Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Какой стабилизатор выбрать для котла?

Чтобы снабдить загородный дом необходимым количеством тепла, используются газовые котлы. Так как электросеть постоянно дает сбои, котел работает не так, как должен – прерывает свое функционирование в самый нужный момент. Бесперебойную подачу тепла может гарантировать только надежный стабилизатор напряжения. Какой же стабилизатор напряжения выбрать для газового котла?

Какой стабилизатор выбрать для котла?

Если не регулировать напряжение, рабочий век котла сократится в несколько раз. Так как за его работу отвечает автоматика, необходимо следить за мощностью электросети, корректировать напряжение – только так можно избежать перегрузки и перегорания. Стабилизатор дает котлу необходимую мощность – не больше и не меньше. Когда стоит вопрос безопасной и экономичной эксплуатации газового прибора, первым делом необходимо отправиться в магазин за покупкой стабилизатора напряжения. Если покупатель не знает, какой прибор выбрать, то сначала следует ознакомиться с ассортиментом.

Виды стабилизаторов для котлов

Стабилизаторы для газового котла могут различаться по типу работы. Они бывают релейными, электрическими и тиристорными. Релейные конструкции быстро реагируют на перепады, имеют удобные габариты, мало весят. Минусы – шум, наличие механических деталей, которые могут ломаться. Другой вид стабилизаторов – электромеханический – устойчив к нагрузкам, удобен в эксплуатации. Но он имеет медленную скорость срабатывания и гудит во время работы. Тиристорные стабилизаторы напряжения обладают следующими преимуществами:

  • бесшумность
  • качественная работа
  • высокая точность

На что следует обращать внимание, выбирая стабилизатор?

Желающие выбрать стабилизатор напряжения для газового оборудования должны помнить, что рынок богат большим ассортиментом марок и моделей устройств. Для правильного выбора нужно обращать внимание не на дизайн, а на параметры. Во-первых, нужно знать мощность, которую потребляет котел. Мощность может меняться в зависимости от модели котла. Большинство отопительных приборов – однофазные устройства. Лучше всего выбирать стабилизатор с запасом, который не позволит агрегату выйти из строя при большом скачке напряжения.

Другой важный момент – пределы мощности. Так как напряжение постоянно скачет и в течение дня меняется, нужно знать не только высший предел, но и низший. Стабилизатор в нужное время сможет обесточить котел и обеспечить безопасность. Также следует обратить внимание на крепление этих устройств – они бывают настенными и напольными. Настенный вариант пользуется более высоким спросом, так как он не нарушает эстетического восприятия интерьера и хорошо вписывается в самый современный дизайн загородного дома. Напольный вариант менее привлекателен.

Нужно учитывать и простоту эксплуатации. Тут очень важна способность стабилизатора напряжения гарантировать покрытие всего диапазона мощности газового котла. Самое идеальное устройство – стабилизатор с максимально большим диапазоном покрытия. Такой прибор будет стоить намного дороже, но зато у газового котла никогда не будет проблем с работой. Можно с уверенностью говорить, что владельцу дома не страшно перегорание. Любители жить в тишине должны позаботиться о бесшумной работе стабилизатора. К счастью, сегодня модельный ряд все чаще пополняется подобными экземплярами.

В последнее время большой популярностью пользуются электронные устройства для регулирования напряжения газового котла. Они отличаются высокой работоспособностью и точностью контроля мощности. Можно сказать, что эти стабилизаторы основаны на микропроцессорном управлении, вот почему они редко выходят из строя и гарантируют бесперебойную работу. Другие преимущества:

  • надежность
  • абсолютная бесшумность
  • высокий диапазон покрытия мощности

Минус устройств – высокая цена. Впрочем, технические характеристики данных стабилизаторов перевешивают чашу весов. Исследования показали, что такие регулировщики мощности работают в любых погодных условиях. Им не страшна даже высокая влажность помещений. Стабильная и надежная работа в самых суровых условиях – их сильная сторона. А перегрузки электронной схемы практически не происходит. Еще одним весомым преимуществом является привлекательный внешний вид и стильный дизайн.

Необходимо понимать, что стабилизатор напряжения защищает не только газовый котел, но и весь загородный дом, ведь скачки напряжения – первая причина возгорания. Вот почему так важно правильно подобрать стабилизирующее устройство.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас