Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как установить солнечные батареи для дома?

Солнечные батареи сегодня являются одним из самых популярных альтернативных типов электроэнергии. Прикрепить к крыше дома или на заднем дворе несколько панелей гораздо проще, чем установить громоздкий и шумный ветряк (в последнем случае могут даже возникнуть проблемы с вашими соседями, которым не понравится установка, портящая вид и шумящая днем и ночью). Правильно установить солнечные батареи в доме своими руками несложно, достаточно знать правила установки.

На каких типах солнечных батарей лучше остановиться?

Солнечные батареи представляют собой фотоэлектронные элементы. Их эффективность напрямую зависит от того, сколько фотонов получит поверхность панели на протяжении дня. Элементы батареи представляют собой кремниевые панели и бывают двух видов:

  • монокристаллические
  • поликристаллические аморфные

В первом случае КПД панелей составляет 17-20 процентов. Монокристаллические панели не теряют эффективности с течением времени, однако при затемнении (слой снега, пыль, тень деревьев) могут вырабатывать меньше энергии или прекратить ее производство вовсе. Поликристаллические солнечные батареи менее прихотливы, однако их КПД составляет всего 10 процентов и может уменьшаться с течением времени.

Монокристаллические кремниевые панели – это более выгодное решение для использования в частных домах. Хотя они стоят дороже поликристаллических, это покупка на долгие годы.

Выбираем место установки и угол наклона панелей

Первое, что вам необходимо будет сделать, – правильно выбрать место для установки. Большинство людей считает, что идеальное место – это крыша дома. Но это не всегда так. Дело в том, что солнечные панели следует устанавливать под определенным углом. В зависимости от местности он будет меняться – значение легко вычислить, если узнать, на какой широте находится ваш город. Например, для Санкт-Петербурга показатель составит 60 градусов, для Москвы – 55.

Вот несколько основных принципов, соблюдение которых позволит своими руками правильно разместить солнечные батареи на участке:

  • выбираем угол наклона в зависимости от географической широты города, необязательно точно подгонять их в зависимости от координат – достаточно округлить полученный угол до общих значений
  • если у вас дом с более пологой или более крутой крышей, чем полученный угол, лучше разместить батареи на специальных кронштейнах или балках на земле
  • поверхность батареи должна быть направлена на юг, это позволит добиться максимальной инсоляции, то есть, батареи будут работать более эффективно, при направлении солнечных батарей на восток или запад фотоны также будут попадать на поверхность, однако, количество их будет значительно меньше
  • угол наклона панелей следует корректировать на 15 градусов зимой и летом, зимой – увеличить, а летом – уменьшить

Для более подробного изучения вопроса рекомендуется изучить видео по установке солнечных батарей своими руками.

Где и как лучше крепить солнечные батареи?

При креплении панелей на крышу дома не следует устанавливать их в непосредственной близости от поверхности кровельного материала. Причин несколько:

  • усложняется обслуживание кровли – для того чтобы подобраться к листам материала, придется снимать панель
  • увеличивается температура нагрева солнечных батарей – потери эффективности и так связаны с выделением тепловой энергии (на нее приходится 80-85 процентов эффективности батареи), при повышении температуры панели эти потери станут еще больше
  • угол наклона крыши также может не полностью соответствовать необходимым параметрам, специальные крепления помогут скорректировать наклон до нужного угла

При установке на отдельно стоящих балках и штангах таких проблем не возникает. Батареи могут быстрее остывать, увеличивая эффективность производства электричества. Более того, вы не ограничены расположением своего дома, то есть можно выбрать самое подходящее открытое место на своем участке с максимальной инсоляцией и своими руками установить солнечные батареи под нужным углом и в нужном направлении. Более того, такие штанги и балки можно снабдить поворотными механизмами, которые позволят менять угол наклона. Подробнее о типах крепления батарей можно узнать в видео, которых в сети очень много.

Как рассчитать количество панелей?

Не менее важно при сборке солнечных батарей своими руками определить необходимое количество панелей. Для этого вам понадобится узнать следующие показатели:

  • эффективность одной панели
  • среднемесячное потребление электроэнергии у вас дома
  • ежедневное потребление электроэнергии
  • площадь одной панели

Типичные панели средних размеров вырабатывают около 120 Ватт в день. То есть, при потреблении, к примеру, 20 киловатт в день (это стандартная величина для обычного жилого дома), вам будет необходимо своими руками установить 40 панелей (плюс пять в запас на случай увеличения потребления). Они могут занять площадь до 50 квадратных метров.

Установка солнечных батарей своими руками – это не самая сложная задача. Главное, правильно выбрать место и направление установки, а также соблюсти некоторые требования монтажа. Для того чтобы не совершить ошибок, посмотрите в сети видео с мануалами по установке солнечных батарей своими руками и соблюдайте основные правила монтажа.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас