Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Как подключить стиральную машину?

Подключение стиральной машины к канализации и водопроводу – одна из самых популярных услуг во всех сервисах по ремонту бытовой техники. Мужчины предпочитают не браться за это самостоятельно, а доверить работу профессионалам. Тем не менее, установка стиральной машины своими руками вполне возможна, если четко следовать инструкциям производителя. Также помощь в установке можно получить из обучающих видео.

Как подключить стиральную машину к канализации?

Каждая стиральная машина имеет индивидуальные особенности, прописанные в сопроводительной документации. Но общая схема подключения стиральной машины к водопроводу и канализации одинакова для всех моделей:

  • Выбор места, подходящего для установки
  • Подготовка к установке
  • Подключение к системе канализации
  • Подключение к водопроводу
  • Выравнивание стиральной машины
  • Подключение к электросети

Место для установки стиральной машины

Многие владельцы, прежде чем подключить стиральную машину к канализации, не уделяют большого внимания выбору места для стиральной машины. Это в корне неверно, поскольку правильно подобранная площадка влияет на срок службы машины и уровень шума при работе. Главные условия при выборе места – это ровный пол и доступ к основным коммуникациям (электрическая сеть, канализация, водопровод). Чаще всего стиральные машины размещают в ванной, на кухне или в прихожей.

Перед тем как подключить стиральную машинку

После того как машину доставили к вам в дом, вы выбрали место установки, необходимо убрать все лишние детали, использующиеся для безопасной транспортировки. В первую очередь необходимо убрать:

  • Болты
  • Скобы
  • Брусья

Нужно убрать внутренние элементы креплений, фиксирующих внутренние детали, включая двигатель. Выкрутив болты в баке, вы увидите, как он зависает на пружинах – это его рабочее состояние. В стиральных машинах-автомат следует закрыть все отверстия, оставшиеся от болтов, специальными заглушками.

Если пропустить одно или несколько креплений, при первом же запуске двигатель или барабан может выйти из строя. Поэтому внимательно сверяйтесь с инструкцией на каждом этапе.

Подключение стиральной машины к канализации

Это один из самых сложных этапов. Перед установкой необходимо приобрести сифон, соединяющий шланг машины и систему канализации.

Если ваша машина не имеет обратного клапана (не дающего воде из канализации попасть обратно), нужно следить за уровнем подключения машины к системе канализации. В документации должен быть указан минимальный уровень, выше которого располагается патрубок.

Можно не подключать машину к канализации напрямую, а прикрепить слив к ванной или раковине. Но такой способ не отличается надежностью — вода может попасть на пол. Кроме того, грязная вода будет стекать по раковине и оставлять следы. Такую схему подключения к канализации можно использовать в качестве временного решения.

После соединения с канализацией стоит проверить шланг на предмет перегибов и утечек, расправить его при необходимости. Патрубок закрепляется примерно на 80 см от пола.

Подключение стиральной машины к водопроводу

В качестве временного варианта можно использовать соединение с водопроводом через кран. Но надежный способ – это врезка отдельного клапана в трубу. Это происходит в несколько этапов:

  • Установка вентиля для перекрытия подачи воды
  • Монтаж сетки. Она препятствует попаданию посторонних частиц внутрь. Без этого износ внутренних деталей будет происходить быстрее, двигатель может сломаться. Фильтр следует периодически чистить
  • Также можно использовать для присоединения к водопроводу отводы для сливных бачков через специальные тройники

Лучше всего перекрывать вентиль подачи воды после каждого использования

Даже если вы лично занимаетесь подключением машины, для врезки вентиля в схему водопровода лучше привлечь опытного сантехника. Его можно найти на сайте YouDo.

Выравнивание стиральной машины

Если вы ответственно подошли к выбору места, на этом этапе у вас не возникнет больших сложностей. Слегка нажмите на каждый из углов стиральной машины. Если почувствуете, что она отклоняется, отрегулируйте ножки. Для более высокой точности можно использовать уровень.

Выравнивание — очень важный этап, поскольку на неровной поверхности машина будет производить больше вибраций и сильнее издавать шум. Это повысит нагрузку на барабан и двигатель, что может привести к преждевременной поломке.

Подключение к электрической сети

Схема соединения стиральной машины с электросетью выглядит так:

  • Установка трехпроводной электрической розетки
  • Монтаж в щитке нулевой и заземляющей шины
  • Изоляция заземляющего провода
  • Использование удлинителя с заземлением, если не хватает длины кабеля

Применяя последний вариант, следует обратить внимание, что заземление не должно быть соединено с радиатором, системами канализации или газопровода. Стоит использовать провода с сечением более 3мм.

Это еще один этап работы, который лучше доверить профессиональному электрику. Если у вас нет опыта, вы можете подвергнуть жизнь риску, а эксплуатация машины будет нестабильной. Перепады напряжения могут вывести из строя электронику на машинах или сломать двигатель.

Проверка исправности работы

Проверить, правильно ли вы выполнили подключение, можно по такой схеме:

  • Вода должна быстро набираться до определенного уровня
  • Под днищем не образуются лужи
  • Вода нагревается за 5-7 минут
  • Слив быстро удаляет всю воду
  • Отжим запускается после завершения стирки
  • Двигатель работает ровно, без лишних звуков и дребезжания

Установка стиральной машины своими руками – вполне реальная задача. Залог успеха – дотошное изучение процесса и следование инструкции. Следует помнить, что один невыкрученный болт может вывести машину из строя уже во время первой стирки. Ремонт стоит дорого, поломанный двигатель нельзя заменить.

Многие производители выпускают видео с пошаговыми инструкциями по установке и подключению для каждой модели. Уроки можно найти на официальных сайтах или на Youtube.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас