Как соединить греющий кабель?

Как соединить греющий кабель?

Греющий кабель – это специальный кабель, который предотвращает замерзание труб водопровода. Использование саморегулирующего греющего кабеля также предотвращает выход из строя систем отопления. Согласно общим правилам использования саморегулирующиеся кабели крепятся на трубы с обеих сторон. Подключается греющий кабель к электрической сети.

Применение греющих кабелей

В первую очередь применение греющего кабеля актуально для водопровода и канализаций. Удалить наледь и сосульки с труднодоступных участков практически невозможно. А различные утеплители все равно не спасут в очень сильные морозы. Использование саморегулирующегося кабеля поможет поддержать необходимую температуру, обеспечит надежный обогрев водопровода и предотвратит образование конденсата.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

В последнее время большое распространение получило применение греющих кабелей для конструкций теплого пола.

Виды греющих кабелей

В настоящее время есть следующие виды подобных кабелей:

  • резистивный
  • саморегулирующийся

Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Саморегулирующийся кабель производится из особого материала, который может изменять свою теплопроводимость во время эксплуатации. Чем ниже падает температура окружающей среды, тем ниже становится сопротивление нагревательного кабеля. Главной особенностью в работе данного нагревательного элемента является то, что его сопротивление изменяется не по всей длине одновременно. В настоящее время такой процесс можно поддерживать даже без применения автоматов.

С помощью саморегулирующегося кабеля можно снизить расходы на электричество . Также к преимуществам этого прибора можно отнести то, что разрезан он может быть в любом месте.

При подключении греющего кабеля необходимо использовать большое количество изоляционных материалов. В противном случае исключить самовозгорание нельзя.

Как работает резистивный кабель

Резистивный кабель – провод с одной или двумя жилами. Металлические жилы выступают в качестве нагревательных элементов. Они изолированы. Электрический ток, проходящий по жилам, преобразуется в тепло за счет сопротивления металла, в результате чего и происходит нагрев.

Резистивный кабель нельзя резать.

К тому же его использование является довольно энергозатратным.

Несмотря на надежность, в работе нагревательных устройств бывают сбои, а также возможны обрывы из-за неправильной эксплуатации.

Устранить обрыв нагревательного кабеля

Повреждения могут происходить из-за перегрева или выхода из строя термодатчика. Если устройство перестало работать внутри или снаружи водопровода, нужно произвести отключение от сети и аккуратно вынуть кабель. Так как саморегулирующие провода можно резать,  произведите зачистку и соединение проводов с учетом заземления. Для изоляции используйте термоусадочную муфту. Подогреть термоусадочную муфту можно с помощью строительного фена. После проведения всех манипуляций снова установите нагревательный прибор.

Как установить саморегулирующийся кабель внутри трубы после устранения обрыва

Работы по прокладыванию саморегулирующегося кабеля в трубе проводятся, если температура воздуха не ниже пяти градусов. Соединение проводников выполнено с помощью спайки. Использование изоляции позволяет избежать попадания влаги и уберечь нагреватель от высокой температуры. Устройство работает в диапазоне температур от пяти до пятнадцати.

После устранение обрыва необходимо выполнить следующие виды работ:

  • установите тройник там, где будете вводить кабель
  • далее прикрутите переходник
  • введите кабель

Установка саморегулирующегося кабеля снаружи трубы

Чтобы избежать новых обрывов нагревательного кабеля, нужно произвести зачистку труб от ржавчины и других загрязнений.

Закрепите кабель на нижней части трубы. Холодный конец провода обязательно должен находиться снаружи изоляционного материала. Очень осторожно работайте с местом обрыва. Если у вас пластиковые трубы, используйте фольгу, чтобы обернуть их. Это даст равномерный нагрев трубы и позволит избежать новых обрывов.

Подключение самонагревающегося кабеля к электрической сети после обрыва

Вам понадобятся следующие материалы:

  • соединительный провод и термоусаживаемые трубки
  • штепсель для подключения к сети

После подготовки материалов снимите острым предметом собственную изоляцию кабеля не более чем на восемь сантиметров. Разъедините оплетку. Осторожно удалите ее изоляцию, чтобы оголить полимерную матрицу. Очистите провода, оголив проводники на 10-20 мм.

Очистите концы провода. Используйте трехпроводной многопроволочный кабель. Использование такого кабеля упрощает определение заземления (обычно этот провод имеет два цвета). Термоусаживаемые трубки «одеваются» на питающий кабель, чтобы изолировать место соединения. На соответствующие выводы соединительной гильзы насаживается термотрубка. Скрутите и обожмите провода. Проведите все манипуляции с каждым выводом.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение