Как мыть натяжные потолки?

Как мыть натяжные потолки?

Натяжные потолки пользуются большой популярностью. Это обусловлено их красивым внешним видом и длительным сроком эксплуатации. Приступая к уборке после ремонта, необходимо знать, как помыть натяжной потолок качественно без разводов.

Особенности мытья натяжного потолка

Необходимость удаления грязи и пыли с поверхности потолка возникает не часто. Но приступая к этому процессу, учитывайте основные особенности проведения уборки:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выполнение этих рекомендаций позволит аккуратно и эффективно вымыть натяжной глянцевый потолок.

Очищение необходимо покрытию в любой из комнат. В ванной во время водных процедур на его поверхность попадают капли, высыхающие и оставляющие следы. Мыть потолок на кухне приходится из-за скопления на нем копоти, а в гостиной на поверхности накапливается пыль. Принимаясь за уборку, помните, что любой натяжной потолок требует к себе бережного отношения, материал ПВХ, из которого он изготовлен, достаточно легко повредить.

Как помыть натяжной глянцевый потолок?

Очищая натяжные глянцевые потолки, учитывайте советы по уборке поверхностей такого типа, ведь на них легко остаются заметные многочисленные следы от разводов. Соблюдайте основные правила для уборки потолка натяжного глянцевого, если вы его никогда не мыли, помните о рекомендациях:

  • используйте мягкую губку
  • с осторожностью применяйте механическое воздействие
  • пользуйтесь безвредными моющими средствами

Натяжной глянцевый верх не терпит агрессивного механического воздействия, жесткие щетки и ткани могут поцарапать его, деформировать или даже надорвать. Поэтому нужно стараться мыть как можно аккуратнее, не прикладывая излишних усилий, в противном случае вы рискуете полностью испортить поверхность.

Желательно снять с рук кольца и браслеты, чтобы случайно не поцарапать покрытие. Помните, что нельзя использовать порошковые средства, они оставляют царапины на глянцевой поверхности. К таким моющим относятся:

  • абразивные средства
  • сода
  • крема с твердыми частицами

Если вы не знаете, как мыть натяжные потолки с глянцевым покрытием, чтобы не остались разводы, воспользуйтесь спреем для стеклянных поверхностей или добавьте в воду нашатырный спирт. Производители рекомендуют очищать натяжной глянцевый потолок пылесосом, но этот способ можно использовать, только если пленка ПВХ надежно закреплена. Желательно надевать на щетку мягкую тряпку, чтобы не поцарапать материал.

Как мыть натяжной потолок с матовым покрытием?

Нужно помнить, что мыть натяжные матовые потолки нужно не менее аккуратно, чем глянцевые. Так же избегайте агрессивных очищающих средств и механических повреждений. Вот основные рекомендации, как правильно мыть такие покрытия:

  • нельзя использовать спиртсодержащие жидкости
  • не применять сухие порошки
  • делать круговые движения тряпкой

Удобно, что натяжные потолки с матовой поверхностью легко очищать, на них не остается разводов. Перед началом уборки прочитайте инструкцию производителя, в ней должно быть написано, как мыть натяжные потолки. Если вы не уверены в своих силах, помыть натяжной матовый потолок могут специалисты клининговой компании.

Матовые покрытия вымыть проще, чем глянцевые потолки, просто соблюдайте основные правила и не допускайте сильного загрязнения поверхности. Как и любая уборка, эта процедура требует регулярности. Как помыть натяжные потолки, можно увидеть на видео.

Частота уборки и как удалить пятна?

Как мыть натяжные потолки, какие средства использовать – зависит от помещения, в котором проводится уборка. В гостиной на поверхности накапливается в основном пыль. Избавиться от нее можно с помощью сухой мягкой ткани, в этом случае не важно, как мыть натяжные потолки, делать это можно круговыми движениями или параллельно одной из стен. Очищение выполняют по мере загрязнения.

На кухне, даже при наличии вытяжки, на поверхностях оседает нагар, поэтому нужно знать, чем натяжные потолки можно отмыть. В продаже есть специальные средства, которые облегчают процесс уборки, также можно растворить порошок в воде и такой жидкостью аккуратно вымыть покрытие. Матовый потолок для кухни предпочтительнее, на нем не так заметна грязь и не остаются разводы. Очищать поверхности в этой комнате нужно не реже одного раза в полгода, иначе свет может потускнеть, а загрязнения будут ликвидироваться с трудом.

Чем мыть натяжные потолки в ванной – интересуются многие жители квартир. Уборка в этой комнате ничем не отличается от мытья поверхностей в остальной квартире. В зависимости от степени загрязнения, можно очищать покрытие влажной или сухой губкой. Помыть натяжной матовый потолок можно водой с добавлением жидкого мыла. Никогда не используйте агрессивные моющие средства, помните, что натяжная поверхность ПВХ очень чувствительна к агрессивным средам.

Регулярно проводите очистку поверхности, так как качественно помыть сильно грязное покрытие может быть сложно или даже невозможно. Если натяжные потолки в квартире потеряли блеск или утратили яркость, обработайте их спецсредством, которое можно найти в строительном магазине. Обязательно проверьте моющее средство в наиболее незаметном месте, вы должны знать, как натяжные потолки отреагируют на него. Убедитесь в том, что поверхность не пожелтела, не деформировалась.

Натяжные потолки применяются не только в квартирах, но и офисах. Этот вид покрытия долговечен, красиво выглядит и дает возможность экспериментировать с дизайном. Но помните о том, что поверхность ПВХ нуждается в регулярном качественном очищении, которое позволит сохранить презентабельный вид потолка надолго.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Марии «Помыть натяжные потолки в квартире»
1 200 ₽
Всё хорошо! пунктуальна, работу выполнила быстро и очень качественно, спасибо огромное! 🌷
Исполнитель задания:
Людмила , 38 лет
Людмила
5,0 225 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
3
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение