Как соединить провода разного сечения?

Как соединить провода разного сечения?

Процесс соединения проводов одного сечения не представляет большой сложности при определенных навыках и знаниях норм безопасности. Но довольно часто возникает необходимость надежно соединить между собой три и больше проводов, которые имеют разное сечение. Отсюда возникает вопрос о том, как сделать это правильно и безопасно — ведь речь идет об электричестве, и даже малейшее нарушение чревато печальными последствиями для пожаробезопасности всей конструкции.

Иногда мастер может выбрать в качестве предпочтительного варианта соединения проводов опрессовку медными наконечниками. Если все сделано правильно, результат получается очень качественным и уступает по прочности соединения разве что сварке.

Электрики используют следующие способы соединения проводов разного сечения:
  • Сваркой или спайкой.
  • С использованием винтовых зажимов.
  • С помощью самозажимных клемм.
  • Болтовым соединением.

Три провода разного сечения можно надежно соединить любым из перечисленных способов, но важно помнить, что при монтаже розеток и выключателей нельзя на один контакт подключать кабели разной толщины. В этом случае самый тонкий из них будет прижат недостаточно плотно. А это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на безопасности эксплуатации.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Особенности соединения проводов разными способами

Сварка или спайка — самый простой, но достаточно надежный способ соединения кабелей, которые имеют разную толщину. В данном случае три провода между собой можно соединить методом жесткой скрутки с последующей фиксацией. Но здесь следует помнить о том, что надежное соединение возможно только между проводами примерно одинакового сечения. Скрутка проводов, диаметры которых отличаются существенно, не может быть надежной.

Скручивать три провода разного сечения нужно аккуратно. Каждая медная жила должна плотно обвивать соседнюю. Зазоры между ними должны быть минимальными. В противном случае это скажется на безопасности последующей эксплуатации.

Перед тем, как приступить непосредственно к скрутке проводов, разложите их перед собой и отсортируйте по толщине. Нельзя накручивать тонкий провод на толстый — это скажется на качестве контакта. Подобное соединение не прослужит долго.

Второй способ соединения проводов разного сечения — с помощью винтовых зажимов ЗВИ. Зажимы имеют удобную конструкцию и позволяют создавать контакт между кабелями. Прочность соединения достигается за счет применения отдельных винтов для каждого зажима.

Выбирать зажимы ЗВИ нужно с учетом сечения проводов, которые будут соединяться, а также их токовой нагрузки. Для надежного контакта рекомендуется соединять три провода соседних сечений. При правильном выборе винтового зажима можно создать действительно надежное соединение, которое будет обеспечивать бесперебойную работу электросети.

Еще один способ соединения между собой проводов разного сечения — создание контакта с помощью болтов, шайб и гаек. По мнению профессиональных электриков, такое соединение является самым долговечным и прочным. Сам процесс не слишком сложный, занимает минимум времени. Для начала медные жилы провода тщательно зачищаются (длина зачищаемого участка жилы зависит от диаметра болта). Далее процедура скрепления проходит следующим образом:

  • Зачищенная жила загибается в форме петли, после чего петля надевается на болт.
  • Сверху устанавливается промежуточная шайба.
  • Далее надевается петля провода другого сечения и фиксируется промежуточной шайбой.

Так продолжается до тех пор, пока между собой не будут соединены все провода. После надевания последней петли и последней шайбы конструкция прочно затягивается гайкой.

Также очень простым способом создания надежного соединения является применение медных наконечников. Их рекомендуют использовать для контакта проводов большого диаметра. Перед тем, как приступить к процедуре, необходимо подготовить не только сами наконечники, но и специальное оборудование — обжимные клещи или гидравлический пресс.

При всех очевидных достоинствах такой вид соединения имеет один (но существенный) недостаток — достаточно солидные размеры, из-за которых полученная конструкция может поместиться не в каждую распределительную коробку. Тем не менее, специалисты активно используют этот метод.

Процесс создания контакта проходит следующим образом: провода разного сечения тщательно выпрямляются, жилы каждого из них зачищаются примерно на два-три сантиметра. Далее на каждую зачищенную жилу надевается наконечник и зажимается с помощью гидравлического пресса или обжимных клещей. Затем надеваются болты, а провода соединяются гайкой.

После того, как вся работа будет сделана, нужно тщательно изолировать место соединения, чтобы в процессе эксплуатации не возникало опасных ситуаций.

Относительно недавно на рынке появились универсальные зажимные клеммы, которые практически сразу стали пользоваться серьезным спросом не только у специалистов, но и среди потенциальных клиентов, которые предпочитают все электромонтажные работы на дому проводить своими руками.

С помощью самозажимных клемм можно создавать прочные и надежные контакты между несколькими проводами (три и больше). Основным достоинством таких клеммников является практически безграничная функциональность — с их помощью можно соединять провода, размеры которых различаются значительно.

Конструкция клемм предусматривает наличие отверстий, в которые вводятся предварительно зачищенные жилы. К примеру, в одно отверстие можно ввести провод с сечением 1,5 мм, в другое — провод диаметром 4 мм, в третье — 2,5 мм и так далее. И после их соединения контакт будет достаточно прочным и надежным.

Существует еще несколько способов, как соединить три и больше проводов разного диаметра, но их используют довольно редко из-за сложности и длительности самого процесса. Если вы захотите воспользоваться одним из них, проконсультируйтесь со специалистом, который компетентен именно в этой области.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Соединение медных проводов разной толщины — это не самый сложный процесс. Однако для максимальной надежности и безопасности здесь нужно соблюдать определенные требования, иметь необходимые знания и набор инструментов. А лучше доверить работу профессиональному электрику — это гарантирует необходимый результат и безопасность соединения.

Порядок действий

Выберите способ, которым будете скреплять провода.
Приобретите необходимые для работы приспособления (клеммы, зажимы и т.п.).
Тщательно зачистите медные жилы провода.
Выполните соединение проводов.

или создать задание на Юду

Задание Наталья «Нужен электрик»
1 500 ₽
Александр, большое спасибо! Задание выполнено быстро, четко, пунктуально, все мои проблемы с электрикой были решены за максимально короткое время. Очень профессиональный подход и адекватная стоимость услуг. Рекомендую!
Исполнитель задания:
Александр, 42 года
Александр
5,0 1580 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
8
2
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение