Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Схема подключения диммера

Современный дизайн квартиры сложно представить без использования диммеров – приборов, помогающих менять интенсивность освещения. И дело не только в эстетике, но и в прямой выгоде – подключение диммера к осветительным приборам помогает снизить расход электроэнергии в доме. Работа диммеров основана на контроле подачи напряжения на лампу.

С какими лампами можно использовать диммер

Установить диммер вместо обычного выключателя можно практически при любом типе освещения. Самое главное - правильно рассчитать нагрузку. При использовании единого диммера на несколько зон искусственного света, мощность всех задействованных ламп суммируется. Прибор, который устанавливается для регулирования интенсивности освещения, всегда должен быть рассчитан на чуть большую мощность, нежели в действительности.

Для некоторых типов ламп, например, люминесцентных, требуется индивидуальная консультация специалистов на предмет использования диммера. Почти без каких-либо ограничений подключение диммера можно выполнить при использовании следующих типов ламп:

  • лампы накаливания;
  • галогенные лампы 230V;
  • низковольтные галогенные лампы (с электрическим трансформатором);
  • диммируемые LED лампы.

Выбирая диммер в магазине, объясните продавцу, подключение к каким лампам и какой мощности вы планируете осуществить. Современные приборы по регулировке интенсивности освещения позволяют вместо обычного выключателя поставить целую электронную станцию, отвечающую одновременно за несколько зон света в помещении. Смонтировать подобный диммер самостоятельно может оказаться затруднительно, зато этот вариант может быть самым подходящим именно для вашего дизайна.

Как выбрать наилучший вариант диммера

Выбор прибора, который будет регулировать интенсивность освещения в вашем доме, зависит от нескольких факторов:

  • на какой стадии ремонта вы находитесь, и делаете ли его вообще (планируете вы подключать диммер в уже готовом интерьере или планировать зоны освещения и способ управления ими с нуля);
  • желаемая цена на устройство;
  • необходимая мощность прибора.

Если вы находитесь на первичной стадии создания интерьера и не ограничены в бюджете, современный рынок предложит вам большой выбор диммеров самой разной сложности – электронных, сенсорных и прочих. Можно будет включать и выключать свет по хлопку, устраивать зоны, где прибор реагирует на движение, встроить вместо выключателя диммер, распознающий голос хозяина квартиры и прочее. Но, достаточно часто встречается вариант, когда покупатель хочет просто установить ограничитель яркости освещения вместо обычного выключателя в уже готовом интерьере. Наилучший выбор в этом случае – электроустановочный диммер.

Схема подключения диммера этого типа проста. Такой прибор может стать прекрасной заменой любого выключателя в доме. Самое главное его достоинство в том, что установить его можно самостоятельно.

Схема подключения диммера

Самостоятельное подключение диммера «розеточного» типа – дело простое, с которым справится даже новичок в подобных работах. Обладать при этом специальными познаниями в области электричества не нужно. Пошаговый алгоритм работ напоминает процесс установки обычного выключателя. На помощь вам придет инструкция, прилагаемая к диммеру при покупке, а также наш список конкретных действий. При сомнениях в собственных силах и возможностях подключить диммер правильно, посмотрите видео в интернете. Оно точно убедит вас в легкости процесса установки.

Прежде, чем приступить к установке диммера вместо стандартного выключателя, обесточьте дом. Некоторые видео в интернете показывают работы, выполняемые без отключения электричества. Следовать такому примеру не стоит из вопросов безопасности, даже если вы считаете себя опытным электриком. После того, как помещение с заменяемым выключателем обесточено, поэтапно выполните следующие действия:

  • снимите клавишу и рамку выключателя;
  • извлеките настенный крепеж из подрозетника;
  • пометьте фазный провод как L;
  • отсоедините провода от механизма выключателя;
  • подключите провода к выходам в соответствии с инструкцией диммера (механизм действий для разных конструкций приборов будет отличаться);
  • подключите нагрузку (лампу) к выходу О;
  • подключите фазный провод к выходу L;
  • зафиксируйте крепеж диммера в подрозетнике;
  • установите рамку и клавишу диммера.

Только после завершения всех работ подключайте электричество, чтобы проверить работу установленного прибора. Данный алгоритм действий применим к электроустановочным диммерам, устройствам самого простого типа. Для монтажа более сложных конструкций вместо обычного выключателя могут понадобиться дополнительные знания и навыки, а потому лучше сначала посмотреть видео по установке диммера определенной модели конкретной фирмы. Становится понятно, что подключить данное устройство своими силами довольно просто.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас