Как положить ламинат на деревянный пол своими руками

Как положить ламинат на деревянный пол своими руками

Чаще всего ламинированное покрытие укладывают на бетонное основание, однако в последнее время многие успешно кладут ламинат на старый деревянный пол. Процесс укладки в данном случае не особо отличается. Чтобы разобраться в том, как положить ламинат на деревянный пол, стоит ознакомиться с особенностями данного покрытия, выявить все его достоинства и недостатки.

Такой материал как ламинат отлично уживается практически с любым видом покрытия. Однако важно следить за тем, чтобы пол всегда находился в сухости и чистоте.

Важные особенности деревянного основания

Совершая укладку любого качественного ламината на деревянный пол, учитывайте важные особенности такого покрытия:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • покрытие, изготовленное из дерева, рано или поздно утратит свои свойства, поэтому перед тем как положить ламинат на свой деревянный пол, внимательно посмотрите, в каком состоянии находится покрытие, а также опорные брусья и лаги
  • покрытие из дерева не обладает особой устойчивостью и стабильностью, поэтому даже небольшое смещение панелей ламината может привести к появлению дополнительной нагрузки на замки ламината

Старый пол, изготовленный из дерева, часто отличается своей неровной, бугристой поверхностью. Перед тем как уложить ламинат на деревянный пол, нужно устранить все видимые дефекты. Это делается для того, чтобы ламели не расходились, и не образовывались трещины.

Подготавливаем пол к укладке ламината

Частой проблемой, с которой можно столкнуться при укладывании ламинатного покрытия, является неровный пол. Проверить это можно с помощью уровня, который позволит выявить места неровностей для их дальнейшего устранения.

Для выравнивания поверхности пола используют несколько методов:

  • с помощью специальных листов из фанеры или древесно-стружечной плиты (ДСП). Берем толстый лист фанеры, обрабатываем его фунгицидом или олифой, чтобы избежать появления плесени, регулируем его размер с помощью специальной пилы, затем готовые листы укладываем на поверхность; подкладными рейками можно выровнять уровень наклона поверхности, а с помощью саморезов – закрепить листы
  • циклевание для старого деревянного покрытия с незначительными неровностями. Если неровности на поверхности пола составляют от 4 до 6 миллиметров на квадратном метре, то условно разделяем покрытие на несколько участков, каждый из которых постепенно обрабатываем электрорубанком. Если все неровности сосредоточены в одном месте, то покрытие можно обработать наждачной бумагой или с помощью ручного циклевания
  • закрепление опорных брусьев или лаг. Если поверхность пола имеет большой наклон или издает скрип, то необходимо подогнать и закрепить к бетонному основанию специальные деревянные рейки, называемые лагами

Ремонт деревянного основания

Перед тем как уложить ламинат на деревянную основу, нужно подготовить покрытие, отремонтировав его и устранив все дефекты.

Если вы обнаружили полностью прогнившую доску, замените ее. Если же повреждения только с одной стороны, то доску достаточно переложить внутренней стороной кверху. Шаткие доски закрепляются саморезами. Если вместе с досками шатаются и лаги, то их нужно закрепить в основании. Для этого следует просверлить отверстие и с помощью анкера закрепить лаги.

Если напольное покрытие проседает, то под лаги подкладываются специальные опорные клинья. Все трещины или щели, образовавшиеся в деревянном полу, обрабатываются шпатлевкой.

После проведения всех ремонтных работ необходимо очистить покрытие от пыли и мусора, а затем приступать к следующему этапу укладки нового ламината.

Укладка подложек под ламинат

Укладывая ламинат на старый пол, изготовленный из дерева, не забывайте о подложках, которые выполняют несколько основных функций:

  • эффект звуко- и шумоизоляции
  • эффект теплосбережения
  • скрытие неровностей основания, устранение которых было упущено во время подготовительных работ

Нижняя сторона ламината больше подвержена влиянию влаги, поэтому необходимо изолировать ее от попадания жидкости.

Прежде всего, необходимо положить на деревянный пол гидроизолирующую полиэтиленовую пленку. Нахлест при укладке пленки должен составлять около 15-20 сантиметров. После этого кладется подложка, приобрести которую вы можете в виде рулонов либо листов. Подложка укладывается в стык и фиксируется с помощью скотча.

Можно использовать различные подложки для монтажа ламината, в частности:

  • подложки из натуральной экологичной пробки
  • вспененный полипропилен
  • пенополиуретановые подложки
  • хвойные подложки
  • подкладки из фольги
  • подложки из битума и др

Выбирая материал, из которого изготовлена подкладка под ламинат, стоит учитывать также, на какое покрытие она будет укладываться. Для напольного покрытия из дерева целесообразно использовать натуральную экологически чистую подложку из пробки. Специалисты утверждают, что именно такая подложка хорошо взаимодействует с деревом. Особенно важно использовать подложку такого типа, если вы собираетесь укладывать дорогой ламинат.

В роли подкладки под ламинат можно использовать также линолеум старого образца, рулонное пробковое волокно или дернит. Чтобы правильно положить на старый пол подложку, необходимо избегать совпадения швов подкладки со швами покрытия. Это позволит сохранить поверхность пола более ровной, в частности после того, как вы положите ламинат.

После выбора подложки можете приступить к монтажу нового качественного ламината на покрытие из дерева.

Как правильно положить ламинат: пошаговая инструкция

Чтобы правильно положить на деревянное основание покрытие из ламината, следуйте алгоритму, рекомендуемому специалистами:

  • начиная с наиболее отдаленного от двери угла, выкладываем первый ряд ламинатных панелей по горизонтали. Укладка ламината производится по стыкам, при этом нужно постоянно следить за выравниванием панелей по отношению к стене. Укладка ламината на основу из дерева должна происходить перпендикулярно расположению досок. Чтобы между стеной и панелями был зазор, необходимо установить специальные пластиковые или деревянные ограничители
  • когда первый ряд из ламината упрется в противоположную стену, нужно отрезать необходимую часть панели с помощью электролобзика
  • второй ряд нужно укладывать таким образом, чтобы его стыки на торцах не совпадали со стыками первого ряда; для этого берем новую панель и отрезаем от нее примерно треть, из отрезанной части ламината начинаем новый ряд
  • по аналогии с первым рядом производится укладка второго ряда
  • все доски второго ряда нужно сначала скрепить между собой, а потом уже соединять с панелями первого ряда. Вы можете подбить панель молотком, используя для этого предохранительный брусок
  • продолжайте производить укладку ламината на деревянном полу, при этом следите, чтобы между стенами и панелями были зазоры
  • панели последнего ряда распиливайте по длине

Производить монтаж ламината на старом полу вы можете различными способами – рядами, «елочкой» или другим удобным методом.

После того как вы уложите ламинат, необходимо убрать клинья между стеной и панелями и заняться монтированием плинтуса. Чтобы задекорировать места срезов, используйте специальные заглушки. Для выхода технических коммуникаций заранее вырежьте отверстия нужного размера.

После того как ламинатное покрытие будет полностью уложено, необходимо правильно закрепить дверной порожек. Он будет успешно скрывать перепад высот между комнатами.

В целом, вы сможете самостоятельно уложить ламинат за 4-5 дней, среди которых примерно 3-4 дня уйдет на подготовку пола для монтажа нового покрытия.

Теперь вы знаете, как положить ламинат на деревянное основание, и в дальнейшем все ремонтные работы сможете выполнить без каких-либо трудностей.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение