Как выбрать СИП кабель?

Как выбрать СИП кабель?

СИП кабели – это универсальные и надежные проводники электрического тока. Такие провода сегодня достаточно популярны по нескольким причинам: удобство прокладки, универсальное применение, широкий выбор вариантов.

Самонесущие изолированные провода (СИП) применяют в сетях как с малым, так и с высоким напряжением – от домашней сети 220 В до 20 кВ. Основная особенность – это простота прокладки. Такие кабели не требуют дополнительного армирования – при воздушной прокладке они хорошо держат форму и не провисают под собственным весом. А благодаря хорошей изоляции даже при схлестывании кабелей (часто случается при сильных порывах ветра) не происходит короткое замыкание.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Вот почему сегодня неизолированные старые провода в городских линиях передач меняют на СИП. Что уж говорить о прокладке новых линий. Посмотрим, как правильно выбрать самонесущий изолированный провод для вашего дома.

Какие типы проводов СИП на сегодня доступны

Существует несколько основных типов подобных кабелей:

  • СИП-1 . Такой провод состоит из нескольких изолированных жил (изоляция – сшитый полиэтилен), при этом нулевая жила остается неизолированной;
  • СИП-2 . Конструкция такого кабеля будет аналогична первому варианту, однако нулевая несущая нить также имеет изоляцию. Такие провода обычно применяют для прокладки воздушных линий. Чаще всего это магистральные электропроводы между городами и поселками, а также ответвления к населенным пунктам. Примечательно и то, что кабель этого типа можно использовать в холодном и умеренном климате, в суровых условиях окружающей среды – под воздействием низких температур уникальная изоляция не портится и не трескается. Также выбор продиктован и банальной практичностью – кабель выдерживает нагрев до 900 градусов по Цельсию в течение долгого времени, поэтому не портится и не загорается при перепадах напряжения;
  • СИП-3 . Такой провод имеет изоляцию из сшитого полиэтилена. Он используется в любых температурных условиях – как в жарком, так и в холодном климате. При этом рабочая температура такого кабеля составляет от минус 200 до плюс 900 градусов – их можно смело использовать в качестве воздушных линий, например, в горячих цехах;
  • СИП-4 . Этот кабель не имеет несущей жилы – обычно он состоит из двух или четырех токоведущих нитей. Выбор такого кабеля – это решение для использования непосредственно в домах потребителей энергии или для подвода к домам;
  • СИП-5 . Конструкция такого кабеля схожа с конструкцией предыдущего варианта. Однако каждая жила имеет отдельную оболочку, поэтому нередко такие провода используют для прокладки между населенными пунктами (благодаря высокой прочности). Технология производства такого кабеля – одна из самых сложных.

На что обратить внимание при подборе провода

Особого внимания заслуживает вопрос выбора сечения кабеля. Все описанные выше виды СИП могут иметь разное сечение, которое, как несложно догадаться, связано напрямую с физическими характеристиками провода и его способностью противостоять нагрузкам, проводить ток, выдерживать определенное напряжение.

Так, например, провода СИП-3 могут иметь сечение от 35 до 150 миллиметров. При этом пропорционально меняется и допустимая длительная сила тока – от 200 до 485 ампер.

Также кабели с разным сечением могут выдерживать разную температуру и разную длительность нагрева. Эти параметры необходимо учесть при выборе провода. Если мы говорим об обычном домашнем использовании, то проблем возникнуть не должно. Температура окружающей среды редко поднимается выше пятидесяти градусов и ниже минус пятидесяти. С такими температурами отлично справляются любые типы СИП.

Более высокий нагрев может достигаться за счет перегрузок, которых в обычной городской сети не так уж много. Поэтому для дома подойдет любой провод типа СИП-4 (ранее назывался СИП-2А).

Существует три вида кабелей СИП:

  • с изоляцией из стойкого к ультрафиолетовому излучению полиэтилена;
  • с изоляцией из стойкого к атмосферным воздействиям полиэтилена;
  • с изоляцией из полиэтилена с пониженной горючестью.

Выбирать вариант следует, ориентируясь на основные опасности, которые могут возникнуть для проводов на вашем участке. Так, например, если провод проходит в непосредственной близости от теплоизоляции или над мангалом, то стоит обратить внимание на негорючий кабель. Если же вы живете в солнечном климате, то правильно будет обратить внимание на провод с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена, который не разрушается под воздействием ультрафиолета. Атмосферостойкая термопластичная изоляция подойдет для тех районов, где наблюдается частая смена температуры или же бывают экстремально низкие или экстремально высокие температуры.

Несколько причин выбрать СИП-4

Причин для использования именно этого провода для ввода электричества в дом множество:

  • надежность. Такие провода (даже с учетом отсутствия несущей жилы) имеют высокую прочность – они не обрываются даже при ураганном ветре;
  • простота монтажа. Для спуска кабеля от вышки ЛЭП используется специальная арматура (или просто неизолированные провода). При этом не требуется использовать траверсы и крюки;
  • безопасность. Даже если случится обрыв кабеля, то от действия электрического тока вряд ли кто-то пострадает, так как провода изолированные. Более того, при схлестывании кабелей никогда не происходит короткое замыкание – опять же благодаря изоляции;
  • эстетика. При вводе в частный дом немаловажную роль играет и эстетический аспект. Провода СИП-4 имеют более аккуратный внешний вид (особенно при вводе трехфазного электричества).

Выбор кабеля для дома – это не самая сложная задача. Определиться с выбором вам помогут подробные таблицы номинального напряжения и силы тока, которых множество в открытом доступе. Также обратите внимание на воздействия, которым будет подвергаться провод, а также граничные физические характеристики.

Проанализировав эти параметры, вы сможете безошибочно подобрать подходящий кабель для вашего дома.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
2
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение