Сервис №1 для подбора мастеров
по строительству и бытовому ремонту

Установка подоконников и откосов своими руками

Установка подоконника своими руками – это очень важный этап при замене или монтаже окна. В отличие от распространенного мнения, подоконник играет не только эстетическую, но и функциональную роль, поскольку принимает на себя в большей степени нагрузку и негативное воздействие внешних факторов, таких, как перепад температур или механическая нагрузка.

Помимо этого, подоконник постоянно подвергается влиянию влаги (особенно, если на него устанавливаются цветы в горшках, требующие регулярного полива) и прямых солнечных лучей. Все это в совокупности обуславливает те особенности, которые необходимо учитывать при его установке самостоятельно.

В настоящее время подоконники производятся из огромного многообразия материалов - от традиционного натурального дерева до изысканного мрамора. Стоит отметить, что материал, из которого изготовлен подоконник, также влияет на процесс его установки, особенно в случае, когда речь идет о монтаже подоконника своими руками.

Установка подоконников собственными руками: общие рекомендации

Чтобы установка подоконника своими руками прошла «гладко», необходимо соблюдать определенные требования, обязательные для монтажа подоконников всех типов.

Итак:

  • Монтаж подоконника осуществляется внутри помещения непосредственно под оконным блоком
  • На подоконнике, точнее, в его нижней части, должно располагаться специальное углубление, которое служит для отведения излишней влаги
  • Перед установкой подоконника своими руками нужно подготовить заглушки
  • Нижние откосы нужно вырубить до стены, после чего провести работы по уборке образовавшегося мусора и очистке поверхности от пыли

Сам процесс установки подоконника не является сложным, и с ним вполне можно справиться самостоятельно, даже при отсутствии необходимых навыков. Сейчас существуют сотни видео о том, как установить подоконник, поэтому неопытный строитель сможет в любое время получить подробную инструкцию, просто подключившись к Интернету.

Установка подоконников и откосов: особенности процесса

Перед тем, как приступить непосредственно к установке подоконника своими руками, необходимо провести соответствующие измерения при помощи рулетки. Чтобы подоконник лег ровно, и конструкция была гармоничной, лучше отметить линию с помощью простого карандаша. Линия должна идти строго параллельно нижней части оконного блока.

Далее рекомендуется:

  • Сложить кусок наждачной бумаги (достаточно небольшого кусочка, размером чуть больше спичечного коробка) и использовать его для зачистки стены между нижней частью оконного блока и проведенной линией
  • Отметить середину горизонтальной секции
  • Подготовить гипсовый раствор, так как правильный монтаж подоконника предполагает дополнительную фиксацию клиньев, которые являются основой установки, потому что они не должны выходить за пределы стены
  • Обработать поверхность стены, куда будет крепиться подоконник, водой с последующим нанесением гипсового раствора таким образом, чтобы масса не выходила за пределы клиньев (чаще всего достаточно слоя в 15 мм)
  • Установить на раствор подоконник и с силой на него надавить. Подоконник должен войти в паз и встать ровно
  • На последнем этапе необходимо удалить излишки раствора и провести зачистку

Стоит заметить, что во всех видео, посвященных вопросу, как установить подоконник своими руками, говорится о необходимости обработки откосов сразу после монтажа. Откосы также замазываются раствором и затираются.

Установка пластикового подоконника своими руками

В связи с тем, что в последнее время огромной популярностью стали пользоваться окна ПВХ, вопрос: «Как установить пластиковый подоконник?» - является более чем актуальным. Следует сразу пояснить, что подоконники, произведенные из пластика, имеют свойство деформироваться под неблагоприятным влиянием внешних факторов или от механического воздействия. Причем подоконники деформируются гораздо быстрее, чем сами окна, в связи с чем периодически требуется их замена.

В принципе, алгоритм установки пластикового подоконника не слишком отличается от монтажа конструкций из других материалов. Но, в данном случае, необходимо соблюдать предельную осторожность, так как пластик достаточно хрупкий, и при сильном нажатии материал может треснуть или вообще сломаться.

Инструкция по монтажу пластикового подоконника

Пластиковый подоконник нужно устанавливать в следующей последовательности:

  • Сначала с использованием наждачной бумаги производится тщательная зачистка стены под оконным блоком
  • Далее при помощи уровня выставляется подоконник таким образом, чтобы его внешний край был немного опущен вниз (5 мм будет достаточно). Это необходимо сделать для предотвращения скопления влаги
  • Затем заполняется свободное пространство. Для этого лучше всего использовать монтажную пену. Когда монтажная пена затвердеет, ее излишки можно срезать специальным канцелярским ножом
  • На последнем этапе устанавливаются торцевые заглушки, и удаляется полиэтиленовая пленка с поверхности подоконника

Процесс установки любого подоконника и откосов не является архисложной задачей, и справиться с ней может любой человек при условии, что обладает достаточной физической силой для монтажа тяжелых элементов.

Однако если у вас есть сомнения в собственных возможностях, то лучше доверить установку подоконника специалисту, который имеет опыт работы именно в этой сфере деятельности. Сервис YouDo даст возможность найти опытного профессионала, который выполнит эту работу быстро, качественно и недорого.

Оставьте заявку сейчас!
И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.
  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками
Оставить заявку Более 10 000 исполнителей
ждут ваших заказов!

СМИ о нас