Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как сделать светодиодный светильник?

Светодиодные лампы – самый экологичный источник света, широко применяемый при необходимости направленного или точечного освещения. Большой популярностью они пользуются у садоводов и цветоводов при изготовлении теплиц или в период ухода за саженцами на дому, поскольку помогают в выращивании растений без лишних материальных затрат и трудностей. Светодиодный светильник своими руками под силу сделать даже непрофессионалу, а лучший источник лучей в красном и синем спектрах – жизненно необходимых для растений – представить сложно.

Светодиоды для растений

Есть несколько веских причин для того, чтобы сделать для растений светильник из светодиодной ленты своими руками:

  • светодиоды излучают световые волны оптимальной для растений длины и яркости, что не по силам обычным лампам
  • светодиоды не производят ультрафиолетового (а также инфракрасного) излучения, избыток которого губителен для некоторых видов растений
  • светодиодный светильник потребляет мало энергии – в условиях круглосуточного освещения теплиц или подсветки саженцев это позволяет существенно экономить. Также он может работать на батарейках, не «съедая» их в одночасье
  • даже самый мощный светодиодный светильник практически не нагревается, что позволяет избежать пересушивания растений – это особенно актуально при близком расположении элементов точечного освещения к саженцам или при небольшой площади теплиц
  • светодиодный светильник не содержит ртуть или другие токсичные вещества, затрудняющие процесс утилизации
  • светодиодный светильник может эксплуатироваться очень долго – до 50000 часов.

Среди недостатков использования точечных светодиодных источников света – их высокая стоимость, но и это решаемо. Сэкономить деньги (особенно при необходимости сделать точечное светодиодное освещение на большой площади одной или нескольких теплиц) помогут светодиодные ленты – менее дорогой материал, нежели светодиодные лампы, который к тому же позволяет экспериментировать с размерами и формой точечного осветительного прибора. Вместо покупки готового светодиодного светильника для теплиц или выращивания растений на дому можно своими руками сделать светильник из светодиодной ленты.

Что потребуется для изготовления светодиодного светильника

Изготовление и монтаж точечного светодиодного светильника для теплиц или домашних растений потребует наличия определенных материалов:

  • светодиодной ленты красного и синего цветов (лучше всего подходят для выращивания растений, при этом красного цвета должно быть в восемь раз больше синего)
  • панели, на которой будет проведен монтаж светодиодной ленты (лучше всего алюминиевой). По ширине и длине она должна соответствовать площади участка, который будет освещаться
  • блока питания или специального драйвера для подсоединения изготовленного точечного светодиодного светильника для теплиц и домашних растений к сети в 220 вольт

Имейте в виду, что подключение точечного светодиодного источника освещения к стандартной сети в 220в напрямую невозможно – слишком велико напряжение. Диоды требуют для работы напряжение 12 вольт, реже – 24 вольта.

Поэтому блок питания должен трансформировать напряжение из 220 вольт в 12 вольт, а также преобразовывать переменный ток в постоянный. Чтобы не вдаваться в тонкости действия электричества и не высчитывать необходимые параметры вольт, можно вместо стандартного блока питания купить специальный драйвер, используемый при подключении светодиодных ламп.

Такой прибор способен уберечь от перепадов напряжения в сети. Также он сразу рассчитан на определенный вид светодиодов в 12 (или 24) вольт. Схема монтажа драйвера почти всегда есть в его инструкции по эксплуатации, причем она, по сути, ничем не отличается от схемы монтажа обыкновенного блока питания для сети в 220 вольт.

Схема монтажа светодиодного светильника для теплиц и домашних растений

Собрать точечный светодиодный светильник из LEDленты самостоятельно при наличии всех необходимых материалов несложно. Следуйте приведенной схеме монтажа и подключения светодиодного светильника своими руками:

  • подготовьте панель для монтажа ленты – очистите от грязи и обезжирьте (сделать это помогут специальные средства или обычный спирт)
  • нарежьте ленту на отрезки нужного размера (режьте между площадками напайки, которые на ленте всегда промаркированы)
  • если резали ленту, необходимо сделать спайку проводов между отрезками или соединить их коннектором (если самому паять страшно, уложите ленту так, чтобы не пришлось резать - сделать это необходимо без сильных изгибов, чтобы не повредить при монтаже токопроводящие дорожки)
  • освободите клеевой слой с оборотной стороны ленты от защиты и приклейте ленту к поверхности панели
  • произведите подключение к лентам блока питания или специального драйвера для преобразования вольт (из 220в в 12 вольт)
  • произведите пробное подключение собранного устройства к сети

Если удалось собрать светодиодный светильник правильно, если все работает, можно дополнительно сделать ножки для него или специальные подвесные крепления для потолков теплиц. Продумайте, как будет проходить подключение к сети изготовленного прибора непосредственно в месте его использования, и выбирайте соответствующие тип и длину крепления.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас