Как просверлить кафельную плитку?

Как просверлить кафельную плитку?

После того, как ремонт в ванной или на кухне закончен, возникает необходимость установить смеситель или розетку, повесить шкаф, или обустроить помещение каким-либо другим способом. Но появляется проблема, решить которую правильно, не нанеся ущерба целостности ремонта, могут не все владельцы дома. Эта проблема возникает практически постоянно и заключается в том, чтобы найти ответ на следующий вопрос: как просверлить кафельную плитку (чаще всего, керамогранитную плитку) так, чтобы она не треснула?

Для того, чтобы не начинать ремонт в ванной комнате или на кухне заново, необходимо соблюдать несколько простых условий, позволяющих просверлить отверстие в плитке достаточно легко. В интернете можно найти достаточно много видео, которые описывают данный процесс, но мы попробуем рассказать о сверлении плитки в текстовом формате.

Какие инструменты нужны для того, чтобы просверлить кафель

Для того, что просверлить отверстие в кафеле, необходимо запастись следующими инструментами:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • скотч малярный;
  • карандаш или фломастер;
  • дрель (лучше ручная);
  • перфоратор;
  • сверла, которые позволят проделать отверстие в кафеле на стене.

Если уметь пользоваться всеми вышеперечисленными инструментами, причем пользоваться правильно, сделать отверстие в стене так, чтобы плитка не треснула, получиться довольно легко.

Сверлить отверстие в стене лучше всего с помощью ручной дрели. Только она позволяет контролировать силу и точное направление нажатия. Если мастер решить воспользоваться электрической дрелью, результатом его действий станет расколотая плитка.

Сверла тоже должны быть специальными, для работы с плиточными поверхностями. Для того, чтобы просверлить 2-3 отверстия, лучше всего купить стреловидное сверло. Оно не отличается большой прочностью, но позволяет сверлить отверстия в стене совершенно спокойно. Если же количество отверстий должно быть большим, нежели 2-3, лучше приобрести алмазные сверла. Они отличаются большой прочностью, и позволяют работать с кафелем совершенно спокойно. Стоимость такого сверла выше, но и его КПД гораздо больше.

Но проблема заключается в том, что недостаточно просверлить кафель для того, чтобы закрепить шкаф, или устроить розетку. Необходимо сверлить стену. А для того, чтобы проделать отверстие в стене, понадобится перфоратор. Стреловидные и алмазные сверла сломаются практически мгновенно, вступив в контакт с бетоном или кирпичом.

Как правильно сверлить кафель. Последовательность действий

Когда все инструменты для сверления отверстия будут готовы, необходимо приступать к самому процессу. Последовательность действий, помогающий просверлить кафель без его разрушения, такова:
  • на плитку, которую необходимо просверлить, наклеивают кусочек скотча или пластыря, отмечают на нем точку сверления. Делать отверстие в кафеле напрямую, крайне сложно. Дело в том, что сверло будет скользить по гладкой поверхности и для того, чтобы избежать данной проблемы, как раз и наклеивают кусочек скотча;
  • ручная дрель должна находиться под прямым углом к точке, в которой делают отверстие. Начинать сверлить нужно на низких оборотах, минимально надавливая на дрель (иначе плитка треснет), когда отверстие начнет вырисовываться, скорость сверления необходимо увеличить;
  • если мастер использует электрическую дрель, необходимо избегать появления дыма. Именно дым сигнализирует о том, что обороты слишком высокие, и необходимо уменьшить интенсивность работы;
  • после того, как отверстие будет сделано в кафеле, приходит очередь воспользоваться буром и перфоратором для того, чтобы просверлить отверстие в стене. Очень важно, чтобы диаметр бура был меньше, чем диаметр сверла для кафеля. В противном же случае, плитка треснет, и вся работа будет проделана совершенно зря;
  • после того, как будет проделано отверстие ив стене, в него вставляют дюбели для крепления навесной мебели. Вставляют их медленно и аккуратно, используя молоток. Но забивать дюбель в стену нужно очень аккуратно. Любое неверное движение может привести к тому, что кафель будет поврежден.

Лучшее решение – пригласить мастера

Любой владелец дома может просверлить отверстие в кафеле самостоятельно, воспользовавшись данной инструкцией. Но если он не захочет рисковать целостностью плитки на стене, стоит заказать услуги специалистов. Исполнители сайта Юду смогут сделать все необходимые строительные работы не только качественно и быстро, но и по самой демократичной цене. Это настоящие профессионалы, сотрудничать с которыми не только удобно, но и выгодно для любого потенциального заказчика их качественных услуг.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение