Какое УЗО выбрать для квартиры?

Какое УЗО выбрать для квартиры?

Чтобы защитить себя от ударов током, а также от замыкания проводки, и, соответственно, предупредить возгорание электрической проводки, необходимо установить УЗО. На рынке современного электрического оборудования представлен большой выбор устройств. Однако, чтобы знать, как выбрать УЗО, нужно точно знать характеристики и мощность электропроводки в квартире.

Что такое УЗО: особенности защитного устройства для квартиры

УЗО - специальное коммутационное оборудование для выключения электросети при изменении токов (при отклонении от нормативного значения). УЗО выключает электросеть при таких обстоятельствах:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • при наличии прямого соприкосновения с электроприбором, находящимся под напряжением;
  • когда произошло повреждение основного изоляционного слоя, в связи с чем возможно соприкосновение с заземлением;
  • когда поменяли местами ноль и фазу, а жилец прикоснулся к элементам, запитанным напряжением, в то же время контактируя с "землей" ;
  • если произошел обрыв проводника, настроенного на ноль, и при соприкосновении с элементами прибора, находящимися под напряжением.

Данный аппарат позволяет защитить жильцов квартиры от поражений электротоком, а также от возможного возгорания, которое может быть вызвано утечкой электротока из-за поврежденной изоляции проводов.

По каким характеристикам разделяют современные УЗО

Существует достаточно большое количество типов устройств защитного отключения, классифицируемых по различным признакам. Если вы не знаете, как выбрать УЗО, необходимо заранее ознакомиться с принципиальными отличиями данных устройств. Современные УЗО можно классифицировать по таким признакам:

  • по типу тока утечки ( AC – мгновенно срабатывает при возникновении утечки, A – срабатывает при возникновении пульсирующей утечки тока в подконтрольной цепи, B – реагирует на появление любых видов утечки тока в подконтрольной цепи);
  • по временной выдержке (S, G) - оба типа УЗО селективно срабатывают с определенной выдержкой по времени;
  • по способу срабатывания (электромеханические – работают независимо от напряжения сети, но нуждаются в постоянном электропитании, электронные – имеют прямую зависимость от напряжения в сети, нуждаются во внешнем источнике питания).

Ознакомившись со всеми особенностями современных устройств, вы сможете выбрать наиболее подходящее.

Принцип работы современного УЗО

Устройство защитного отключения работает на основе измерений разницы токов в проводниках, которые проходят через дифтрансформатор, измеряя суммарное векторное количество токов, проходящих через контролируемые проводники. К основным принципам функционирования устройства защитного отключения можно отнести следующие:

  • при нормальном функционировании устройства защитного отключения сумма токов соответствует нулю, и отключение оборудования не выполняется;
  • в случае образования утечки, сумма токов будет отличаться от нуля, из-за чего сработает устройство защитного отключения на защищаемую цепь.

Чтобы УЗО не только отсекало утечку тока, но и позволяло защитить жильцов от короткого замыкания, а также от возникновения возгораний из-за повреждений проводки, необходимо устанавливать перед ним дополнительный автомат-выключатель.

Что необходимо учитывать, чтобы правильно выбрать УЗО для квартиры

Чтобы правильно выбрать УЗО, необходимо осознавать, что суммарное количество естественного тока утечки может привести к ошибочному срабатыванию устройства. Необходимо заранее просчитать количество естественных токов, которое не должно превышать 1/3 от номинального значения . Чтобы выбранное устройство не сработало ошибочно, необходимо учесть все возможные естественные утечки от запитанных электрических приборов. Также необходимо проверить номинальное значение УЗО в техническом паспорте или на корпусе аппарата.

Необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • чтобы выбрать УЗО для квартиры с однофазной электросетью, стоит обратить внимание на двухполюсные устройства типа AC ;
  • для защиты большого дома следует выбирать УЗО с трехфазными выключателями дифтока;
  • УЗО для промышленных объектов необходимо выбирать только при помощи квалифицированных специалистов.

В квартирах лучшим решением будет установить двухуровневую защиту отключения . Первый уровень защиты устанавливается непосредственно на вводе в квартиру (автоматический выключатель), и только после него подключается УЗО. Чтобы повысить уровень электробезопасности в жилье и обеспечить максимальный уровень бесперебойности электрического снабжения, необходимо отдельно установить УЗО для каждой потребительской группы.

Для помещений с повышенной влажностью, оснащенных отдельной линией ввода, необходимо установить устройство защитного отключения с уставным номиналом 10 мА . Многие, стараясь сэкономить, не учитывают общую нагрузку сети, которая возникает при одновременном включении сразу всех электрических приборов, тем самым подвергая себя и свое жилье риску возгорания электропроводки.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение