Как положить ламинат своими руками

Как положить ламинат своими руками

Сегодня ламинат является довольно популярным и недорогим напольным покрытием, изготовленным на основе плотного ДВП. Если вас интересует, как положить на пол ламинатное покрытие, то стоит сперва ознакомиться с особенностями данного материала.

Особенности ламинатного покрытия

Ламинат является искусственным покрытием, однако он практически не испаряет формальдегид. Поэтому такое покрытие можно использовать даже в детских комнатах, не опасаясь за здоровье ребенка.

Строение такого материала включает в себя несколько слоев:

  • нижний слой толщиной от 0,1 до 0,8 миллиметров изготовлен из специальной бумаги, которая пропитана смолами и парафином; этот слой является стабилизирующим и служит отличной защитой ламината от влаги
  • средний слой имеет структуру, схожую со структурой деревянной доски или керамики, поэтому по качеству его тяжело отличить от дерева; слой изготовлен из древесноволокнистой плиты (ДВП), пропитанной специальными средствами, которые добавляют ему прочности и предотвращают горючесть
  • два верхних слоя являются декоративными и изготовлены из фольги и бумаги; имеют рисунок и покрыты защитным меламиновым слоем

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Иногда торцы панелей обрабатывают специальным восковым средством. Более дорогостоящий ламинат имеет в составе среднего слоя влагостойкую плиту. Такое покрытие можно смело укладывать даже в ванной комнате.

Но все же главной особенностью покрытия из ламината является простота его монтажа, а также доступность в ценовой сфере.

Какие инструменты необходимы для того чтобы положить ламинат на пол

Чаще всего оказывается, что панели из ламината необходимо будет подрезать до нужного размера. Обычно для этих целей используют электролобзик, хотя вы можете также пользоваться пилой для ламината. Ее основное отличие от обычной пилы состоит в наличии специальных зубчиков. Также вы можете смело использовать циркулярные пилы, устанавливая на них специальный ламинатный диск.

Чтобы правильно положить ламинат своими руками, необходимо, помимо вышеуказанных, использовать во время работы такие инструменты:

  • канцелярский нож
  • электродрель и сверло размером в 6 миллиметров
  • 90-градусный строительный уголок
  • карандаш, молоток и рулетку для измерения
  • пластмассовые клинья для укладки ламината

Дальше стоит разобраться в том, как правильно положить ламинатное покрытие в своем доме.

Как подготовить основание своими руками

Ламинат необходимо укладывать на абсолютно чистое и ровное основание, поэтому стоит запастись терпением, чтобы правильно подготовить пол.

Если вы укладываете ламинатное покрытие на бетонный пол, то необходимо убрать все неровности с помощью специальной смеси. Процесс подготовки пола состоит из следующего алгоритма действий:

  • уборка поверхности от различного мусора или пыли
  • замазывание трещин с помощью клея для кафеля, устранение неровностей или бугров
  • обработка пола грунтовкой с глубоким проникновением
  • смешивание составляющих для приготовления самовыравнивающейся смеси; весь процесс происходит строго по инструкции
  • заливка стяжки приготовленной смесью (рекомендуется начинать с той точки пола, которая заметно выше)
  • распределение шпателем смеси по поверхности всего пола
  • обкатка раствора валиком, необходимая чтобы выгнать попавший внутрь воздух
  • ожидание высыхания раствора (смесь высыхает уже спустя сутки, но непосредственно укладку ламината нужно начинать через несколько дней)

Если вы задаетесь вопросом о том, как уложить ламинат на деревянное основание, то стоит ознакомиться с особенностями и такого покрытия.

Прежде всего, необходимо провести тщательный осмотр пола с целью выявления всевозможных трещин, неровностей или гниющих досок. Вам нужно определить, какие проблемные места можно исправить, а где необходимо срывать доски и класть новые. Вы можете допускать перепады в высоте, достигающие двух-трех миллиметров. Если же наклоны слишком большие, то необходимо:

  • заменить сильно поврежденные или прогнившие доски
  • вбить молотком или удалить все торчащие гвозди, чтоб они не мешали в дальнейшем
  • положить фанеру и аккуратно закрепить ее в некоторых местах

Все существующие щели можно обработать и аккуратно замазать специальными средствами, а покрытие пола обработать инструментом для шлифовки.

Укладка подложки под ламинат

Перед тем как положить ламинатное покрытие, нужно обеспечить необходимую защиту основанию. Для этого следует поместить подложку под ламинатное покрытие. Подкладки, изготовленные из пробковых или хвойных деревьев, должны ложиться на заранее подготовленный пароизоляционный слой. Таким слоем может послужить известная всем пленка из полиэтилена, толщина которой не превышает 100 микрон. Полосы пленки укладываются с нахлестом друг на друга (нахлест составляет около 20 сантиметров). Чтобы пленка не сдвигалась, закрепите ее скотчем или липкой лентой. Затем можно укладывать подложку.

На основание из бетона или песка с цементом обычно кладут 2-3-миллиметровую пропиленовую подложку. В таком случае вам может и не понадобиться полиэтиленовая пленка, поскольку листы подложки раскатываются по полу, а их размер регулируется с помощью канцелярского ножа.

Как положить ламинат на поверхность пола

Обычно панели ламината укладываются на пол перпендикулярно окну. Однако если вы выбрали диагональную укладку, то направление панелей не имеет значения.

">

Чтобы уложить покрытие из ламината своими руками, следуйте такому алгоритму действий:

  • отпилите замок первой панели, не повреждая ее (лучше использовать пилу с мелкими зубцами)
  • отмерьте зазор размером до 10 миллиметров между стеной и панелью; в дальнейшем этот зазор будет скрыт плинтусом; такой отступ делается с помощью специальных клиньев, их набор вы можете приобрести в любом строительном магазине
  • возьмите следующую панель и присоедините ее к первой; для этого нужно прижать две панели друг к другу, сделать легкое движение вниз и защелкнуть (на панелях присутствуют специальные замки, понять механизм действия которых совсем несложно); как только вы услышите небольшой щелчок, можете сразу приступать к следующей доске
  • первый ряд укладывайте до тех пор, пока не возникнет необходимость подрезать последнюю панель; для этого отмерьте нужный размер панели и отрежьте часть с помощью лобзика или специальной пилы
  • разместите все следующие ряды вдоль первого ряда панелей таким образом, чтобы стыки двух панельных рядов не совпадали (самый последний ряд при необходимости можно разрезать вдоль, при этом также не забываем оставлять небольшой зазор между стеной и панелью)
  • при наличии труб или других элементов стоит заранее вырезать в покрытии отверстия необходимого размера
  • после того как ламинат уложен, закройте зазоры возле стен плинтусом

Ламинат, положенный своими силами, может прослужить вам долгие годы. Для этого нужно четко следовать инструкции и выполнять все работы с максимальной аккуратностью.

Как правильно ухаживать за ламинатным покрытием

Производитель приобретенных вами строительных материалов обычно указывает, какие моющие средства нужно использовать при уходе за ламинатным покрытием. Как правило, оно не требует какого-либо особенного ухода, достаточно регулярно протирать покрытие хорошо выжатой тряпкой. Делать это нужно таким образом, чтобы вода не попадала в швы между панелями. В коридорах лучше положить напольные коврики, а мебель, которая часто перемещается, нужно оснастить мягкими набойками.

Категорически запрещено укладывать ламинатное покрытие на цементную стяжку, которая еще не успела просохнуть. Если под ламинатом предусмотрен обогрев, то лучше, чтобы он был водным.

В помещениях с повышенным уровнем влажности лучше не укладывать такое покрытие, или же необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать тип ламинатного покрытия.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Анастасии «Мастер по ремонту квартир»
от 4 000 ₽
Спасибо Олегу за отлично выполненную работу, прошло около недели после завершения, все отлично держится, ни малейших нареканий. Олег самостоятельно закупил черновые материалы, что существенно ускорили работы, за это отдельный респект. Разумный срок, высокое качество, цена средняя или чуть выше среднего, но стоит того. Отличный мастер.
Исполнитель задания:
Степан, 32 года
Олег
4,9 211 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение