствии с дальнейшей расстановкой мебели
  • установка электрического щита на высоте, которая недоступна детям
  • монтаж заземляющего устройства

Для успешной и безопасной установки электропроводки в деревянных домах своими руками следует детально изучить каждый из представленных выше этапов.

Проведение электропроводки в домах своими руками: прокладка главного кабеля

В комнатах деревянного дома необходимо прокладывать кабель в специальных кабель-каналах или же в плинтусах. Сначала нужно своими собственными руками произвести разрез кабеля на такое количество частей, которое будет равняться общей сумме переключателей и розеток в доме. Каждая такая часть должна быть равна промежутку между выключателем и розеткой с прибавлением еще примерно 15-20 сантиметров.

Кабель-каналы крепятся исключительно вдоль или поперек стены. Используем уровень для достижения максимально точного результата, укладываем основной кабель в короба (закрывать их при этом не стоит).

Электропроводка в доме: монтируем распределяющие коробки

Распределяющие коробки в изготовленном из дерева помещении устанавливаются в тех местах, где есть любые расхождения от главного провода к розеткам, переключателям и светильникам. Внутри такой коробки провода соединяются с помощью СИЗ или ВАГ.

Если данных соединяющих элементов у вас нет, то соединить провода можно и обычной изолентой, предварительно скрутив их. Проводки в коробке нужно укладывать таким образом, чтобы они были отдалены друг от друга и не соприкасались.

Проводка в деревянном доме: установка переключателей и розеток

Для установки данных деталей вам не обязательно вызывать мастера, все эти работы вы можете сделать своими собственными руками, затратив при этом небольшое количество времени.

Пошаговая инструкция для процесса установки розеток:

  • высверливание гнезд в стенах с помощью специальных инструментов
  • укладка слоя асбеста или алюминия в стене (эти материалы будут выполнять изолирующую функцию)
  • крепление розеток в стене максимально крепко, чтобы они не расшатывались

Светильники и выключатели монтируются по аналогии.

Монтаж скрытой электропроводки: электрощиток и контур заземления

Сначала необходимо подготовить в стене отдельную нишу, в которую будет вставлен электрический щиток. Подмазывать коробку щитка в стене можно гипсом или же алебастром. В целом, внутренний электрощит выглядит более эстетично и занимает немного места.

Заземляющее устройство для дома вы можете легко соорудить своими руками, пошаговая инструкция для этого предоставляется. Нужно:

  • отступив немного от угла дома, вырыть траншею длиной в три метра и глубиной в полметра
  • на краю канавы установить три арматуры из металла, имеющие размер 2,5х16 миллиметров
  • соединить арматуру любой проволокой, изготовленной из металла
  • провести эту проволоку к стене дома и приварить там 8-миллиметровый болт
  • подсоединить к проводу РЕ кабель
  • засыпать траншею землей

После выполнения всех работ вы можете проверить функциональность розеток, выключателей, а также светильников.

В целом, на установку электропроводки в доме у вас уйдет немного времени. После проведенных работ стоит вызвать специалистов электрической лаборатории для произведения всех необходимых замеров. После проведенной проверки специалисты выдадут вам протокол, который понадобится в случае, если вы захотите установить пломбу на электросчетчик.

Электропроводка для деревянного жилища, выполняемая с учетом всех правил и рекомендаций, будет долго служить вам в безопасном режиме.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас