Как обшить стены гипсокартоном?

Как обшить стены гипсокартоном?

Гипсокартон – универсальный строительный материал, который состоит из бумаги и гипса и широко используется для различных работ, включая:

  • Отделку потолка и стен.
  • Создание межкомнатных перегородок.
  • Формирование декоративных элементов и т.д.

Обшивка стен гипсокартоном позволяет сделать их гладкими и огнестойкими, увеличить их шумо- и теплоизоляцию.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Выбор материала

Перед началом работ следует правильно выбрать необходимый материал, исходя из требований и целей. Помимо стандартного гипсокартона (ГКЛ), различают:

  • Огнестойкий (ГКЛО), произведенный с добавлением армирующих ингредиентов
  • Влагостойкий (ГКЛВ), содержащий гидрофобные и антигрибковые добавки для обшивки стен в помещениях с высокой влажностью
  • Влагоогнестойкий (ГКЛВО), обладающих комбинированными свойствами вышеперечисленных вариантов

Обшивка стен гипсокартоном своими руками возможна и в помещениях с высокой влажностью, но при этом следует выбрать влагостойкий или комбинированный вариант, защитив лицевую сторону новой стены грунтовкой, плиткой, краской или другими материалами.

Если для создания маловесной и прочной потолочной конструкции можно приобрести ГКЛ 6,5-9,5 мм, то для стен требуется более прочный и надежный вариант, например, ГКЛ 12,5 мм или большей толщины. Как обшить стену с меньшей толщиной – неизвестно, т.к. тонкий материал может не выдержать нагрузки и испортить всю конструкцию.

Помните, что обшивка стены гипсокартоном, обладающим низкой прочностью, не рекомендуется в детских комнатах, где он может повредиться. В таких случаях необходим монтаж облицовки в два слоя и защита необработанных краев специальным уголком.

Подготовка стены

Для того чтобы качественно обшить стены гипсокартоном своими руками, следует совершить демонтаж старого покрытия, например штукатурки или дранки, пришедшей в ветхое состояние. Желательна грунтовка стены и обработка антисептическими препаратами, особенно если она является внешней. Новая стена отмечается линиями на потолке и полу.

Как правило, в квартирах или частных домах требуется обшивка следующих стен:

  • Железобетонных
  • Деревянных
  • Кирпичных

Поверхности должны быть чистыми и крепкими. Если стена окрашена, то для лучшего сцепления необходимо сделать специальные надсечки на расстоянии 30 см по вертикали и 10 см по горизонтали друг от друга.

Перед тем как обшить стены гипсокартоном, необходимо проверить их вертикальность с помощью лазерного уровня или отвеса. В зависимости от размера дефектов и неровностей, которые имеет стена, осуществляется выбор способа ее обшивки.

Каким образом можно обшить стены гипсокартоном

Существует два способа обшивки, которые одинаково подходят для любой стены. Это:

  • Каркасный, если размер дефектов превышает двадцать миллиметров. Каркас может быть выполнен из металла или дерева
  • Бескаркасный, если изъяны меньше двадцати миллиметров. В этом случае обшивка обработанных стен производится с помощью клея

Выбор способа монтажа зависит от качества исходной поверхности и производится после ее оценки. Перед тем как сделать выбор и обшить стены гипсокартоном, ознакомьтесь с плюсами и минусами каждого метода.

Таблица сравнения способов обшивки стен

Подбор инструментов и материалов

После принятия решения о том, как лучше обшить поверхности помещения, необходимо отправиться в строительный магазин и приобрести все требуемые расходные материалы и инструменты.

Таблица с необходимыми инструментами и материалами для обшивки стен

Как обшить стену ГКЛ своими руками каркасным методом

Первым делом необходимо найти самую выступающую часть, которую необходимо закрыть обшивкой, спроецировать ее на все поверхности и отметить. Наиболее идеальный монтаж на стенах, потолке или полу будет осуществлен с помощью использования лазерного осепостроителя.

Далее профиль:
  • Прикладывается к стене
  • Выравнивается по линии
  • Закрепляется инструментом, например перфоратором

Если стена имеет большие неровности, то профиль будет деформироваться, что решается с помощью его надрезания.

Прежде чем обшить стену и устанавливать каркас с помощью саморезов или просекателя, следует вспомнить, что размер клетки каркасной решетки не должен превышать 60x60 см.

Некоторые профессионалы рекомендуют использовать не металлический профиль, а только вертикальные и поперечные направляющие, что позволит обшить гипсокартоном поверхности с гораздо меньшими усилиями и избежать применения т.н. “крабов”.

Прежде чем приступить к обшивке стены, следует своими руками проверить прочность каркаса. Для улучшения его жесткости необходимо установить между конструкцией и стеной специальные угловые элементы из обрезков профиля, скрепив их саморезами, т.к. прямые подвесы не позволяют обеспечить требуемые свойства.

В процессе выполнения работ желательно постоянно осуществлять контроль с помощью уровня, т.к. малейшие ошибки могут повлечь за собой большие неприятности. Перед тем как обшить стену, укладывается шумо- и теплоизоляционный материал, если этого требует проект.

Обшивка гипсокартоном выполняется быстро и просто, т.к. материал легко отрезается несколькими движениями ножа. Согласно советам профессионалов, лучше воспользоваться возможностью отрезать по месту, если таковая имеется, чем заниматься разметкой карандашом и рулеткой, т.к. в этом случае, для того чтобы стены обшить, требуется больше усилий.

Помните, что высота ГКЛ должна быть меньше высоты помещения на один сантиметр, т.к. необходимо защитить листы от поднимающейся влажности.

Монтаж стен гипсокартоном производится:

  • Аккумуляторным шуруповертом
  • Сетевым шуруповертом
  • Шуруповертом с магазинной насадкой

Если вам нужно наглядно увидеть, как обшить стену, изучите видео по данной тематике.

Как правильно обшить поверхность бескаркасным методом

После того как поверхность стены подготовлена, и листы требуемого размера отрезаны, следует взять качественный клей и разбавить его водой, согласно инструкции производителя. Обязательные требования:

  • Температура должна быть не меньше десяти градусов
  • Клей тщательно размешивается без комков, лучше с помощью миксера
  • Замес осуществляется непосредственно перед началом работ

Клейкую массу, которая не должна стекать с мастерка, наносят на оборотную сторону ГКЛ кучками или полосками. Далее лист оперативно прикладывают к стене, плотно прижимая и удаляя излишки клея. Положение ГКЛ поправляется до высыхания раствора, если в этом возникает необходимость. Некоторые моменты:

  • Для лучшего приклеивания можно применять резиновый молоток и деревянный брус
  • Некоторые мастера используют специальные клинья и рычаги, чтобы стены прижать гипсокартоном сильнее и плотнее
  • При монтаже стен гипсокартоном с закругленными краями, необходимо оставить зазор в пять миллиметров

После затвердевания клейкой массы следует приступать к очередному этапу отделки гипсокартоном поверхностей своими руками, который является общим с каркасным методом.

Финишная отделка

Перед тем как стены будут считаться полностью обшитыми, следует осуществить качественную заделку швов между ГКЛ. Для этого берем шпаклевку, шпатели и армирующую ленту. Порядок действий для завершения грамотной обшивки стены:

  • Обработка стыков между листами одним слоем шпаклевки
  • Укладывание серпянки сверху
  • Наложение дополнительного слоя шпаклевки
  • Выравнивание шпателем
  • Шлифовка шкуркой после высыхания

Если вы еще плохо представляете, как обшить стены гипсокартоном своими руками, то обязательно изучите обучающие видео от квалифицированных мастеров, создающих уникальные дизайнерские решения.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Создать задание на Юду

Задание Дениса «Ремонт квартир»
30 000 ₽
Делали ремонт в квартире ,все сделали качестве,быстро и главное качество, спасибо большое за работу !!! отдельное спасибо Ильязу!!! будем советовать вас остальным
Исполнитель задания:
Андрей, 36 лет
Андрей
5,0 2142 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение