Как настроить спутниковую антенну самостоятельно?

Как настроить спутниковую антенну самостоятельно?

Спутниковая антенна — отличный атрибут для организации пассивного отдыха. Стоит только подключить антенну, и ваш телевизор сможет показывать огромное количество каналов. Правда, для этого нужно выполнить настройку спутниковой антенны. Сделать подобную работу можно своими руками, если соблюдать инструкции и иметь представление, как настроить спутниковую антенну самостоятельно.

Как работают спутниковые антенны

Спутниковая антенна — это подвид параболических антенн, выглядящий как тарелка. Она используется для приема волн от спутников связи как для радио, так и для телевидения.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Особая форма тарелки приводит сигнал к антенне и собирает его в фокальной точке. Чтобы передать сигнал на телевизор, в антенне есть специальный усилитель. Он бывает двух типов:

  • рупорный облучатель. Его настройки проходят автономно. Облучатель получает сигналы от электромагнитных и радиоволн, после чего преобразует их
  • новый способ усиления — использование сетки из металла или лишних витков проводов. Подобный усилитель способен поймать и преобразовать даже слабый сигнал

Антенны в виде тарелок, которые предназначены для домашнего использования, обычно имеют диаметр от 43 до 80 сантиметров. Настройка простой спутниковой тарелки происходит в одной зафиксированной позиции для приема сигналов с конкретной точки на орбите.

Виды антенн

Выбрать модель для частного пользования возможно из трех видов:

  • тарелкообразные. Самый популярный вид антенн-тарелок, который можно увидеть практически на каждом доме
  • лучевые. Самая дешевая, но не слишком надежная конструкция. Она состоит из разных лучей, которые отличаются по длине
  • решетчатая антенна. Очень популярна среди пользователей, за счет своих свойств отлично ловит как слабые, так и сильные сигналы

После того, как вы выбрали тип спутниковой антенны, можно начинать настройку.

Настройка антенны - этапы

Следует отметить, что настройка спутниковой антенны самостоятельно — это процедура сложная и долгая, но ее можно выполнить даже в одиночку. Сделать настройку антены можно самостоятельно для этого можете использовать поэтапные инструкции. Кроме того, если вы решили осуществить настройку самостоятельно, обучающие видео тоже придутся кстати.

Также поможет и следующая инструкция о том, как настроить спутниковую антенну самому. Настройка проходит в несколько этапов:

  • сборка и установка тарелки на крышу или на стену здания
  • монтаж ротора, который призван поляризовать спутниковую антенну
  • присоединение антенны к телевизорам, компьютерам или другим приемникам
  • настройка телевизионного тюнера

Теперь следует более подробно разобрать, как проходит каждый этап настройки.

Как монтировать антенну

Соберите антенну по инструкции от производителя и установите на крыше с помощью двойной подвески или строительных монтажных скоб. Такая конструкция хороша в той местности, где бывают сильные ветра. Можно провести монтаж антенны на поворотной палке. В этом случае перенастройка антенны и переключение с одного спутника на другой будут проходить очень быстро и легко.

Помните, что если вы устанавливаете антенну вдалеке от городов, то следует выбирать тарелку диаметром 80 и больше сантиметров - в противном случае сигнал будет часто прерываться.

Установка ротора для поляризации

Ротор необходим в той местности, где каналы транслируются с разных сторон. Ротор осуществляет двойное подключение и расширяет диапазон вещания. Также можно использовать ресивер для усиления сигнала. С помощью такого устройства удобно переключаться с канала на канал, находясь дома.

Подключение спутниковой антенны к приемнику

Сначала следует определиться, к какому типу приемника будет осуществляться подключение. В телевизоре такое отделение называют «тюльпаном». Подключите антенну к телевизору с помощью ВЧ кабеля. Его можно подключить двумя разными способами:

  • резьбовое подключение
  • подключение по принципу стандартного адаптера

Резьбовой метод является более надежным, поэтому стоит отдать предпочтение ему.

Настройка тюнера в телевизоре

Этот этап самый простой. Тут справится и человек без профессиональных знаний и навыков. Вам необходимо войти в меню приемника с помощью пульта и найти в настройках тюнера пункт, который может быть обозначен как «Антенна», «Воздух» или «Air». Это и есть пункт подключения к спутниковой антенне.

Одной настройки поляризации недостаточно. Чтобы сигнал был сильным и чистым, нужно ввести верные координаты. В этом вам поможет телевизионный тюнер. Нужно просканировать каналы с телевизионного тюнера и определить, какие каналы и как транслируются в зоне приема сигнала.

Если изображение нечеткое, нужно переустанавливать антенну, пока сигнал не прояснится, а видео не станет четким. На некоторых тарелках есть моторчик, который избавляет вас от необходимости все время залезать на крышу. Каналы на тюнере можно настраивать вручную. Вы можете задавать параметры - и тогда антенна автоматически будет искать нужный сигнал.

Также следует найти места вещания каналов. Если конкретнее - их точные координаты, которые включают в себя широту, долготу и угол. Эту информацию можно посмотреть в интернете. Если все каналы вещают с одной стороны, то настроить и зафиксировать антенну будет проще.

Это основные этапы настройки антенны своими руками. Также вам могут быть необходимы различные настройки для получения разнообразных каналов. В этом случае выполните следующие действия:

  • обязательно запишите количество найденных каналов, их названия и параметры
  • проведите сканирование вручную с помощью меню телевизора и тюнера, необходимо настроить антенну для каждого канала
  • существуют телевизоры с функцией запоминания каналов. Если она есть, то вы можете ее настроить, и тюнер будет автоматически находить источники сигнала

Подготовка к процедуре

С помощью поэтапных инструкций, можно настроить спутниковую антенну самостоятельно достаточно качественно. Но помните, что антенны чаще всего фиксируют на крыше дома, поэтому установка и настройка могут представлять опасность. Проводить настройку своими руками следует, соблюдая все правила безопасности работы на высоте.

Если вы хоть немного сомневаетесь в своих способностях, если вы не уверены, что правильно поняли, как настроить спутниковую антенну, а также не можете точно сказать, сможете ли вы настроить самостоятельно спутниковую телевизионную антену - лучше обратиться к опытному специалисту.

Ведь недостаточно аккуратная установка спутниковой антенны может привести к тому, что вы сломаете этот дорогостоящий агрегат. Кроме того, вам почти наверняка впоследствии придется прибегать к услугам мастера. Чтобы не тратить время и деньги, вы можете вызвать специалиста по установке антенн.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
8
3
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение