Как снять краску со стен?

Как снять краску со стен?

Раньше в качестве покрытия для стен ванной комнаты ремонтники нередко использовали краску. Иногда можно увидеть подобное оформление помещения и сегодня, но, когда приходит время обновить ремонт и очистить поверхность от старой краски, выясняется, что сделать это не так просто, как хотелось бы.

Вопросом о том, как снять краску со стены в ванной, задаются все, кто сталкивался с таким покрытием. Даже профессионалы, которые прекрасно знают, как это можно сделать, каждый раз вынуждены выбирать между разными способами.

Методы, позволяющие эффективно очистить стены от старой краски, можно разделить на следующие группы:
  1. Механические – с помощью инструментов.
  2. Химические – с помощью всевозможных растворителей и смывок.
  3. Термические – путем температурного воздействия.

В последнем случае используется газовая горелка или строительный фен. Каждый из указанных способов имеет свои преимущества и недостатки, потому приходится учитывать особенности каждого конкретного случая.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Способы удаления краски со стен

Прежде, чем определиться с планом действий по очистке стен от краски, нужно оценить тип основания – оно может быть бетонным, кирпичным, оштукатуренным или цементным. Также необходимо обратить внимание на вид самой краски (чаще всего можно встретить масляную, акриловую, водоэмульсионную и нитроэмаль) и прочность покрытия (возможно, слои старой краски сами отваливаются, а может быть, напротив, не поддаются даже механическому воздействию).

Учитывать нужно и вид последующего оформления – если вы собираетесь в дальнейшем укладывать на стены плитку или красить их вновь, то снимать старую краску нужно тщательно, если же предполагаете оформлять помещение, скажем, стеновыми панелями, то можно удалить лишь краску, которая плохо держится на поверхности.

Наконец, важным параметром будет и планируемый бюджет – некоторые из способов требуют довольно ощутимых вложений, другие – практически не затратные, так как снять краску со стены в ванной можно и подручными средствами.

Механический способ удаления краски со стен – самый простой и недорогой. Для этого используются инструменты, которые есть в наличии: «болгарка» или дрель со специальной насадкой, шпатель, стамеска и даже топор.

Электроинструмент действует быстро, но очень шумно и с образованием большого количества пыли. К тому же снимать старую краску со стен с помощью таких инструментов придется в режиме 1:20 – одна минута работы и двадцать минут ожидания, пока пыль осядет.

Значительно менее пыльно работать топором. Для этой цели лучше подойдет небольшой, остро заточенный инструмент, тогда для нанесения насечек на слое краски потребуется меньше усилий.

Перед тем, как счистить старую краску со стен, нужно нарушить ее целостность. Для этого топором делают частые небольшие насечки, а после наносят на поверхность теплую воду. Такой способ отлично подходит для оштукатуренной поверхности: она намокает, и после этого слой краски легко счистить тем же топором.

Теоретически старую краску со стены можно снять шпателем или широкой стамеской. Но метод подойдет только для случаев, когда краска плохо держится и практически отваливается сама.

При помощи химических средств можно удалить даже намертво приставшую к стене краску. Суть метода заключается в том, что надо нанести на обрабатываемую поверхность некое вещество, которое в результате химических реакций позволит легко счистить слой краски.

Для этой цели отлично подходят:
  • Смывки, предлагаемые современными производителями.
  • Любые промышленные растворители.
  • Смесь кальцинированной соды с мелом и известью.

Специальные смывки действуют быстро и эффективно, позволяя очистить от краски любую стену. Производители гарантируют высокое качество своих средств. Минус у этого способа всего один – высокая цена. Поэтому альтернативой может выступить обычный растворитель. Стоит он гораздо дешевле, но, в отличие от современных составов, которые часто универсальны, воздействует не на все виды краски.

Еще дешевле обойдется приготовить смесь мела, извести и кальцинированной соды. Но данный состав эффективен только для недавно нанесенного покрытия.

Термический метод предполагает сильный нагрев стены для того, чтобы удалить с нее слой старого лакокрасочного покрытия. Для этой цели нужно иметь строительный фен или газовую горелку.

Направив струю горячего воздуха на поверхность, нужно нагревать ее до тех пор, пока покрытие не вздуется. После этого слой краски можно счистить шпателем. К преимуществам данного способа относятся отсутствие пыли, грязи и шума. Однако есть и недостатки. К примеру, нагрев нельзя использовать вблизи розеток и электрических проводов.

Кроме того, лакокрасочные материалы при нагревании образуют токсичные и вредные для здоровья летучие соединения, потому важно позаботиться о средствах защиты органов дыхания и о хорошей вентиляции помещения. А еще это пожароопасный способ, поэтому использовать его нужно крайне осторожно, соблюдая технику безопасности и, на всякий случай, иметь под рукой средства для тушения огня.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Как правильно снять краску?

Удалить старую краску со стен может оказаться непросто, но рано или поздно покрытие будет счищено, особенно если у вас есть достаточно терпения, желания и свободного времени. Понадобится относительно немного инструментов и материалов.

Порядок действий

Оцените прочность покрытия, подлежащего удалению.
Выберите оптимальный метод очистки стен.
Приобретите необходимые инструменты и/или химические средства.
Приступайте к работе, не забывая про защиту органов дыхания.

или создать задание на Юду

Задание Дениса «Ремонт квартир»
30 000 ₽
Делали ремонт в квартире ,все сделали качестве,быстро и главное качество, спасибо большое за работу !!! отдельное спасибо Ильязу!!! будем советовать вас остальным
Исполнитель задания:
Андрей, 36 лет
Андрей
5,0 2142 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
6
3
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение