Как сделать потолок из пластиковых панелей?

Как сделать потолок из пластиковых панелей?

Для того, чтобы осуществить монтаж панелей в частном доме своими руками не надо иметь навыки в строительной сфере, эту работу сможет выполнить даже школьник. Основное – просмотреть соответствующее видео и затем следовать указанной последовательности. Есть разные варианты отделки потолка в доме, но зачастую люди выбирают обшивку пвх панелями.

Плюсы пластиковых панелей

Отделка потолка пластиковыми панелями пользуется огромной популярностью в наше время. Это обуславливается рядом преимуществ, которые имеют пвх панели:

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5
  • отличная устойчивость к повышенной влажности. Именно поэтому панели устанавливают в доме в ванных комнатах и на кухне.
  • не требуют специального ухода. Панели достаточно хотя бы изредка вытирать мокрой губкой.
  • большой выбор. Панели пвх будут прекрасно выглядеть во всех помещениях здания. Конечно, для жилых комнат их применяют реже. Также ими можно сделать обшивку балкона.
  • пластиковые панели позволяют спрятать все недостатки и изъяны поверхности, а также скрыть в них детали точечного освещения. Но обшивку пластиковыми панелями в доме своими руками стоит делать исключительно из качественного материала.

Панели пвх предоставлены на современном рынке в большом выборе. Панели существуют стеновые и потолочные. Вторые более слабые, даже легкое нажатие тяжелым предметом может навредить панели, поэтому работа с данным материалом должна быть максимально осторожной. Дизайн панелей также может сильно отличаться. Есть такие модели, которые похожи на дерево, мрамор или другие отделочные материалы. Существует несколько типов пвх панелей:

  • с глянцевой поверхностью;
  • матовые панели – это самый доступный по цене вариант;
  • цветные пвх панели или с рисунком.

Каркас для потолка из пластиковых панелей и монтаж панелей

Обшить потолок пластиковыми панелями своими руками не получится, если не сделать монтаж надежного и крепкого металлического каркаса. Для того чтобы его правильно сделать, используют профили для гипсокартона, которые позволяют максимально быстро и качественно выравнивать его относительно уровня горизонта.

Монтаж потолков из пвх панелей надо выполнять следующим образом:

  • с помощью строительного уровня надо пометить контуры крепления профиля по всей площади поверхности. Надо отступить от потолка 5 – 10 см, иногда больше.
  • профиля по площади надо туго крепить к стене. Надо не допускать пустого пространства. К планкам, которые установлены по всей площади потолка, необходимо сделать поперечный профиль – это основа крепления всех панелей пвх.
  • к планкам, которые установлены по площади строения, надо крепить пластиковый установочный L-образный профиль.
  • перед тем как делать монтаж панелей, надо провести все внутренние коммуникации в доме.
  • монтаж панелей всегда следует начинать от стены.
  • первая панель плотно вставляется в подготовленный L-видный профиль, крепится по всей длине саморезами. Следующие панели устанавливаются поочередно и крепятся к рейками профиля.
  • сложнее всего сделать монтаж последней панели. В основном ее ширину надо подбирать под площадь промежутка до стены.

Какие могут возникнуть ошибки при установке панелей?

Если вы уже определились, чем отделать потолок, и, более того, сделали монтаж пластиковых панелей в доме своими руками – не спешите расслабляться. В дальнейшем могут возникнуть некоторые проблемы. Поэтому их необходимо не допустить. Так, например, спустя некоторое время, в ванной комнате и туалете могут возникнуть неприятные запахи в связи с образованием плесени и грибка под панелями. Поэтому их поверхность надо покрывать специальным веществом. Необходимо внимательно отнестись к выбору панелей, ведь именно от качества материала зависит его длительность эксплуатации. Не стоит останавливать свой выбор на самых дешевых моделях, ведь низкая цена совсем не означает высокое качество. Дешевый пластик будет слишком прозрачным, при включении света сразу будут заметны все коммуникации, которые вы старались скрыть. Монтаж пластиковых панелей требует только металлического профиля. Зачастую его заменяют деревянные палки и бруски, стараясь на этом сэкономить. В будущем внешний вид такого потолка испортится, иногда может разрушиться полностью вся конструкция.

Все вышеперечисленные рекомендации стоит обязательно учитывать тем, кто решил сделать обшивку потолка пластиковыми панелями своими руками. Варианты отделки потолка в доме представлены в широком ассортименте, но пластиковые панели – это самый доступный по цене способ. К тому же панели просто установить своими руками, заранее просмотрев соответствующее видео.

Если же вы не уверены в том, что сможете сделать качественный монтаж пластиковыми панелями самостоятельно, лучше обратитесь за помощью к специалистам. Их можно найти на сайте YouDo. Эксперты своего дела, как никто другой, знают, чем отделать потолок и как правильно выполнить все работы. На сайте представлено огромное количество объявлений, среди которых каждый сможет подобрать оптимальный вариант.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение